Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

158
"Pebble"-Armband mit Herzschließe
Limit 220 €
181
Armband mit Herzschließe
Ziergliederband mit "Vorhängeschloss" und Sicherheitskette
Limit 330 €
183
Englisches Armband mit Herzschließe
Panzerkette in Hohlform mit "Vorhängeschloss" und Sicherheitskette
Limit 330 €
238
Brosche mit Zuchtperle
Bogenstegbrosche mit hellroséfarbener Zuchtperle. Schiebehaken
Limit 180 €
250
Armreif mit Kamee
Limit 190 €
268
Bandring mit Rubinen
Mittlerer, gitterdurchbrochener Reif mit 5 kleinen, eingelassenen Rubinen
Limit 280 €
330
Modernes Armband mit Rubinen und Brillanten
Rechteck-Gliederband, besetzt mit 7 Rubinen und 36 kleinen Brillanten. Kastenschloss, Achtersicherung und langes Sicherheitskettchen
Limit 460 €
334
Ring mit hellblauem Spinell und Brillanten
Zargengefasster Spinell und 2 kleine Brillanten in verziertem Ringkopf. Mittlere Schiene
Limit 550 €
499
Tintenfass "Hugo"
Schweres, sechseckiges Tintenfass mit Glaseinsatz und facettiertem Deckel
Limit 150 €
500
Tintenfass "Saint Exupery"
Fantasievoll gestaltetes, oktogonales Tintenfass mit Einsatz und Kegelstopfen
Limit 150 €
829
Große Terrine
Schwere Terrine mit Kordelkante und plastischem Eichenblattdekor
Limit 1.700 €
1076
2 Fotos Schützengesellschaft Ebersdorf (Reuss)
Gruppenfotos in voller Uniform mit Fahnen. "Zur Erinnerung an das Schützenfest 1904"; "Zur Erinnerung an das 75jährige Fahnenjubiläum 1924". Je original auf Karton kaschiert

Filter: Militär

Limit 20 €
1187
2 weiße Majolika-Vasen
Vase in Birnform (H 23 cm) und bauchig-gedrückte Vase (H 17 cm) mit stilisierter Flora und Fauna sowie Architektur

Filter: Jugendstil

Limit 70 €
1204
2 moderne Vasen
Zylindervase (H 17 cm) und Enghalsvase (H 19,5 cm)
Limit 20 €
1250
Dessertteller mit Strohblumendekor
Teller mit korbdurchbrochener Fahne und gebrochen geripptem Spiegel
Limit 50 €
1267
Entfällt
Limit 500 €
1366
Wursthändler
Limit 160 €
1663
Dudelsackspieler
Limit 60 €
1774
3 Plaketten
1x die Darstellung von Venus und Amor sowie zwei Damen, 1x Porträt einer Rokokodame, 1 mit Fabrikansicht
Limit 40 €
1852
Ungarische Bäuerin
Plastik einer Bäuerin in Tracht, eine Hacke mit Wasserkrug und Proviantbeutel auf der Schulter tragend, begleitet von einem Hirtenhund
Limit 70 €
1926
7 seltene frühe Sammlungskataloge
Limit 120 €
1934
4x "Minerva" - Jenaer Schriften zur Kunstgeschichte
Band 3: "Imi Knoebel - Jena Bilder", Herausgeber W. Hogrebe, M. Platen und F.-J. Verspohl, 1996. 73 Seiten. / "Paul Klee in Jena 1924 - Der Vortrag", Jena 1999, Herausgeber T. Kain., M. Meister und F.-J. Verspohl. 388 Seiten. / Ulrich Müller: "Walter Gropius. Das Jenaer Theater". Jena und Köln 2006, 160 Seiten. / "Pictor laureatus. Imi Knoebel zu Ehren. Werke von 1966 bis 2006." Jena, Köln 2006, 93 Seiten. Alle Bände in Broschur
Limit 20 €
2013
Illustriertes Gebetbuch
Titelblatt fehlt. Block defekt. / Beigebunden: Quirsfeld, Johann: "... besuchtes Golgatha, oder eine geistliche Wallfahrt an den Ort des bittern Leidens und Sterbens ...", Leipzig 1747, bey Wolffgang Heinrich Schönermarck. 71 Seiten, teils mit Randdefekten. Einband mit Holzdeckel, 35 x 23 cm
Limit 40 €
2079
3 Werke skandinavischer Künstler
Wallner, Thure: Vogel im Geäst, Tuschzeichnung, Passepartoutausschnitt 16,5 x 11 cm, verglast und gerahmt 26 x 19,5 cm | Brolin, Andreas: Kleines Dorf bei Gewitter, Bleistiftzeichnung, datiert [18]84, verglast und gerahmt 11,5 x 17,5 cm | Willumsen, A.F.: Bauernhof, kolorierte Radierung, Exemplar 10/50, Platte: 9,5 x 14 cm, verglast und gerahmt 30 x 37 cm
Limit 40 €
2084
"In stiller Andacht"
Blatt 13 der Jahresmappe 1894 des Weimarer Radiervereins
Limit 20 €
2138
Stadtpanorama
Abstrahierte Stadtansicht

Filter: Moderne

Limit 140 €
2149
2 Werke mit Stadtlandschaften
2 expressive Darstellungen des Dorfes Penedo/Portugal, betitelt "Penedo"

Filter: Moderne

Limit 20 €
2154
"Aporie einer Landschaft"
Abstraktes Werk in heller Farbigkeit, einer Galaxie ähnelnd
Limit 20 €
2156
8 Werke zu Balladen von Francois Villon
"Villon steigt aus dem Kerker hoch" (Blatt: 75,5 x 63 cm) | "Villon - Der Wanderer" (Blatt: 62 x 53 cm) | "Villon - Brief aus dem Kerker" (Blatt: 47,5 x 39,5 cm) | "Villon -Zerpiekt von Vögeln" (Blatt: 61 x 53,5 cm, Wasserzeichen mit Künstler-Signet) | "Villon - Aufruhr" (Blatt: 60,5 x 53,5 cm, Wasserzeichen mit Künstler-Signet) | "Villon - Fürst und Tod" (Blatt: 63 x 48 cm, Wasserzeichen mit Künstler-Signet) | "Villon - Jean Cotard" (Blatt: 73,5 x 62,5 cm) | "Villon - Die dicke Margot" (Blatt: 71 x 57 cm)
Limit 460 €
2173
Ausstellungsplakat
Limit 160 €
2176
Entfällt: Jean Rets - Kinetische Komposition mit Kreisen
Limit 150 €
2187
Undeutlich signiert: "Covering of Solids 3 'Pyramids'"
Kinetisches Werk, Prägestempel "Retigraphic Society"
Limit 20 €
2189
Undeutlich signiert: "Omega Factor"
Kinetisches Werk
Limit 20 €
2202
Undeutlich signiert: "Equivalence for Megalothis"
8 verschiedene geometrische Figuren in Rot und Blau

Filter: Moderne

Limit 20 €
2277
Qualitätvolles Frauenbildnis
Porträt einer Frau im dunklen Kleid mit Blüten im Haar
Limit 360 €
2328
Nachlass mit Gemälde und Zeichnungen
Bestehend aus einem Gemälde: Stubenszene mit zwei Frauen. Weiterhin Zeichnungen und Aquarelle von Reitern und Seglern sowie ein Porträt und eine Architekturstudie, zwei Studien von Katzen und verschiedener Personen in historischer Kleidung. Anbei zwei Fotos
Limit 180 €
2343
Entfällt!
Bauersfrau und Junge auf dem Heimweg mit Sack und Schubkarre am Waldrand. Anbei holländische Expertise von 1989
Limit 390 €
2475
Segler vor dem Vesuv
Mehrere Segelboote vor der Küste mit Blick zum rauchenden Vesuv unter wolkigem Himmel
Limit 240 €
2498
Seelandschaft
Vieh am Flussufer nahe den Häusern unterhalb der Berge
Limit 240 €
2599
Sommerlandschaft
Hügelige Wiesen- und Felderlandschaft unter leicht bewölktem Himmel
Limit 120 €
2680
"Sommerbad bei Hartling"
Badegäste unter Bäumen an einem sonnigen Tag
Limit 150 €
2681
"Waldhaus Fasanerie München Ost"
Das Waldhaus im hellen Sonnenschein zwischen Bäumen
Limit 150 €
2703
Hafenstadt
Küstenstadt mit industriellem Hafen bei aufgehender Sonne
Limit 180 €
2755
Pflanzenstudie einer exotischen Pflanze
Sehr detailliert wiedergegebene Pflanze mit gelben Blüten
Limit 190 €
2761
Blumenstillleben
Glockenblumen mit blauen und rosafarbenen Blüten
Limit 40 €
2762
Undeutlich signiert: Schöner Wiesenstrauß
Margeriten, Rittersporn und Mohn in schlanker Porzellanvase mit Blaumalerei
Limit 40 €
2892
zurückgezogen
Deckenlampe mit 3 Steben und Schale mit 3 gebogenen Armen und Glasschirmen
Limit 140 €