Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

158
"Pebble"-Armband mit Herzschließe
Facettierte Achatstäbe und gefasste Hartsteine an Herzschloss mit ungravierter Wappenkartusche und Achateinlage
Limit 220 €
im Nachverkauf
183
Englisches Armband mit Herzschließe
Panzerkette in Hohlform mit "Vorhängeschloss" und Sicherheitskette
Limit 330 €
im Nachverkauf
238
Brosche mit Zuchtperle
Bogenstegbrosche mit hellroséfarbener Zuchtperle. Schiebehaken
Limit 180 €
im Nachverkauf
250
Armreif mit Kamee
Ovaler Klappreif mit schauseitiger Filigranzier. In montierter Zarge Muschelkamee mit geschnittenem Frauenprofilkopf. Kastenschloss
Limit 190 €
im Nachverkauf
268
Bandring mit Rubinen
Mittlerer, gitterdurchbrochener Reif mit 5 kleinen, eingelassenen Rubinen
Limit 280 €
im Nachverkauf
829
Große Terrine
Schwere Terrine mit Kordelkante und plastischem Eichenblattdekor
Limit 1.700 €
im Nachverkauf
1076
2 Fotos Schützengesellschaft Ebersdorf (Reuss)
Gruppenfotos in voller Uniform mit Fahnen. "Zur Erinnerung an das Schützenfest 1904"; "Zur Erinnerung an das 75jährige Fahnenjubiläum 1924". Je original auf Karton kaschiert

Filter: Militär

Limit 20 €
im Nachverkauf
1187
2 weiße Majolika-Vasen
Vase in Birnform (H 23 cm) und bauchig-gedrückte Vase (H 17 cm) mit stilisierter Flora und Fauna sowie Architektur

Filter: Jugendstil

Limit 70 €
im Nachverkauf
1250
Dessertteller mit Strohblumendekor
Teller mit korbdurchbrochener Fahne und gebrochen geripptem Spiegel
Limit 50 €
im Nachverkauf
1267
Entfällt
Limit 500 €
im Nachverkauf
1366
Wursthändler
Limit 160 €
im Nachverkauf
1926
7 seltene frühe Sammlungskataloge
"Max Slevogt - der Graphiker und Illustrator", Katalog zur Ausstellung, Herbst 1922, Galerie Ernst Arnold, Dresden. / "Sammlung Consul J. D. in F.", Versteigerung von asiatischen und mexikanischen Artefakten u.a., 1911 in Frankfurt durch Rudolf Bangels. / "Collection of a Collector, Modern french paintings from Ingres to Matisse, The Private Collection of the late Josef Stransky", Juli 1936, bei Wildenstein & Co., USA. / Gustav Schiefler: "Meine Graphik - Sammlung" Gesellschaft der Bücherfreunde, Hamburg 1927. / "Sammlungen Adolf Klein, Frankfurt a.M. und W. K., Frankfurt a. M., Versteigerung November 1912, bei Rudolf Bangel. / Jaques Schulman, Catalogue 232: "Munten en Penningen Cains and Medals", March 1959, Amsterdam. / "Antiquitäten-Sammlung Adolph Hess, Frankfurt a. M.", Hugo Helbing, München 1912
Limit 120 €
im Nachverkauf
2084
"In stiller Andacht"
Blatt 13 der Jahresmappe 1894 des Weimarer Radiervereins
Limit 20 €
im Nachverkauf
2138
Stadtpanorama
Abstrahierte Stadtansicht

Filter: Moderne

Limit 140 €
im Nachverkauf
2149
2 Werke mit Stadtlandschaften
2 expressive Darstellungen des Dorfes Penedo/Portugal, betitelt "Penedo"

Filter: Moderne

Limit 20 €
im Nachverkauf
2154
"Aporie einer Landschaft"
Abstraktes Werk in heller Farbigkeit, einer Galaxie ähnelnd
Limit 20 €
im Nachverkauf
2173
Ausstellungsplakat
Ausstellungsplakat anlässlich der Ausstellung "Dieter Krieg. Bilder und Zeichnungen. Galerie Thomas. München [...] 1969"
Limit 160 €
im Nachverkauf
2189
Undeutlich signiert: "Omega Factor"
Kinetisches Werk
Limit 20 €
im Nachverkauf
2202
Undeutlich signiert: "Equivalence for Megalothis"
8 verschiedene geometrische Figuren in Rot und Blau

Filter: Moderne

Limit 20 €
im Nachverkauf
2277
Qualitätvolles Frauenbildnis
Porträt einer Frau im dunklen Kleid mit Blüten im Haar
Limit 360 €
im Nachverkauf
2328
Nachlass mit Gemälde und Zeichnungen
Bestehend aus einem Gemälde: Stubenszene mit zwei Frauen. Weiterhin Zeichnungen und Aquarelle von Reitern und Seglern sowie ein Porträt und eine Architekturstudie, zwei Studien von Katzen und verschiedener Personen in historischer Kleidung. Anbei zwei Fotos
Limit 180 €
im Nachverkauf
2599
Sommerlandschaft
Hügelige Wiesen- und Felderlandschaft unter leicht bewölktem Himmel
Limit 120 €
im Nachverkauf
2680
"Sommerbad bei Hartling"
Badegäste unter Bäumen an einem sonnigen Tag
Limit 150 €
im Nachverkauf
2681
"Waldhaus Fasanerie München Ost"
Das Waldhaus im hellen Sonnenschein zwischen Bäumen
Limit 150 €
im Nachverkauf
2703
Hafenstadt
Küstenstadt mit industriellem Hafen bei aufgehender Sonne
Limit 180 €
im Nachverkauf
2755
Pflanzenstudie einer exotischen Pflanze
Sehr detailliert wiedergegebene Pflanze mit gelben Blüten
Limit 190 €
im Nachverkauf
2761
Blumenstillleben
Glockenblumen mit blauen und rosafarbenen Blüten
Limit 40 €
im Nachverkauf
2762
Undeutlich signiert: Schöner Wiesenstrauß
Margeriten, Rittersporn und Mohn in schlanker Porzellanvase mit Blaumalerei
Limit 40 €
im Nachverkauf