Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

307
Großkreuz des Leopoldorden von Belgien in Schatulle
Johanniterkreuz mit belgischem Löwen und Umschrift "L’UNION FAIT LA FORCE", verso Monogramm LR. Königskrone mit gekreuzten Schwertern. Schatulle "Arthus Bertrand Paris" gemarkt

Filter: Militär

Limit 180 €
604
"Beschreibung des Zürich-Sees:
Wie auch Von Erbauung, Zunemmen, Stand und Wesen loblicher Statt Zürich: von der Lust- und Nutzbarkeit des Sees: von vielen Thieren, so sich in und um denselbigen befinden: Was sich freudiges und trauriges darauf zugetragen: Von den Stätten, Schlössern, Fläken, Dörferen und Höfen, so an und um disen See gelegen: Von Gelehrten, Kunstreichen und Wolgerißten Männern, so um disen See gewohnet. Auch von diser anwohnenden Völkeren Heerzügen, Schlachten, Bündnussen, und anderen Denkwürdigen Begebenheiten. Samt einem kommlichen Land- und See-Täfelein." Titelkupfer als Faltblatt, Titelblatt, (18), Faltkarte, 416, (22) Seiten. Komplett mit Karte. Halbledereinband mit altersgemäßen Gebrauchs- und Altersspuren
Limit 600 €
1062
Außergewöhnlich große Wiener Bronze: Stehender Hirsch
Kapitaler 14-Ender in realistischer Gestaltung

Filter: Tiere Jagd

Limit 1.500 €
1072
Schreitender Löwe
Prächtiger Löwe mit geöffnetem Maul

Filter: Tiere

Limit 390 €
1518
Halskette und Armband
Reliefierte Blattglieder an Ringfederschließe
Limit 110 €
1552
Ring mit violettem Spinell
Oval facettierter, zargengefasster Stein in verziertem Ringkopf. Schmale Schiene. In blauem Etui.
Limit 160 €
1582
Nadel mit Zuchtperle
Cremefarbene Zuchtperle in Schalenfassung, auf verziertem Stab. Schiebehaken
Limit 120 €
1606
Anhänger mit hellblauer Imitation an Kette
Krappengefasste Imitation in doppeltem Stegrahmen. Grobe Ankerkette mit Flachschnepper
Limit 240 €
1635
Modernes Armband
Reliefierte Glieder an Knebelschließe
Limit 60 €
1705
Trachtenkette um 1868
Zierplatte mit Filigran, zwischen reliefierten Buckelgliedern an Karabinerschließe. 2 kleine Hammerschlag-Nieten fehlen, kleiner Ösenriss

Filter: Trachten

Limit 80 €
2667
"Es färbt sich"
Limit 460 €
2680
"Herbstgehölzel"
Limit 460 €
2967
Unsigniert: 2 Zeichnungen - Großvater mit Enkel beim Spaziergang und Paar im Gespräch
2 stilisierte Zeichnungen

Filter: Kinder

Limit 50 €
2973
2 feine Handzeichnungen
Bleistiftzeichnung "Sendlingerthor in München" (1809) und kolorierte Zeichnung mit polnischem Ulan "Polake"

Filter: Militär

Limit 80 €
2988
Bursche bei der Rast
Sehr feine Zeichnung mit Pfeife rauchendem Bauern bei der Rast

Filter: Biedermeier

Limit 200 €
2989
3 Zeichnungen
2 Zeichnungen mit stilisierten Nixen im Wasser und 1 mit 2 Trunkenbolden im Wirtshaus
Limit 50 €
3001
Zeichnung mit Pferdekarren und Bauernvolk
Limit 240 €