Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

474
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg). Landkarte von Bayern.
Detailreiche Karte von Niederbayern mit den einzelnen Regierungsbezirken, mit figürlicher Titelkartusche und Legende, bezeichnet "Bavariae Pars inferior tam in sua Regimina Generalia quam in eorundem Praefecturas Particulares accurate divisa"
Limit 80 €
im Nachverkauf
503
DELSENBACH, Johann Adam (1687 Nürnberg - 1756 Nürnberg). "Nürnberg: Platz der Heumarckt genannt".
Limit 40 €
im Nachverkauf
518
VIERECK, A.. Waldlandschaft.
Limit 20 €
im Nachverkauf
533
Undeutlich signiert: "Kapelle beim Kloster Wittichen im Badischen Schwarzwalde".
Limit 20 €
im Nachverkauf
547
PAETZ, Otto (1914 Reichenbach im Vogtland - 2006 Zella-Mehlis). "Dorf im Thüringer Wald".
Limit 80 €
im Nachverkauf
553
KIRST, Hans (1890 Wurzen - 1962 Dresden). Ansicht der Stadt Dresden.
Blick über die Elbe auf die Altstadt von Dresden
Limit 60 €
im Nachverkauf
565
HERZ, Johann Daniel d. Ä. (1693 Augsburg - 1754 Augsburg). "Ruhende Hirten mit ihrer Herde an der Tränke".
Nach einem Gemälde von Nicolaes Pietersz. Berchem (1620 - 1683), Namenszüge der Künstler in der Platte
Limit 40 €
im Nachverkauf
579
PÈRE, Avril. "Une jeune Femme malade".
Genreszene mit junger Dame im Krankenbett, nach einem Gemälde von Jan Steen (1626 - 1679)
Limit 40 €
im Nachverkauf
584
MALHERBE, William (1884 Senlis - 1951). Weiblicher Akt.
Schemenhaft angedeuteter, sitzender Frauenakt
Limit 190 €
im Nachverkauf
591
THOMA, Hans (1839 Bernau im Schwarzwald - 1924 Karlsruhe). Porträt einer Dame.
Limit 90 €
im Nachverkauf
602
ENDE, Hans am (1864 Trier - 1918 Stettin). Selbstporträt? .
Limit 240 €
im Nachverkauf
603
ENDE, Hans am (1864 Trier - 1918 Stettin). Selbstporträt?.
Limit 240 €
im Nachverkauf
2079
3 Werke skandinavischer Künstler
Wallner, Thure: Vogel im Geäst, Tuschzeichnung, Passepartoutausschnitt 16,5 x 11 cm, verglast und gerahmt 26 x 19,5 cm | Brolin, Andreas: Kleines Dorf bei Gewitter, Bleistiftzeichnung, datiert [18]84, verglast und gerahmt 11,5 x 17,5 cm | Willumsen, A.F.: Bauernhof, kolorierte Radierung, Exemplar 10/50, Platte: 9,5 x 14 cm, verglast und gerahmt 30 x 37 cm
Limit 40 €
im Nachverkauf
2084
"In stiller Andacht"
Blatt 13 der Jahresmappe 1894 des Weimarer Radiervereins
Limit 20 €
im Nachverkauf
2138
Stadtpanorama
Abstrahierte Stadtansicht

Filter: Moderne

Limit 140 €
im Nachverkauf
2149
2 Werke mit Stadtlandschaften
2 expressive Darstellungen des Dorfes Penedo/Portugal, betitelt "Penedo"

Filter: Moderne

Limit 20 €
im Nachverkauf
2154
"Aporie einer Landschaft"
Abstraktes Werk in heller Farbigkeit, einer Galaxie ähnelnd
Limit 20 €
im Nachverkauf
2156
8 Werke zu Balladen von Francois Villon
"Villon steigt aus dem Kerker hoch" (Blatt: 75,5 x 63 cm) | "Villon - Der Wanderer" (Blatt: 62 x 53 cm) | "Villon - Brief aus dem Kerker" (Blatt: 47,5 x 39,5 cm) | "Villon -Zerpiekt von Vögeln" (Blatt: 61 x 53,5 cm, Wasserzeichen mit Künstler-Signet) | "Villon - Aufruhr" (Blatt: 60,5 x 53,5 cm, Wasserzeichen mit Künstler-Signet) | "Villon - Fürst und Tod" (Blatt: 63 x 48 cm, Wasserzeichen mit Künstler-Signet) | "Villon - Jean Cotard" (Blatt: 73,5 x 62,5 cm) | "Villon - Die dicke Margot" (Blatt: 71 x 57 cm)
Limit 460 €
im Nachverkauf
2173
Ausstellungsplakat
Ausstellungsplakat anlässlich der Ausstellung "Dieter Krieg. Bilder und Zeichnungen. Galerie Thomas. München [...] 1969"
Limit 160 €
im Nachverkauf
2176
Entfällt: Jean Rets - Kinetische Komposition mit Kreisen
Limit 150 €
im Nachverkauf
2187
Undeutlich signiert: "Covering of Solids 3 'Pyramids'"
Kinetisches Werk, Prägestempel "Retigraphic Society"
Limit 20 €
im Nachverkauf
2189
Undeutlich signiert: "Omega Factor"
Kinetisches Werk
Limit 20 €
im Nachverkauf
2202
Undeutlich signiert: "Equivalence for Megalothis"
8 verschiedene geometrische Figuren in Rot und Blau

Filter: Moderne

Limit 20 €
im Nachverkauf
2300
Karte der Benediktinerabtei in Gallo-Brabant
Vogelperspektivische Ansicht der Benediktinerabtei in Gallo-Brabant, bezeichnet "Celebrrima et antiquissima Cemblacensis Oppidi Abbatia Ordinis s. Benedicti in Gallo-Brabantia", aus Antonio Sanders "Chorographia Sacra Brabantiae", 1726 - 1727
Limit 80 €
im Nachverkauf
2302
Schlachtenkarte bei der ungarischen Festung Komorn
Dekorative zentralperspektivische Darstellung der Schlacht bei Komorn, mit Heiducken und Kriegsschiffen, bezeichnet "Comorra", aus "Civitates Orbis Terrarum", 1572 - 1618, gestochen von Jacob Hofnagel 1595 "communicauit G. Houf. a.o 1595 depict. a filio"
Limit 120 €
im Nachverkauf
2304
Ansicht der belebten Marktstraße der Stadt Gouda
In niederländischer, französischer, italienischer und deutscher Sprache bezeichnet: "Prospect bey der Kleijwegs-Porten gegen dem Marckt zu Gouda"
Limit 40 €
im Nachverkauf
2305
2 Guckkastenbilder: Ansicht des Binnenhofes in Den Haag | Ansicht der Amstel in Amsterdam
Seitenverkehrte Ansicht des Gebäudekomplexes Binnenhof im Zentrum von Den Haag: "Vue de Buitenhof sur de long Vyverberg. Le Quartier du Stadthoudre et la Sale à la Haye.", Blatt: 30,5 x 43,5 cm, stark griffspurig, am Rand beschädigt, Wasserflecken | Tiefenillusorische Ansicht des Flusses Amstel in Amsterdam mit Blick auf das Armenwaisenhaus, verlegt von Daumont, Paris : "Vue d'optique representant", "La Maison des Orphelins et le Pont d'Amstel a Amsterdam", Blatt: 28,2 x 42 cm, stark griffspurig, knitterig und hinterklebt
Limit 60 €
im Nachverkauf
2311
"Grotta Ferrata"
Nach dem Gemälde von 1832 (Öl/Leinwand), bezeichnet "Angekauft vom Sächs. Kunstvereine auf das Jahr 1832", aus "Bilderchronik des sächsischen Kunstvereins", 1828 - 1836
Limit 60 €
im Nachverkauf
2319
"Die Mode im Wandel von vier Jahrhunderten"
21 von 23 Darstellungen von Damenmode nach Illustrationen verschiedener Modejournale, Blatt: je 28,5 x 22 cm, je im Passepartout, gezeichnet von Jutta Wagner, gestochen von P. Simon
Limit 90 €
im Nachverkauf
2323
Mappe mit 10 Genreszenen
Vollständige Mappe mit 10 + 1 Radierungen: Titel mit Inhalt, 1. "Der Kuss", 2. "Handkuss", 3. "Capriccio", 4. "Die Rivalen I", 5. "Die Rivalen II", 6. "Die Rivalen III", 7. Gartenschlösschen, 8. "Frauenraub", 9. "Venedig" und 10. "Frauenbildnis", in originaler Mappe
Limit 120 €
im Nachverkauf
2335
Porträt einer älteren Dame
Limit 90 €
im Nachverkauf
2338
Betende Nonne
Limit 80 €
im Nachverkauf
2345
Angler
Verso mit Widmung
Limit 90 €
im Nachverkauf
2346
4 szenische Werke
Limit 90 €
im Nachverkauf
2362
Italienischer Künstler: 6 Werke zum Thema "Zirkus"
"Il Artista", Platte: 15,5 x 12 cm, Exemplar: 93/100, fleckig und stockfleckig | "Diva della Commedia", Platte: 15,5 x 12 cm, Exemplar: 71/100, etwas stockfleckig | Pierrot und Einhorn, Platte: 14,5 x 10 cm, Exemplar: 98/100 | Einhorn, Platte: 14,5 x 10 cm, Exemplar: 97/100, Rahmenglas fehlt | "Suonatore", Platte: 15,5 x 12 cm, Exemplar: 39/100 | Einhorn, Platte: 10 x 15 cm, Exemplar: 64/100
Limit 40 €
im Nachverkauf
2380
"Pferdemarkt"
Limit 120 €
im Nachverkauf
2384
Leopardenpaar

Filter: Tiere

Limit 40 €
im Nachverkauf
2397
"St. Michael im Lungau"
1 von 7 Skizzen, die auf einer Rundreise im Jahr 1939 durch Oberbayern, Kärnten, Steiermark, Wien und Wachau entstanden
Limit 150 €
im Nachverkauf
2426
"Piper Indicum medium"
"Indianischer Pfeffer" - jüngerer Nachdruck aus: Basilius Beslers "Hortus Eystettensis" ("Eichstätter Garten")
Limit 150 €
im Nachverkauf
2442
"Bäuerliches Interieur"
Limit 60 €
im Nachverkauf
2453
Geburtsanzeige "Ein Kind ist uns geboren [...]"
Bezeichnet "Ein Kind ist uns geboren, ein Wort ist uns geschenkt! [...] Ein Brüter soll er werden, ein schneller!"
Limit 120 €
im Nachverkauf
2481
Abstrakte Komposition
Limit 90 €
im Nachverkauf
2697
4 Blätter aus "Reiter und Gefechte"
Blatt 10/11 aus der Folge A: "Kampf zwischen zwei Säbelkämpfern gegen zwei Reiter mit Pistolen", Blatt 6/8 aus der Folge B: "Gefecht von vier Reitern", Blatt 8/8 aus der Folge B: "Gefecht zwischen einem Einzelnen und einer Gruppe Anreitender" sowie Blatt 6/8 aus der Folge D "Reiterkampf"; bezeichnet mit Namenszügen der Künstler "G.P. Rugendas inv. et del., "G.C. Bodenehr Sc." und "I. El. Ridinger excud. A.V"

Filter: Tiere Jagd

Limit 120 €
im Nachverkauf
2704
Nichols and Lewis: "Pheasant Shooting"
Fasanenjagd nach einem Gemälde von Philip Reinagle (1749 - 1833)

Filter: Tiere Jagd

Limit 90 €
im Nachverkauf
2705
Meadows and Lewis: "Wood-cock Shooting"
Schnepfenjagd nach einem Gemälde von Philip Reinagle (1749 - 1833)

Filter: Tiere Jagd

Limit 90 €
im Nachverkauf
2709
Aquarium des Leipziger Zoos
HEYNIG, Felix (1888 Borna - 1950 Wiesbaden) Aquarium des Leipziger Zoos Radierung. Platte: 40 x 60 cm, Blatt: 57 x 73,5 cm. Gerahmt & hinter Glas: 61,5 x 81 cm. . Stockfleckig. Deutscher Maler, Zeichner und Illustrator, der besonders für seine Tierdarstellungen Bekanntheit erlangte. Die Stadt Borna stellte einen großen Teil seines Werkes 1994 aus.
Limit 60 €
im Nachverkauf
2744
2 Modeillustrationen
1 Illustration mit Damen- und Mädchenmode aus "La Couturière Parisienne. Journal des Modes spécial", 1898, Rahmen: 34 x 40 cm | 1 mit französischer Damenmode "Corriere delle Dame - Moda di Francia", 1827, Rahmen: 33 x 27 cm
Limit 60 €
im Nachverkauf
2967
Unsigniert: 2 Zeichnungen - Großvater mit Enkel beim Spaziergang und Paar im Gespräch
2 stilisierte Zeichnungen

Filter: Kinder

Limit 50 €
im Nachverkauf
2973
2 feine Handzeichnungen
Bleistiftzeichnung "Sendlingerthor in München" (1809) und kolorierte Zeichnung mit polnischem Ulan "Polake"

Filter: Militär

Limit 80 €
im Nachverkauf
2988
Bursche bei der Rast
Sehr feine Zeichnung mit Pfeife rauchendem Bauern bei der Rast

Filter: Biedermeier

Limit 200 €
im Nachverkauf
2989
3 Zeichnungen
2 Zeichnungen mit stilisierten Nixen im Wasser und 1 mit 2 Trunkenbolden im Wirtshaus
Limit 50 €
im Nachverkauf
3001
Zeichnung mit Pferdekarren und Bauernvolk
Limit 240 €
im Nachverkauf