Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

474
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg). Landkarte von Bayern.
Detailreiche Karte von Niederbayern mit den einzelnen Regierungsbezirken, mit figürlicher Titelkartusche und Legende, bezeichnet "Bavariae Pars inferior tam in sua Regimina Generalia quam in eorundem Praefecturas Particulares accurate divisa"
Limit 80 €
im Nachverkauf
503
DELSENBACH, Johann Adam (1687 Nürnberg - 1756 Nürnberg). "Nürnberg: Platz der Heumarckt genannt".
Limit 40 €
im Nachverkauf
518
VIERECK, A.. Waldlandschaft.
Limit 20 €
im Nachverkauf
533
Undeutlich signiert: "Kapelle beim Kloster Wittichen im Badischen Schwarzwalde".
Limit 20 €
im Nachverkauf
547
PAETZ, Otto (1914 Reichenbach im Vogtland - 2006 Zella-Mehlis). "Dorf im Thüringer Wald".
Limit 80 €
im Nachverkauf
553
KIRST, Hans (1890 Wurzen - 1962 Dresden). Ansicht der Stadt Dresden.
Blick über die Elbe auf die Altstadt von Dresden
Limit 60 €
im Nachverkauf
565
HERZ, Johann Daniel d. Ä. (1693 Augsburg - 1754 Augsburg). "Ruhende Hirten mit ihrer Herde an der Tränke".
Nach einem Gemälde von Nicolaes Pietersz. Berchem (1620 - 1683), Namenszüge der Künstler in der Platte
Limit 40 €
im Nachverkauf
579
PÈRE, Avril. "Une jeune Femme malade".
Genreszene mit junger Dame im Krankenbett, nach einem Gemälde von Jan Steen (1626 - 1679)
Limit 40 €
im Nachverkauf
584
MALHERBE, William (1884 Senlis - 1951). Weiblicher Akt.
Schemenhaft angedeuteter, sitzender Frauenakt
Limit 190 €
im Nachverkauf
591
THOMA, Hans (1839 Bernau im Schwarzwald - 1924 Karlsruhe). Porträt einer Dame.
Limit 90 €
im Nachverkauf
602
ENDE, Hans am (1864 Trier - 1918 Stettin). Selbstporträt? .
Limit 240 €
im Nachverkauf
603
ENDE, Hans am (1864 Trier - 1918 Stettin). Selbstporträt?.
Limit 240 €
im Nachverkauf
706
LUDWIG, Pit. Ausstellungsplakat "Neue Darmstädter Sezession".
Plakattext: "Neue Darmstädter Sezession - Plastiken auf der Ziegelhütte | 2. Ausstellung | 40 Bildhauer zeigen Großplastiken und Zeichnungen 16. Juni bis 29. September 1974 [...]"
Limit 40 €
im Nachverkauf
707
CASTILLO, Jorge (*1933 Pontevedra). 2 Ausstellungsplakate.
Plakat: "Jorge Castillo", Marc - Abril 1978 | Plakat: "Jorge Castillo - Olis i aquarel-les Novembre i desembre 1980 Galeria Joan Prats"

Filter: Surrealismus

Limit 40 €
im Nachverkauf
715
BASELITZ, Georg (*1938 Kamenz). Plakat "Puck" .
Limitierter Siebdruck von 2000 Exemplaren anlässlich des für den Deutschen Eishockeybund zur Weltmeisterschaft 1993 gestalteten Holzschnittes "Puck"
Limit 360 €
im Nachverkauf
716
DUPRÉ, Patrick (*1945 Paris). Sculpture Cinétique.
Limit 80 €
im Nachverkauf
723
VASARELY, Victor (1906 Pécs - 1997 Paris). Komposition auf rotem Fond.
Limit 70 €
im Nachverkauf
727
RUOFF, Fritz (1906 Nürtingen - 1986 Nürtingen). Ohne Titel.
Limit 90 €
im Nachverkauf
734
MIEREJEWSKA ?, Anna. Eisenbahn auf rotem Fond.
Limit 40 €
im Nachverkauf
737
MATTHEUER-NEUSTÄDT, Ursula (1926 Plauen - 2021 Leipzig). "Georg Maurer - Die Elemente".
Vollständige, originale Mappe mit 11 Werken zu dem als Leporello beigelegten Gedichtband von Georg Maurer (1907 - 1971), typografisches Titelblatt
Limit 330 €
im Nachverkauf
753
HAUSOTTE, Horst "Oreste" (1923 Plauen - 2017 Weimar). Konvolut mit 8 Grußkarten und Landschafen.
"Auch 1986 nicht so sehr rupfen lassen", Radierung, Platte: 11,5 x 8,3 cm, Blatt: 19 x 12,6 cm, etwas griffspurig | Neujahrs-Grußkarte 1978, Lithografie, 21 x 25 cm (Klappkarte) | Neujahrs-Grußkarte 1985, Lithografie, 20 x 25,5 cm (Klappkarte) | Neujahrs-Grußkarte 1988, Lithografie, Blatt: 19 x 12,5 cm | Neujahrs-Grußkarte 1984, aquarellierte Lithografie, Blatt: 17,5 x 30 cm (Klappkarte), Lichtschaden am Rand | Neujahrs-Grußkarte 1968, aquarellierter Linolschnitt, Blatt: 15 x 21,2 cm (Klappkarte) | Landschaft mit Mühle, Lithografie, Blatt: 21,5 x 61,2 cm, etwas griff- und knickspurig | Gebirgs-Winterlandschaft, Lithografie, Blatt: 43,3 x 61,5 cm, [19]68, Randbereich knickspurig

Filter: DDR-Kunst

Limit 80 €
im Nachverkauf
758
DRESS, Andreas (1943 Berlin - 2019 Sebnitz). "Saus und Braus".
Limit 120 €
im Nachverkauf
759
DRESS, Andreas (1943 Berlin - 2019 Sebnitz). "Szenerie".
Limit 90 €
im Nachverkauf
761
HENNE, Wolfgang (*1949 Leipzig). 2 Werke - "Sternschnuppenzeit" | "geschwollen aufeinander zugehen".
"Sternschnuppenzeit - wünsch dir was!", Platte: 29,5 x 37,6 cm, Blatt: 39,4 x 56,5 cm, Exemplar: 1/10, [19]86 | "geschwollen aufeinander zugehen", Radierung auf Somerset-Bütten, Prägestempel "Impressit Rössler Hohenossig", Platte: 32,5 x 49,5 cm, Blatt: 56,5 x 76 cm, Exemplar: 9/10, 2011, linker Rand etwas geknickt
Limit 80 €
im Nachverkauf
766
Konvolut 5 verschiedene grafische Werke.
Lang, Ch.: "Leben I", Farbradierung, Platte: 20 x 15 cm, Blatt: 29,5 x 21 cm, Exemplar: 180/200, 2007 | Undeulich signiert: "Einhorn auf Reisen", Radierung in Sepia, Platte: 34,5 x 24,5 cm, Blatt: 53 x 38 cm, Künstlerexemplar "e.a.", [19]96 | Gollmann, Gisela: "Winter im Thüringer Wald", Radierung in Sepia, Platte: 14 x 20,5 cm, Blatt: 23 x 27 cm, verso mit Widmung | Unsigniert: Blick in ein Waldstück, Radierung, Platte: 11 x 14 cm, Blatt: 27 x 26 cm, Exemplar: 25/9, "Berlin Juni [19]85", verso verschmutzt und mit Kleberückständen | Gölling, M. ?: Undeulich betitelt, Lithografie, Platte: 29,5 x 26 cm, Blatt: 42 x 35,5 cm, Exemplar: 8/10, [19]82, etwas griffspurig
Limit 40 €
im Nachverkauf
767
WEIDENSDORFER, Claus (1931 Coswig - 2020 Radebeul). 2 Werke.
Jürgen Haufe und Claus Weidensdorfer: Ohne Titel, Blatt: 61 x 50 cm, auf Karton montiert: 90 x 70 cm, Künstlerexemplar "e.a.", [19]89 | Ohne Titel, Blatt: 51,5 x 61 cm, auf Karton montiert 70 x 90 cm, Exemplar: 5/6/II, [19]89
Limit 120 €
im Nachverkauf
771
Koch, Holger / Manz, Jörg: "Garten der Lüste".
Limit 40 €
im Nachverkauf
772
HEINZE, Frieder (*1950 Leipzig). "Atlas vierfach mit gestrandeter Landschaft".
Limit 40 €
im Nachverkauf
779
SCHÜLERT?, Ingrid. Jäger und Gazellen.

Filter: Tiere

Limit 60 €
im Nachverkauf
790
STEFULA, Gyorgy (1913 Hamburg - 1999 Bad Trissl). Phantastischer weiblicher Akt.

Filter: Surrealismus

Limit 40 €
im Nachverkauf
796
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). Ohne Titel.

Filter: Surrealismus

Limit 120 €
im Nachverkauf
797
EISLER, Georg (1928 Wien - 1998 Wien). "Phönix-Club".
Verso Etikett "Phoenix-Club Serigraphie in 8 Farben von Georg Eisler 1972 durch den Künstler in den Dietz Offizien realisiert [...]"
Limit 80 €
im Nachverkauf
806
PANNE. "Halt(e)stelle Petrus - Ich kenne des Menschen nicht".
Limit 40 €
im Nachverkauf
808
HANSEN-BAHIA (1915 Hamburg - 1978 Sao Paulo). Mythologische Szene aus "Odysseus".
1 von 6 Holzschnitten aus dem Mappenwerk "Der große Filou" Die Abenteuer des Ithakers Odysseus", 1975; nach dem Buch "Der große Filou. Die Abenteuer des Ithakers Odysseus", 1975

Filter: Mythologie

Limit 120 €
im Nachverkauf
809
HANSEN-BAHIA (1915 Hamburg - 1978 Sao Paulo). "Odysseus mit seinen Reisegefährten".
1 von 6 Holzschnitten aus dem Mappenwerk "Der große Filou" Die Abenteuer des Ithakers Odysseus", 1975; nach dem Buch "Der große Filou. Die Abenteuer des Ithakers Odysseus", 1975

Filter: Mythologie

Limit 120 €
im Nachverkauf
810
HANSEN-BAHIA (1915 Hamburg - 1978 Sao Paulo). Mythologische Szene aus "Odysseus".

Filter: Mythologie

Limit 120 €
im Nachverkauf
821
COCTEAU, Jean (1889 Maisons-Laffitte - 1963 Milly-la-Forêt). "Jesus und die Fischer".
Entwurf für die Wandmalereien der Fischerkapelle in Villefranche-sur-Mer, aus: "Wandmalereien von Villefranche und Menton", Mourlot, Paris 1956

Filter: Sakrales

Limit 360 €
im Nachverkauf
824
BERNER. "Narrenkopf".
Limit 20 €
im Nachverkauf
825
Undeutlich signiert: Kopf | Nachtrag 15.10.21: Der Künstler heißt Emil Cimiotti
Limit 60 €
im Nachverkauf
830
Undeutlich signiert: Tänzerin | Nachtrag 5.10.21 Künstler: Peter Zaumseil
Limit 70 €
im Nachverkauf
838
FRANZ, Andreas-Nikolaus (*1956 Stuttgart). "Circus".

Filter: Surrealismus

Limit 40 €
im Nachverkauf
844
FADIER, Denis (*1949). "Ca dégouline sur le long des murs".
Limit 130 €
im Nachverkauf
847
BÉCAT, Paul-Émile (1885 Paris - 1960 Paris). 2 erotische Werke.

Filter: Erotika

Limit 150 €
im Nachverkauf
855
GOLTZSCHE, Dieter (*1934 Dresden). Liegender Akt.
Limit 90 €
im Nachverkauf
860
KORAB, Karl (*1937 Falkenstein). Abstrakte Komposition.
Limit 70 €
im Nachverkauf
861
MINAUX, André (1932 Paris - 1986 Touquin). "La femme et I`oiseau".
Aus Fernand Mourlot "Souvenirs et portraits d'artistes", Paris 1972
Limit 40 €
im Nachverkauf
863
ARTIGAS, Joan Gardy (*1938 Boulogne-Billancourt). "L'Hostie".
Limit 40 €
im Nachverkauf
870
DÖRING, Adam Lude (1925 Dresden - 2018 Sachsenheim). "Spiegelung".
Limit 60 €
im Nachverkauf
872
3 Pop-Art-Werke mit erotischen Szenen.

Filter: Pop-Art

Limit 60 €
im Nachverkauf
881
KOSTABI, Paul (*1962 Whittier/Kalifornien). Kopf auf hellblauem Grund.
Kopf in stiltypischer "Street Graffiti Art" des Künstlers
Limit 60 €
im Nachverkauf
883
BACH, Vivi (1939 Kopenhagen - 2013 Santa Eularia). "Hans Otto von Bonlanden" + Ausstellungsplakat.
"Hans Otto von Bonlanden", Farblithografie auf Fabriano-Bütten, Platte: 49,5 x 68 cm, Blatt: 68,3 x 85 cm, Exemplar: 22/100, [1973], etwas fleckig | Ausstellungsplakat: "Vivi Bach - Galerie Schmücking [...] Mai 1979", Blatt: 90 x 69 cm

Filter: Naive Kunst

Limit 80 €
im Nachverkauf
885
ROUSSEAU, Henri Julien Félix (1844 Laval - 1910 Paris). "Les flamants" - Exotische Landschaft mit Flamingos.
Bezeichnet "Lithographie réaliseé par les Imprimeries Parisiennes, d'après l'œuvre originale de Henri Rousseau "Les flamants"

Filter: Naive Kunst

Limit 120 €
im Nachverkauf
888
4 verschiedene naive Werke.
Hahn: Vogelbaum, Blatt: 58,5 x 41,5 cm | Pedro Uhart: "Arbre De Vie", Blatt: 57,7 x 41 cm | Christine Thoeyeau: Ballonfahrt, Blatt: 58,3 x 36 cm | Kramer: Bergziege, Blatt: 58 x 41 cm

Filter: Naive Kunst

Limit 20 €
im Nachverkauf
892
SOMMER, Elke (*1940 Berlin). 5 naive Genredarstellungen.
"Dorffest", Blatt: 63,3 x 86 cm, Exemplar: 272/325 | "Die Hochzeit", Blatt: 90 x 66 cm, Exemplar: 169/325, oberer Rand mit Knick, rechter Rand mit kleinem Farbfleck | "Musizierende Familie", Blatt: 92,6 x 65,7 cm, Exemplar: 176/325, Ecke oben rechts mit Knick | "Wintervergnügen", Blatt: 81 x 65,5 cm, Exemplar: 231/325 | "Weihnachten in den Bergen", Blatt: 65,7 x 81,5 cm, Exemplar: 193/325

Filter: Naive Kunst

Limit 120 €
im Nachverkauf
896
MEWIUS, Heinz (1939 Schönwiese - 2000 Göhren). 2 naive Werke.
"Dies soll ich sein?" | Paar am Wasser

Filter: Naive Kunst

Limit 40 €
im Nachverkauf
897
Undeutlich signiert: 2 naive Werke | Nachtrag 7.10.21 Künstlerin: Françoise Deberdt.
Clowns, Platte: 62,5 x 42,5 cm, Blatt: 75,5 x 57,5 cm, Exemplar: 99/120 | Hausgemeinschaft, Platte: 47,5 x 44,5 cm, Blatt: 75,5 x 57,5 cm, Künstlerexemplar "e.a."

Filter: Naive Kunst

Limit 120 €
im Nachverkauf
900
HADDELSEY, Vincent (1934 Grimsby - 2010 Paris). "The Hunt".

Filter: Naive Kunst

Limit 20 €
im Nachverkauf
963
VON USLAR-GLEICHEN, Edmund Freiherr. "Beiträge Familiengeschichte Uslar-Gleichen ".
573 Seiten und 8 Falttafeln Stammbaum

Filter: Adel

Limit 70 €
im Nachverkauf
978
EMMART, Emily Walcott. "The Badianus Manuscript - Codex Barberini, Latin 241" .
24, 341 Seiten, mit farbigen Illustrationen. In englischer Sprache, die Faksimileseiten in lateinischer Sprache. Leineneinband im Schutzumschlag
Limit 180 €
im Nachverkauf
1003
KADEN, Woldemar. "Durchs Schweizerland".
10, 405 Seiten mit zahlreichen Holzstichen und Farblithographien. Farbig geprägter Leineneinband
Limit 120 €
im Nachverkauf
1054
2 Fotoalben mit Porträtaufnahmen
Geschnitzter Holz-Einband mit halbreliefertem Adler und Gemse, Schließe und Goldschnitt. 29 Porträts, vor 1900. / Farbig lackierter Holzeinband, Seiten lose, mit 13 Porträtaufnahmen, vorwiegend aus Salzungen, um 1900
Limit 80 €
im Nachverkauf
1187
2 Ansichtengläser und 1 -dose Bad Kissingen.
Facettierter Zylinderbecher, Fußbecher und Zylinderdose. Mit Floral- bzw. Rocaillemalerei sowie gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen

Filter: Ansichten

Limit 120 €
im Nachverkauf
1189
3 Ansichtengläser Bad Kissingen.
Kleiner Kraterbecher, Henkelbecher und facettierter Fußbecher. Alle mit gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen

Filter: Ansichten

Limit 120 €
im Nachverkauf
1199
Paar Freimaurergläser.
Sogenannte Römerkanone. Graviert mit verschiedenen Freimaurersymbolen sowie 1x der Widmung "I/l. Br. Schulze Dr. Wehrmann und Dr.Weisse 8. Juli 1919"
Limit 220 €
im Nachverkauf
1200
Vase mit Emailmalerei.
Kugelvase mit zwei Henkeln und vier aufgelegten Glaskugeln. Flächendeckend florale Ornamentmalerei
Limit 120 €
im Nachverkauf
1214
Großer Deckelpokal mit Emailmalerei
Facettierter Pokal mit konischer Kuppa, Balusterschaft, Knaufdeckel und Rundfuß. Im Stil der Kothgasser-Gläser gestaltet mit der schauseitigen Darstellung zweier Frauen mit Harfe und Notenbuch
Limit 390 €
im Nachverkauf
1220
Vase im Jugendstil.
Limit 280 €
im Nachverkauf
1227
Jugendstil-Saftservice.

Filter: Jugendstil

Limit 150 €
im Nachverkauf
1239
Paar Jugendstil-Stängelgläser. Josephinenhütte.
Halbovoide, am Ansatz facettiere Kuppa, Stängelschaft, Rundfuß. Auf der Kuppa goldenes Liniendekor mit drei stilisierten Blumenkränzen

Filter: Jugendstil

Limit 120 €
im Nachverkauf
1253
Jugendstil-Tafelaufsatz und 2 -Vasen.
1x Schale mit Weinlaubgravur auf konisch-quadratischem Fuß (H 25 cm). / 1x längsoptisch formgeblasene Vase aus farblosem, mattiertem Glas mit blütenförmig auskragendem Mündungsrand (H 19,5 cm). / 1x Vase aus grünem, irisiertem Glas mit quadratischem, vierfach gedelltem Stand, gedrehtem Enghals und Metallmontierung am Rand (H 21,5 cm)

Filter: Jugendstil

Limit 150 €
im Nachverkauf
1254
Vase mit Orchideendekor. Argental.
Balustervase mit einer umlaufend geätzten Orchideenpflanze
Limit 600 €
im Nachverkauf
1255
Vase mit orientalischer Landschaft. Argental.
Balustervase mit der umlaufend geätzten Darstellung einer ägyptischen Nillandschaft mit Blick auf die Pyramiden von Gizeh
Limit 700 €
im Nachverkauf
1261
Jugendstil-Tischlampe. Daum.
Glockenschirm (H 14 cm) an einer schwenkbaren Bronzehalterung mit gebogtem Arm und herzförmigem Fuß. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 330 €
im Nachverkauf
1264
Jugendstil-Tischlampenpaar. Muller Frères.
Glockenschirme, am Rand dreifach gekniffen (L 15,5 m). An schwenkbarer Bronzehalterung mit gebogtem Arm und herzförmigem Fuß. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 700 €
im Nachverkauf
1302
Kleiner historistischer Reliefkrug.
Kugelbauchkrug mit Maskaron und Floraldekor
Limit 90 €
im Nachverkauf
1309
Fayence-Walzenkrug mit Blumenmalerei. Schrezheim.
Zylinderform mit Bandhenkel. Profilierter Zinndeckel mit Reliefplakette und figürlichem Drücker, graviert "I.E.", Zinnstandring
Limit 240 €
im Nachverkauf
1328
Großer und kleiner Fayence-Teller mit Vogelmalerei.
Geschweifte Form mit rotem Rand und Wandhalterung (Ø 31,5 cm), runder Teller mit rotgekämmtem Rand (Ø 22,5 cm), jeweils mit einem Blumenkorb und Vogel

Filter: Fayence

Limit 60 €
im Nachverkauf
1332
5 große Fayence-Teller mit Blumenmalerei.
Runde, geschweifte Form mit Blütenbuketts, teils festongeschmückt. Jeweils mit Wandhalterung

Filter: Fayence

Limit 180 €
im Nachverkauf
1342
Stehendes Biedermeier-Mädchen mit Schutenhut und Blumenstrauß. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Limit 330 €
im Nachverkauf
1349
Jugendstil-Plastik: Mutter mit Kindern. Rörstrand.
Bäuerlich gekleidete Mutter mit Schulkind und Baby in einer Rücktrage, auf ovalem Natursockel

Filter: Jugendstil

Limit 140 €
im Nachverkauf