Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

1256
Reliefierte Horn-Tabatiere.
Flache quaderförmige Dose mit feinem Relief auf dem Scharnierdeckel: Üppiges Blumenbukett mit Vase sowie Vögel am Nest und Eichhörnchen
Limit 120,00 €
1259
Große russische Lackdose mit Wintertroika. Manufaktur Alexander Lukutin.
Quaderschatulle mit Knuppenfüßen und Drückerschließe sowie feiner Malerei auf dem Scharnierdeckel. Rasante Fahrt der Troika im goldfarbenen Schnee
Limit 240,00 €
1260
2 russische Lackdosen.
Große ovale Schachtel (Tabakdose?) mit Einspänner-Schlitten. / Runde Lackdose mit 3 Frauen in der Sommertroika
Limit 150,00 €
1261
Goldkreuz mit Email-Applikationen.
Beidseitig gestuft gearbeiteter Kreuzanhänger mit montiertem Corpus Christi in der Front sowie an den Kreuzenden montierte Vierpässe, die beidseitig mit fein bemalten Emailplaketten versehen sind. Vorn Gottvater, Maria, Johannes und Maria Magdalena, rückseitig die vier Wesen als Evangelistensymbole. Rückseitig zentrale Gravur "In hoc signo vinces"
Limit 3.300,00 €
1267
2 Bildnisminiaturen.
Limit 160,00 €
1271
Miniatur: Bildnis einer jungen Dame.
Limit 280,00 €
1274
2 Miniaturen: Damenbildnisse.
"K. Rein" bezeichnetes Bildnis einer jungen Frau mit Federhut, verso "Stefanie" betitelt. Teils vergoldeter Holzrahmen mit Verglasung. / "Kucharski" bezeichnetes Bildnis einer Frau mit blauem Band im Haar in verglaster Messingleiste
Limit 180,00 €
1276
Miniatur: Mädchen mit Hund.
Im Wald auf dem Boden sitzendes Kind mit ihrem Hund im Arm. Kopie nach Jushua Reynolds
Limit 120,00 €
1615
Paar Empire-Miniaturen.
Kaufmann und sächsische Konsul in Hamburg Christian Gottlob Emanuel Frege (1779 Marseille – 1811 Dresden) heiratete 1801 Henriette Charlotte Printz (1783 Hamburg - 1834 Boizenburg)
Limit 280,00 €
1624
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
2 Frauenporträts-Miniaturen Im ebonisierten Original-Rahmen qualitätvoll gemaltes Tondo einer jungen Frau, "Charlier" signiert oder bezeichnet / "Opie" bezeichnetes, fein gearbeitetes Bildnis einer Frau mit Rose am Haarschleier
Limit 150,00 €
1625
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Miniatur: "Madonna del Cardellino" Die Madonna in der Landschaft wendet sich liebevoll dem Johannesknaben zu, der einen Stieglitz an das Jesuskind überreicht. Nach dem Gemälde von Raffael (1483-1520) in den Uffizien von Florenz
Limit 90,00 €
1651
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
2 edle Spazierstockgriffe Knauf eines Spazierstockes aus Elfenbein, Silber und violetten Transluzid-Email über Guilloche sowie Ahorn mit Innengewinde als Ansatz für den Schuss (Silber Dianakopf/GAS für Georg Adam Scheid gepunzt). / In dunkelbrauner Original-Schatulle olivenförmiger Glasknauf mit Rosenstrauß im Inneren und vergoldeter Silbermontierung (Wien, Hundekopf mit 4, Meistermarke "K&V" gepunzt) sowie massiver Schildpattstab mit Innengewinde und Kupfermanschette als Ansatz für den Schuss
Limit 150,00 €
408
Emailtabatiere mit Chinoiserien und Goldauflage. Fromery/Berlin(?).
Prächtig reliefiert bemalter Quaderkorpus mit Scharnierdeckel. Auf dem Deckel und Boden je Paradiesvogel und Buddhatempel im Rocaillenornament, auf allen Seiten verschiedene Tiere an Zweigen. Innen cremefarben
Limit 300,00 €
419
Emailschale mit Landschaftsmalerei. Staffordshire.
2 große Kartuschen mit bukolischen Szenen in weiten Flusslandschaften, Goldkartuschen und -Ornament (Email de Saxe) auf grünem Fond. Innen weiß mit Blumen am Boden
Limit 180,00 €
583
Versilberte Schminkdose.
Schwere Dose mit Martellierung und appliziertem Silbermonogramm "BR" sowie Ösen für die beiliegende Tragekette. Innen Spiegel und 3 Fächer, eines mit Zettelklemme
Limit 150,00 €