Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

40
CALBET, Antoine (1860 Engayrac - 1944 Paris). "Überraschung".

Filter: Akt Erotika

Limit 280 €
41
Aus "Les Mémoires de Casanova", [Paris 1931]

Filter: Akt Erotika

Limit 130 €
101

Filter: Tiere

Limit 70 €
112
SLEVOGT, Max (1868 Landshut - 1932 Leinsweiler-Neukastel). "Die Elwetrittche".
Limit 150 €
177
BUCHHOLZ, Wolff (1935 Hamburg - 2010 Hamburg). Abstrahierte Stadtlandschaft.
Limit 20 €
202
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Limit 90 €
215
OPPERMANN, Karl (*1930 Wernigerode). Daphne-Metamorphose.
Limit 70 €
235
SCHMIDT-STEIN, Michael (*1942 Ratingen). Stehender Akt mit Pyramide.

Filter: Surrealismus

Limit 70 €
236
SCHMIDT-STEIN, Michael (*1942 Ratingen). "Disziplin-Haltung".

Filter: Surrealismus

Limit 70 €
249
FUCHS, Ernst (1930 Wien - 2015 Wien). Weiblicher Rückenakt.

Filter: Surrealismus

Limit 240 €
281
LANCELEY, Colin (1938 Dunedin - 2015 Sydney). "Bluebeard's castle".

Filter: Surrealismus

Limit 240 €
290
Undeutlich signiert: Pop-Art-Werk mit weiblichen Akten

Filter: Akt Pop-Art

Limit 60 €
354
2 Titel Bayrisch/Rheinpfälzische Geschichte in einem Band

Filter: Bayern

Limit 120 €
365
KNIPSCHILDT, Philippi. "Tractatus de Fideicommissis familiarum nobilium".
Limit 190 €
370
2 Herrscher-Biographien
F.B. von Bucholtz: "Geschichte der Regierung Ferdinand des Ersten" - 7. Band. Bei Schaumburg und Companie, Wien & Pest 1836, (14), 582 Seiten im Halbledereinband, mit Gelbschnitt, 22,5 x 15 cm. Wenige Fraßspuren am seitlichen Einband. / Philipp Jaffé: "Geschichte des Deutschen Reiches unter Conrad dem Dritten", Hahn'sche Buchhandlung, 1845, 306 Seiten, Halbleineneinband, 22 x 13,5 cm
Limit 40 €
387
"Episteln und Evangelia"
Limit 40 €
388

Filter: Religion

Limit 40 €
391
STEINMETZ, Johann Adam. "Paßions-Betrachtungen".
Limit 80 €
685
Konvolut Indianer & Cowboys. Elastolin.
7 Figuren, Lagerfeuer (alt elektrifiziert) und Postkutsche
Limit 60 €
793
Flasche und Karaffe
1x kleine Vierkantflasche mit geschliffenem Gewinde und Silberdeckel (gepunzt), allseitig floral-ornamentale Gravur mit Putten (H 13,5 cm). / 1x facettierte Karaffe mit originalem Stopfen und allseitig gravierten Weinreben
Limit 80 €
800
Überfangvase und -becher
1x amphorenförmige Vase mit zwei gekniffenen Henkeln, auf hohem Sockel. / 1x Becher mit floralem Linsen-, Kerb- und Olivenschliff
Limit 60 €
804
Kobaltglas-Tafelaufsatz
Kraterschale auf nodiertem Hohlschaft mit Rundfuß, ausgekugelter Abriss. Mit beigefarbener, goldstaffierter Weinlaubmalerei
Limit 120 €
805
Biedermeier-Bierkrug
Zylindrischer Krug mit Kerb-, Steinel- und Linsenschliff

Filter: Biedermeier

Limit 120 €
871
3 Overlay-Vasen
Balustervase mit floral-geometrischer Auflage (H 22 cm), Kratervase mit Rocaillemotiv (H 12 cm) und kleine Vase mit vegetabiler Auflage
Limit 90 €
979
Jugendstil-Plastik: Mutter mit Kindern. Rörstrand.
Bäuerlich gekleidete Mutter mit Schulkind und Baby in einer Rückentrage, auf ovalem Natursockel

Filter: Jugendstil

Limit 90 €
981
Papagei auf Natursockel. Amphora.
Limit 160 €
994
9 Jugendstil-Teller mit geometrischer Bordüre. Wiener Kunstgewerbeschule.
Untertasse, Frühstücksteller, Suppenteller und 6 Speiseteller

Filter: Jugendstil

Limit 240 €
1090
Paar Deckelvasen
Balustervasen mit Bildkartuschen, darin Vasen- bzw. Tischstücke, eingefasst von Pflaumenblüten. Hutdeckel mit stilisierten Fo-Löwen
Limit 240 €
1115
3 kleine Thangkas
Jeweils vielfigurige Darstellungen in Mandalaform, vorwiegend in dunklen Farben gehalten
Limit 120 €
1171
ENTFÄLLT.
Architektonisches Gehäuse mit 4 Säulen und Walmdach mit farbigem Cloisonné-Dekor. Frontseitig verglaste, blaue Emailplatte mit Landschaftsmalerei, seitliche Emailplatten mit orientalischer Figurenmalerei

Filter: Historismus

Limit 240 €
1174
Neobarocke Carteluhr mit Schleifenbekrönung
Limit 150 €
1256
ENTFÄLLT.
Christophorusleuchter Über dem Schalenrundfuß stehender Heiliger mit dem Jesuskind auf der Schulter, der sich auf den Stab mit der Vasentülle stützt

Filter: Gotik

Limit 650 €
1266
Bronzeleuchter im Stil der Spätgotik
Kerzenleuchter mit gestuftem Fuß, gewirteltem Schaft ähnlich einem Scheibenleuchter und Wachsteller mit Zinnen sowie aufgeschraubtem Bronzedorn

Filter: Gotik

Limit 120 €
1268
3 Kerzenleuchter
Großer Balusterleuchter in einem Stück gegossen. Kleiner Glockenleuchter im Fuß vollständig abgedreht sowie mit 2 Putzlöchern an der extra gegossenen Tülle. Kleiner Leuchter im Stil der Gotik aus Messingblech

Filter: Barock

Limit 190 €
1279
Paar 3-flammige Wandleuchter
Vergetabil gestaltete Wandappliken
Limit 90 €
1360
Corpus Christi aus der Sammlung Hubert Wilm
Christus mortuus im Dreinageltypus. Alt auf Holzplatte mit rotem Samt montiert, verso Ausschnitt eines Kataloges mit Provenienz- und Literaturangabe
Limit 1.500 €
1465
Kleines Augsburger Hinterglasgemälde: König David
Der jugendliche David mit Krone beim Harfenspiel
Limit 190 €
1469
Kleiner figürlicher Tafelaufsatz
In Anlehnung an das "Wiener Email" gestaltete Steinschnitt-Schale mit Indianerfigur als Träger

Filter: Kunstkammer

Limit 180 €
1512
Seltene Schlangenbrosche mit Email
Limit 1.300 €
1530
Anhänger mit Türkisen und Citrin
Plastische Anhänger-Dose mit Filigranzier, 4 Türkiscabochons und 1 Citrincabochon auf unterseitigem Scharnierdeckel
Limit 600 €
1537
Spätbiedermeierbrosche mit Altschliff-Diamant
In Hohlform reliefierte Brosche mit Onyx und kleinem Diamant. Hakenverschluss, kleine Öse
Limit 160 €
1553
Große Brosche/Anhänger mit Muschelkamee Ende 19. Jh
Limit 550 €
1577
Ring mit Smaragd, Altschliff-Brillanten und Diamanten
Smaragd, 2 chatongefasste Altschliff-Brillanten und 14 eingelassene Diamanten zwischen mittlerer Schiene
Limit 390 €
1588
Brosche mit Turmalin
Handgearbeitete Brosche mit rosafarbenem Turmalincabochon, umgeben von Granalien- und Spiralenzier. Kugelhaken
Limit 390 €
1590
Ring mit rosafarbenem Turmalin und Granalien 1930er Jahre
Zargengefasster Cabochon auf konvexem Ringkopf mit partiellen Granulationen. Mittlere Schiene
Limit 460 €
1599
Designerring mit Mondstein
Zargengefasster Mondsteincabochon auf strukturiertem Ringkopf und breiter Schiene
Limit 300 €
1621
Modernes Collier mit Brillanten
Limit 600 €
1682
Anhänger "Markuslöwe" an Kette
Reliefanhänger an Venezianerkette mit Ringfederschließe
Limit 500 €
1686
Sternzeichenanhänger "Löwe" an Kette
Kleiner, reliefierter Anhänger, an Panzerkette mit Ringfederschließe
Limit 330 €
1704
Doppelringbrosche
Partiell reliefierte Ringbrosche mit Kugelhaken
Limit 200 €
1706
Ohrsteckerpaar mit Saphiren
Bogenstege mit je 9 eingelassenen Saphiren, an Steckmechanik
Limit 220 €
1716
Ring mit Rubinen und Brillanten
5 Rubine und 14 Brillanten zwischen mittlerer Schiene
Limit 550 €
1721
Granatring
11 gefasste Granate zwischen mittlerer Schiene
Limit 140 €
1730
Highschool-Ring 1996 mit Farbstein
Zargengefasster Farbstein, umringt von Schriftzug "Hesperia Christian School", reliefierter Schulter mit Name Matt über Foot- und Baseballmotiven und Jahreszahl 1996, zwischen breiter Schiene
Limit 600 €
1751
2 Korallenketten
Schnürketten mit Korallenstücken, an Metall-Ringfederschließen
Limit 60 €
1777
Ring mit Zuchtperle und Diamanten
Zuchtperle und 2 Kleinstdiamanten auf schmaler Schiene
Limit 150 €
1785
3 Teile Korallenschmuck
Limit 220 €
1802
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
8-reihiges Zuchtperlenarmband Dunkle Zuchtperlen auf elastischen Schnüren mit Perlmutt-Zier
Limit 80 €
1818
Anhänger und Ring mit Amethyst-Stufen
Massive, geschlossene Zargenfassungen mit eingelassenen Amethyst-Stufen. Starre Öse und breite Schiene
Limit 80 €
1824
Anhänger und Brosche mit Matrix-Türkis
Matrixsteine in geschlossenen Zargenfassungen in Zierrahmen. Starre Öse und Hakenverschluss, kleiner Sicherungshaken fehlt
Limit 60 €
1827
2 Armbänder mit Malachiten
Armbänder mit zargengefassten Malachitscheiben an Klippverschlüssen
Limit 90 €
1848
Armband, Ring und Manschettenknopfpaar mit Bernsteinen
Zargengefasste Cabochons in schlichten Rahmen. Kastenschloss. Schmale Schiene. Kippknebel
Limit 90 €
1850
Armreif und Brosche mit Bernstein
Ovaler Klappreif und Brosche mit zargengefassten Bernsteincabochons. Steckschloss. Kugelhaken
Limit 100 €
1857
7 Teile Bernsteinschmuck
2 Schnürketten mit Bernsteinen teils in Einzelverknotung. 2 Broschen, 2 Anhänger und Ring mit Bernsteinen. Schraubverschluss. Kugelhaken. Mittlere Schiene
Limit 120 €
1871
Armband, Ring und Brosche mit Bernsteinen
Armband, Brosche und Ring mit Bernsteincabochons. Kastenschloss mit Sicherheitskette. Kugelhaken. Mittlere Schiene
Limit 90 €
1873
Großer Anhänger und Brosche mit Bernsteinen
Zargengefasste Cabochons mit frei gestalteten Montierungen. Kugelhaken
Limit 90 €
1879
Anhänger mit Karneol und Perlmutt
Reliefierter Anhänger mit Karneolcabochon und 2 Perlmutteinlagen
Limit 40 €
1965
4 barocke Teller mit Blumenmalerei. Ludwigsburg| siehe Nachtrag.
Teller mit Rocaillenbündelrelief und Blumenbuketts im Spiegel | Nachtrag 01.03.22: nicht 2. H.18. Jh., sondern " wohl 20. Jh."
Limit 150 €
1971
Auerochse. Fürstenberg.
Zorniger, einen Baumstamm rammender Auerochse
Limit 170 €
2076
Miniatur: Kavalier mit Muff. Meissen.
Limit 150 €
2145
Ansichtenbecher "Kufstein". Nymphenburg.

Filter: Ansichten

Limit 140 €
2221
Fischplatte. Schlaggenwald.
Form "Neuozier" mit Blumen- und Insektenmalerei
Limit 90 €
2242
Stillende Frau als Kanne
Sitzende, ein Kind stillende Frau als Kanne
Limit 90 €
2280
Hockender Frauenakt
In einer Muschelschale hockender Akt einer jungen Frau

Filter: Erotika

Limit 70 €
2641
Kleine Silbertabatiere
Guillochiertes Döschen mit gravierter Widmung auf dem Scharnierdeckel
Limit 130 €
2649
Elegante Biedermeier-Suppenkelle
Schlichte Kelle mit rundem Schöpfteil und spitz zulaufendem Griffende

Filter: Biedermeier

Limit 60 €
2651
Versilberte Kelle mit ebonisiertem Holzgriff
Bowlenkelle mit gedrechseltem Holzgriff
Limit 90 €
2652
Silberkelle mit ebonisiertem Holzgriff
Suppenkelle mit rundem Schöpfteil und gedrechseltem Holzgriff
Limit 90 €
2654
Dekoratives Vorlegebesteck in Schatulle
Gabel und Messer mit historistisch verzierten Silberreliefgriffen im Louis-Seize-Stil. Klinge und Zinken aus Stahl

Filter: Historismus

Limit 90 €
2688
Schwere silberne Kaffeekanne mit Rosendekor
Reliefkanne mit Rocaillehenkel und Deckel mit Rosenknauf, auf 4 Blattfüßchen

Filter: Historismus

Limit 750 €