Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

2824
Barock-Polsterbank
Viersitzige Bank mit durchbrochen-geschweifter Rückenlehne und volutenförmigen, gepolsterten Armlehnen, auf 8 geschwungenen Beinen; champagnerfarbener Samtbezug mit Palmettenrapport

Filter: Barock

Limit 390 €
2835
Neobarock-Pfeilerkommode
Kleine, 3-schübige Pfeilerkommode in stiltypisch geschwungener Form; reich dekoriert mit Gitternetzmarketerie

Filter: Barock

Limit 390 €
2856
Biedermeier-Polsterstuhl
Polsterstuhl mit geschweiftem Mittelbrett und kleiner Sternintarsie, heller Bezug mit roséfarbenen Streifen und Floralranken

Filter: Biedermeier

Limit 80 €
2892
zurückgezogen
Deckenlampe mit 3 Steben und Schale mit 3 gebogenen Armen und Glasschirmen
Limit 140 €
4302
Repräsentativer Armlehnsessel im Louis-Seize-Stil
Limit 120 €
4308
Zierlicher Damen-Reisesekretär aus dem sächsischen Königshaus
Damen-Aufsatzsekretär nach französischem Vorbild des 18. Jh. mit ebonisiertem Würfelaufsatz auf geschwungener Zarge, 4 leicht gebogten Beinen und offener Ablagefläche; dekoriert mit feinen Fadenintarsien aus Elfenbein und Rosettenapplikationen. Aufsatz 3-seitig klappbar und ursprünglich abnehmbar, innen je 4 kleine Schübe an den Seiten

Filter: Barock

Limit 800 €
4322
Biedermeier-Wandspiegel

Filter: Biedermeier

Limit 120 €
4327
Rokoko-Damensekretär.
Zierlicher Schreibtisch mit Schreibklappe, in stiltypisch geschwungener Form, dekoriert mit üppigen Messing-Applikationen, Vogel- und Blumenmarketerien sowie ebonisierter Bandintarsie; innen 4 kleine Schübe und 1 offenes Fach
Limit 850 €
4328
Barock-Buffet

Filter: Barock

Limit 750 €
4329
Neorokoko-Salonvitrine.
Eleganter 1-türiger Vitrinenschrank in stiltypisch geschwungener Form mit verglast-versprosster Front, verziert mit feiner, goldakzentuierter Rocaillenschnitzerei; innen 3 Einlegeböden

Filter: Barock

Limit 390 €
4343
Kunstvoller Nischenteppich GHOM
Spitzbogennische mit üppigem Blüten- und Palmettenschmuck sowie vielfältigen Blumenzweigen. Bordüre mit verschlungenen Kartuschen und Sternblüten
Limit 330 €
4359
Louis-Philippe-Sofa
Stiltypisch geschwungenes Sofa mit 3-fach bekrönter Rückenlehne aus durchbrochen gearbeiteten Voluten, Polster mit hellblauem Bezug

Filter: Barock

Limit 180 €
4372
Art-déco-Wandkonsole.
Hochrechteckiges Wandmöbel mit facettiert verglaster und senkrecht versprosster Tür, Stufensims mit Zierleiste, langes Konsolbrett mit geschwungenen Seiten, Messingbeschläge an den Ecken, Messingknauf

Filter: Art déco

Limit 240 €
4376
Paar Art-déco-Hocker.
2 gepolsterte Hocker in quadratischer Form mit abgerundeten Ecken, auf 4 gebogten Beinen an Mittelstütze, heller Bezug mit Streumuster. Wohnfertig restauriert, Bezug passend ergänzt

Filter: Art déco

Limit 100 €
4380
Jugendstil-Armlehnstuhl
Gepolsterter, funktionaler Armlehnstuhl mit ovaler Rückenlehne, trapezförmiger Sitzfläche und leicht ausgestellten, geschwungenen Armlehnen, auf 4 leicht konisch verlaufenden Beinen mit konkav verlaufender Zarge; Bezug mit üppigem Floralmuster

Filter: Jugendstil

Limit 330 €
4387
Art-déco-Serviertisch
Quaderförmiger Bar-Tisch mit 2 verglasten Seitenteilen, auf 4 Pfeilerbeinen mit kleinen Rollen. Tischplatte beidseitig aufklappbar mit raffinierter Scherenmechanik zum Anheben des Innenteils. Innen mit abnehmbarem Beifach. 1 Schlüssel

Filter: Art déco

Limit 550 €
4390
Jugendstil-Etagère mit Uhr.
3-etagiger Korpus in fließend organischer Form, teils durchbrochen gestaltet, mit gekehlten Rändern. Stoffbezogene Rückwand. Oberer Abschluss mit Uhrengehäuse und Ablage. Uhr mit geprägtem, versilbertem Messingzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und floralen Zeigern. Kienzle gemarktes Gehwerk, Werk-Nr. 173819, läuft an

Filter: Jugendstil

Limit 500 €
4396
Art-déco-Wandspiegel
Breiter achteckiger Spiegel in schlichter Metallfassung mit seitlich getreppten Rändern und gelber Kordelaufhängung

Filter: Art déco

Limit 90 €
4400
Art-déco-Deckenlampe
4-flammige Hängelampe mit tellerförmigem Korpus und zentralem Mittelschirm, 3 Lampenschirme an geraden Messingstangen. Gerader Messingschaft mit Tellerbaldachin
Limit 240 €