Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

1609
Empire-Miniatur: Männerportrait im Medaillon mit Samtband.
Herrenbildnis mit blauen Schattenpartien im schlichten, beidseitig verglasten Goldrahmen (verso leer)
Limit 190,00 €
1610
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Empire-Miniatur: Französischer Husar Tondo mit dem Kniestück eines jungen Offiziers, der neben seinem abgelegten Hut steht und eine lange Pfeife hält; im Hintergrund rechts ein Zeltlager. Verso fein ausgeschnittenes ornamentales Monogramm
Limit 150,00 €
1615
Paar Empire-Miniaturen.
Kaufmann und sächsische Konsul in Hamburg Christian Gottlob Emanuel Frege (1779 Marseille – 1811 Dresden) heiratete 1801 Henriette Charlotte Printz (1783 Hamburg - 1834 Boizenburg)
Limit 280,00 €
1618
2 Biedermeier-Bildnisreliefs, einmal im vergoldeten Silberrahmen.
Bildnisrelief des "Arthur Maynard Denny" (1823-1900) im Silberrahmen mit Schleifenbekrönung und Hängeöse sowie verso Namensgravur. / Porträt eines jungen Mannes im Leistenrahmen
Limit 150,00 €
1624
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
2 Frauenporträts-Miniaturen Im ebonisierten Original-Rahmen qualitätvoll gemaltes Tondo einer jungen Frau, "Charlier" signiert oder bezeichnet / "Opie" bezeichnetes, fein gearbeitetes Bildnis einer Frau mit Rose am Haarschleier
Limit 150,00 €
1625
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Miniatur: "Madonna del Cardellino" Die Madonna in der Landschaft wendet sich liebevoll dem Johannesknaben zu, der einen Stieglitz an das Jesuskind überreicht. Nach dem Gemälde von Raffael (1483-1520) in den Uffizien von Florenz
Limit 90,00 €
1644
ENTFÄLLT /WITHDRAWN.
Elfenbeinfigur: Hengst im Schulhalt Sehr fein vollplastisch geschnitztes Pferd auf der Elfenbein-Plinthe
Limit 150,00 €
1645
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Elfenbeinfigur: Amor als Schmied Über dem Elfenbein-Postament auf dem Amboss sitzender Amorknabe beim Schmieden eines Ringes
Limit 70,00 €
1646
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Elfenbeinschatulle mit Miniatur: Alexandra Prinzessin von Bayern Allseits und auf dem Scharnierdeckel mit graviertem Elfenbein inkrustiert; auf dem Deckel verglastes Bildnis; innen grüner Samt
Limit 150,00 €
1647
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Elfenbein-Puttenkopf mit vergoldeter Silbermontierung Geschnitzter Oberkörper eines Engels nach Raffael im Rundbogenschild mit Sockel
Limit 90,00 €
1648
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Elfenbein-Fesselballon Umlaufend mit Rautenfriesen reliefierter Ballon sowie 2 Personen im Korb
Limit 120,00 €
1649
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Jugendstil-Elfenbeinstatuette auf Alabasterschale Aparte Schönheit einer Frau im fließenden Etuikleid über einer Steinschnittschale
Limit 150,00 €
1650
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Konvolut 5x Galanterien Visitenkartenetui mit Scharnierdeckel und einseitig floraler Perlmutteinlage. / Silberne Runddose mit eingelegtem Silberkranz im Schildpattdeckel. / Blatthaltergriff beidseitig ornamental reliefiert. / Kammrücken beidseitig gravierte Kreuzfriese. Elfenbein-Zigarettenetui mit Silberschließe, Silbermontierung auf dem Deckel in Form eines Hosenbandes um ein leeres Wappenschild
Limit 90,00 €
1651
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
2 edle Spazierstockgriffe Knauf eines Spazierstockes aus Elfenbein, Silber und violetten Transluzid-Email über Guilloche sowie Ahorn mit Innengewinde als Ansatz für den Schuss (Silber Dianakopf/GAS für Georg Adam Scheid gepunzt). / In dunkelbrauner Original-Schatulle olivenförmiger Glasknauf mit Rosenstrauß im Inneren und vergoldeter Silbermontierung (Wien, Hundekopf mit 4, Meistermarke "K&V" gepunzt) sowie massiver Schildpattstab mit Innengewinde und Kupfermanschette als Ansatz für den Schuss
Limit 150,00 €
408
Emailtabatiere mit Chinoiserien und Goldauflage. Fromery/Berlin(?).
Prächtig reliefiert bemalter Quaderkorpus mit Scharnierdeckel. Auf dem Deckel und Boden je Paradiesvogel und Buddhatempel im Rocaillenornament, auf allen Seiten verschiedene Tiere an Zweigen. Innen cremefarben
Limit 300,00 €
419
Emailschale mit Landschaftsmalerei. Staffordshire.
2 große Kartuschen mit bukolischen Szenen in weiten Flusslandschaften, Goldkartuschen und -Ornament (Email de Saxe) auf grünem Fond. Innen weiß mit Blumen am Boden
Limit 180,00 €
426
2 Email-Miniaturen: Elieser mit Rebekka bzw. Frauenbildnis.
Querovale Brosche mit Silbermontierung: Rebekka gibt Elieser Wasser am Brunnen. / Hochovales Bildnis einer Frau mit Blumen im Haar
Limit 180,00 €
583
Versilberte Schminkdose.
Limit 150,00 €