Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

46
Teller mit silberner Henkelmontierung
Teller mit roter und Unterglasur-Blaumalerei und gewelltem Rand. Silbermontierung wohl in Europa alt aber nachträglich gefertigt
Limit 120 €
im Nachverkauf
47
Gefäß mit chinesischer Landschaft | Nachtrag im Text
Berglandschaft mit kleinem Boot auf dem See, Rückseitig Schriftblock <strong>| Nachtrag 21.10.20: älterer Chip am Mündungsrand, Chip am Stand</strong>
Limit 60 €
im Nachverkauf
154
Kirchen-Ordnung und Handschrift, in einem Band
Titel, 374, 8 Seiten. Eingeheftete 8 Seiten handschriftliches "Taufformular" sowie am Ende 45 handschriftliche Seiten wohl historischen Inhaltes. Ledereinband
Limit 120 €
im Nachverkauf
172
"Der Landgerichtsdirektor"
6 Orignallinolschnitte, Nr. 456/100, mit Künstlersignatur. Herausgeber Richard Hiepe. Halbleineneinband

Filter: Justiz

Limit 80 €
im Nachverkauf
190
18 Bände "Handbuch der Deutschen Kunstdenkmäler"
Baden-Württemberg / Bayern IV: München und Oberbayern / Westfalen / Hessen / Franken / Hamburg, Schleswig-Holstein / 1. Band Niedersachsen und Westfalen / 1. Band Rheinland / Rheinland-Pfalz und Saar / Bremen und Niedersachsen / Bayern III: Schwaben / Die Bezirke Dresden, Karl-Marx-Stadt, Leipzig / der Bezirk Magdeburg / Die Bezirke Neubrandenburg, Rostock, Schwerin - Bildband / Die Bezirke Neubrandenburg, Rostock, Schwerin / Die Bezirke Cottbus und Frankfurt/Oder / Die Bezirke Berlin-DDR und Potsdam / Der Bezirk Halle. Alle im ähnlichen Leineneinband
Limit 80 €
im Nachverkauf
208
9x "Gartenlaube Kalender"
Jahrgänge: 1904, 1905, 1908 - 1911, 1920-1922, in unterschiedlichen Einbänden
Limit 40 €
im Nachverkauf
209
14x "Gartenlaube Kalender"
Jahrgang: 1908, 2x 1909, 1910, 1911, 1913 - 2x 1917, 2x 1918, 1919. Bis auf den frühen Band alle im einheitlichen Einband
Limit 60 €
im Nachverkauf
225
"Timotheus"
"Zweyte mit einer dritten Abtheilung vermehrte Auflage". 222 und 188 Seiten im Halbledereinband und Rotschnitt
Limit 40 €
im Nachverkauf
242
2 englischsprachige Bücher
Miss Porter: "The Scottish Chiefs", Halifax, Millner and Sowerby. 483 Seiten mit Stahlstichen. / "Moral Tales for Youth - a Juvenile Keepsake and Annual Token". London. 212 und 212 Seiten. Beide mit Goldschnitt und goldgeprägten Leineneinbänden
Limit 40 €
im Nachverkauf
246
"Zonen-Bilder"
Ca. 20 Blätter mit Farblithographien und dazugehörigen Textseiten. Tierdarstellungen, oft mit Jagdszenen durch Tier und Mensch
Limit 60 €
im Nachverkauf
254
Postkartenalbum eines Postkartensammlers um 1900
159 Karten, größtenteils Frankfurt. Im modernen Album, Vorder- und Rückseiten der Karten sichtbar
Limit 240 €
im Nachverkauf
274
2+2 Kinderfreund und Illustriertes Jahrbuch
"Illustriertes Jahrbuch - Volkskalender" 1898 und 1903. Druck und Verlag Rudolf Mosse, Berlin. 336 und 353 Seiten, jünger nachgebunden, 19 x 13 cm. / "Thüringischer Kinderfreund - Ein Lese- und Lehrbuch für Schulen" Hildburghausen 1859, 5. Auflage, 2. Theil, 392 Seiten, Starke Gebrauchsspuren, Rücken defekt. / "Der Kinderfreund - ein Wochenblatt", Leipzig 1781, bey Siegfried Lebrecht Crusius, 9. Theil, 3. verbesserte Auflage, 251, 8, 254 Seiten. Halbledereinband, stärker Gebrauchsspuren
Limit 20 €
im Nachverkauf
275
7x Beschäftigungsbücher und Kinderkalender
2x Thekla von Gumpert: "Töchter-Album - Unterhaltung im häuslichen Kreise zur Bildung des Verstandes und Gemüthes der heranwachsenden weiblichen Jugend". Glogau, 8. und 12. Band. 568 und 571 Seiten, Gebrauchsspuren, ein Band wohl nachgebunden. / "Onkel Antons Kinderkalender 1921" Leipzig, 158 Seiten. / "Weidingers Kinderkalender 1928", Berlin, 160 Seiten / Thekla von Gumpert: 3x "Herzblättchens Zeitvertreib", 32., 41. und 56. Band. Alle mit Gebrauchsspuren
Limit 40 €
im Nachverkauf
386
Große Jugendstil-Gruppe: Liebespaar
Auf dem Boden sitzendes nacktes Paar, wobei die Frau sich rücklings an den Mann schmiegt
Limit 750 €
im Nachverkauf
504
Ring mit Brillant
Gekreuzte Ringschiene mit kleinem, eingelassenem Brillant
Limit 160 €
im Nachverkauf
519
3-teiliges Schmuckset mit Brillant
2-farbige Gliederkette mit zargengefasstem Brillant, an Kastenschloss mit Achtersicherung. 2-farbiger Ring mit Brillant, zwischen mittlerer Schiene. Passendes Ohrsteckerpaar an Steckmechanik
Limit 2.800 €
im Nachverkauf
583
3 moderne Designerbroschen
Partiell plastisch gestaltete Broschen. 1 Brosche mit 2 kleinen Brillanten und rotem Steincabochon (kleiner Chip). Kugelhakenverschlüsse
Limit 160 €
im Nachverkauf
597
Designeranhänger "RELO" an Kette
Großer, plastisch gearbeiteter Anhänger an ergänzter Venezianerkette mit Ringfederschließe

Filter: Design

Limit 80 €
im Nachverkauf
626
Finnisches Designer-Collier mit Ebenholz
Strukturierter Anhänger mit Ebenholzeinlage, zwischen Stabkette mit Hakenverschluss
Limit 160 €
im Nachverkauf
695
Anhänger mit Tahiti-Zuchtperle an Kette
Grausilberfarbene Zuchtperle an Ankerkette mit Karabinerschließe
Limit 120 €
im Nachverkauf
699
3 Schmuckstücke mit Rosendekoren
Anhänger und 2 Broschen mit floraler Emailmalerei. Hakenverschlüsse
Limit 60 €
im Nachverkauf
768
Barocke Standuhr
Schlankes Gehäuse mit floralem Schnitzwerk, Kehlungen und teils durchbrochener Ornamentik. 3-seitig verglaster Uhrenaufsatz mit Walmdach
Limit 390 €
im Nachverkauf
778
Comtoise-Uhr mit großem Zierpendel
Limit 150 €
im Nachverkauf
795
Kleine Jahresuhr mit Drehpendel
Mit 3 Zapfen bekröntes Uhrwerk auf 2 geprägten Säulchen und rundem Profilsockel. Mit Glasdom
Limit 120 €
im Nachverkauf
923
Rokoko-Dame mit Hündchen und geblümter Säule als Kerzenleuchter
Limit 330 €
im Nachverkauf
1022
Dekorativer Goldstuckrahmen mit ovalem Bildausschnitt
Profilierter Leistenrahmen mit aufgelegten Reliefs im Stil des Barock

Filter: Barock

Limit 300 €
im Nachverkauf
1276
Paar versilberte Lampenfüße
In Form 1-flammiger Kandelaber gestaltet, mit reliefiertem Blattwerk und bekrönter Monogrammgravur am Fuß
Limit 280 €
im Nachverkauf
1399
Flieger-Karussell
Mechanisches Karussell mit 3 Propeller-Maschinen. Dazu kleines Wüko (Wünnerlein) Flugzeug mit Puste-Sirene
Limit 90 €
im Nachverkauf
1489
Waltershäuser Mädchenpuppe
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund, Ohrlöcher, lange braune Echthaarperücke. 17-teiliger Gliederkörper. Weißes Kleid, rosa Schärpe, weinrote Schuhe
Limit 130 €
im Nachverkauf
1490
Puppenjunge "Mein dicker kleiner Liebling"
Kurbelkopf, blaue Schlaf-/Schelmenaugen, offener Mund, braune Echthaarperücke. 15-teiliger Toddlerkörper. Gestreifte Jacke, violette Samthose
Limit 110 €
im Nachverkauf
1498
Blonde Mädchenpuppe
Hell bemalter Kurbelkopf, blaue Augen, blonde Echthaarperücke. Heller Stoffkörper. Rotes Kleid mit Goldfäden, weiße Kunststoffschuhe
Limit 160 €
im Nachverkauf
1551
Puppenpaar mit wachsierten Köpfen
Beide mit Brustkopf, blauen Glasaugen, geschlossenem Mund, Mohairperücke und Stoffkörper. Blonder Junge mit Massegliedern und dunkler Samtkleidung. Mädchen mit Porzellangliedern, als Dienstmagd bekleidet
Limit 150 €
im Nachverkauf
1561
Brustkopfmädchen
Heller Kopf, gemalte blaue Augen, geschlossener Mund, modellierte schwarze Haare. Schlanker Körper mit Biskuitunterarmen und gesplinteten Beinen. Schwarz-violett gestreiftes Kleid, schwarzer Fächer
Limit 80 €
im Nachverkauf
1707
Milchglasplatte mit der Ansicht der Marienburg
Rechteckige Platte mit der Ansicht der Marienburg in Polen

Filter: Ansichten

Limit 120 €
im Nachverkauf
1743
Dose mit Silhouettenmalerei
Zylindrische Dose. Auf dem Deckel in der Art eines Scherenschnittes die Darstellung von vier spielenden Kindern, auf der Wandung und am Deckelrand Röschenmalerei auf schwarzem Fondband
Limit 140 €
im Nachverkauf
1766
Studioglasvase
Kugeliger Korpus mit Enghals. Hals und Schulter mit Kerbschliffdekor
Limit 460 €
im Nachverkauf
1993
Kavalier mit Hund
Auf einem Stein sitzender junger Mann mit Jagdhund. Schleifen und Blüten teils bestoßen
Limit 80 €
im Nachverkauf
2004
3 gerahmte Porzellanplaketten
1x Madonna della sedia im Mosaikrahmen (L gesamt 8,5 cm), 1x beschnitzter Klappaltar (L gesamt 19 cm und 1x Damenporträt im schwarzen Holzrahmen (13,5 x 11,5 cm)
Limit 240 €
im Nachverkauf
2005
2 Porzellanplaketten: Mater Dolorosa und Ecce Homo

Filter: Sakrales

Limit 80 €
im Nachverkauf
2092
Konvolut Katalogblätter Fa. Eckert und Heinz & Co.
Ca. 104 einzelne Seiten. 24 (15,5 x 23 cm) + 6 (ca. 24 x 32 cm) Seiten der Fa. Heinz & Co., Porzellanfabrik Meernach-Gräfenthal. / 70 Seiten der Fa. Eckert (darunter Tiere, Tafelaufsätze, Putten, Figuren- und Figurengruppen, Rudolstadt-Volkstedt, ca. 22,5 x 31 cm. / 4 Blätter mit Tierfiguren, ca. 21 x 30 cm. Alle mit Schwarz-Weiß-Abbildungen
Limit 40 €
im Nachverkauf
2121
Porzellanuhr
Rocaillegehäuse mit zwei Putten und Uhr mit französischem Schlossscheibenwerk mit Halbstundenschlag (läuft an). Ohne Pendel und Schlüssel
Limit 550 €
im Nachverkauf
2248
Speiseservice mit Streublümchenmalerei
44 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". 12 Speiseteller (Ø 24,5 cm), 12 Suppenteller, 12 Salatteller, 2 Saucieren, 3 Ovalplatten (L 30,5 cm, 34,5 cm und 43 cm), 1 Senftöpfchen, 1 Quadratschale und 1 ovale Terrine

Filter: Service

Limit 2.200 €
im Nachverkauf
2257
Deckelschüssel mit Streublümchenmalerei
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 150 €
im Nachverkauf
2259
Platte und Schüssel mit Streublümchenmalerei
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 190 €
im Nachverkauf
2264
Deckelschüssel mit Weichmalerei
Form "Neubrandenstein". Mit Frucht- und Streublümchenmalerei im Stil der Weichmalerei
Limit 150 €
im Nachverkauf
2269
3+3+3 Teller und 1 Tablett mit Streublümchenmalerei
Form "Neuer Ausschnitt". 3 Speiseteller (Ø 24 cm), 3 Salatteller (Ø ca. 20,5 cm), 3 Schalen (Ø 18 cm) und 1 Tablett (L 29 cm)
Limit 190 €
im Nachverkauf
2289
Deckelschüssel mit Blumenmalerei
Form "Neubrandenstein"
Limit 240 €
im Nachverkauf
2347
Tafelaufsatz mit Watteaumalerei
Teller in der Form "Neuer Ausschnitt" mit stabdurchbrochener Fahne, auf Rundfuß. Im Spiegel zwei kleine Parklandschaften mit einer galanten Szene
Limit 90 €
im Nachverkauf
2457
8 Teller mit Weinlaubdekor
Glatte Form
Limit 120 €
im Nachverkauf
2458
7 Teller mit Weinlaubdekor
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 80 €
im Nachverkauf
2461
15 + 1 Teller mit Weinlaubdekor
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 140 €
im Nachverkauf
2462
2 Teekännchen und 1 Kakaokanne
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 140 €
im Nachverkauf
2464
2 Durchbruchschalen mit Weinlaubdekor
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 120 €
im Nachverkauf
2479
2 Durchbruchteller mit Weinlaubdekor
1x mit Korbdurchbruch und 1x mit floralem Durchbruch
Limit 120 €
im Nachverkauf
2510
Dame mit Amor und Radierung
Rokokodame mit Blütengirlande und einem Amorknaben an ihrer Seite. Dazu eine originale, signierte Farbradierung der Künstlerin mit ähnlichem Motiv (verglast und gerahmt, 26,5 x 20 cm)

Filter: Jugendstil

Limit 1.400 €
im Nachverkauf
2574
Schäfer und Schäferin
Kniender Mann mit Windhund und kniende junge Frau mit Lämmchen
Limit 120 €
im Nachverkauf
2585
Rehkitz, Rehböckchen und Bärenjunges
Rehkitz (H 17,5 cm), liegendes Rehböckchen (H 9 cm) und spielender kleiner Bär (H 6 cm)

Filter: Tiere

Limit 80 €
im Nachverkauf
2697
4 Blätter aus "Reiter und Gefechte"
Blatt 10/11 aus der Folge A: "Kampf zwischen zwei Säbelkämpfern gegen zwei Reiter mit Pistolen", Blatt 6/8 aus der Folge B: "Gefecht von vier Reitern", Blatt 8/8 aus der Folge B: "Gefecht zwischen einem Einzelnen und einer Gruppe Anreitender" sowie Blatt 6/8 aus der Folge D "Reiterkampf"; bezeichnet mit Namenszügen der Künstler "G.P. Rugendas inv. et del., "G.C. Bodenehr Sc." und "I. El. Ridinger excud. A.V"

Filter: Tiere Jagd

Limit 120 €
im Nachverkauf
2704
Nichols and Lewis: "Pheasant Shooting"
Fasanenjagd nach einem Gemälde von Philip Reinagle (1749 - 1833)

Filter: Tiere Jagd

Limit 90 €
im Nachverkauf
2705
Meadows and Lewis: "Wood-cock Shooting"
Schnepfenjagd nach einem Gemälde von Philip Reinagle (1749 - 1833)

Filter: Tiere Jagd

Limit 90 €
im Nachverkauf
2709
Aquarium des Leipziger Zoos
HEYNIG, Felix (1888 Borna - 1950 Wiesbaden) Aquarium des Leipziger Zoos Radierung. Platte: 40 x 60 cm, Blatt: 57 x 73,5 cm. Gerahmt & hinter Glas: 61,5 x 81 cm. . Stockfleckig. Deutscher Maler, Zeichner und Illustrator, der besonders für seine Tierdarstellungen Bekanntheit erlangte. Die Stadt Borna stellte einen großen Teil seines Werkes 1994 aus.
Limit 60 €
im Nachverkauf
2744
2 Modeillustrationen
1 Illustration mit Damen- und Mädchenmode aus "La Couturière Parisienne. Journal des Modes spécial", 1898, Rahmen: 34 x 40 cm | 1 mit französischer Damenmode "Corriere delle Dame - Moda di Francia", 1827, Rahmen: 33 x 27 cm
Limit 60 €
im Nachverkauf
2824
Ohne Titel
Limit 120 €
im Nachverkauf
2829
Bizarre Studie

Filter: DDR-Kunst

Limit 60 €
im Nachverkauf
2834
2 frühe Werke
"Engel der Geschichte - AD", 1 Silberdruck auf schwarzem Papier, Blatt: 21,5 x 28,5 cm, im Stock signiert, mit Bugfalte | Löwenzahn und Wegerich, Golddruck mit schwarz auf neongrünem Papier, Passepartoutausschnitt: 21 x 29 cm, im Passepartout 33,5 x 43 cm, Stiftsignatur, mit Bugfalte
Limit 140 €
im Nachverkauf
2910
Hügel mit Stelen
Limit 40 €
im Nachverkauf
2911
Abstrakte Projektion eines Felsen
Mit Widmung: "Für Gesine + Holger | Oktober 88"
Limit 40 €
im Nachverkauf
2929
2 Werke: Porträt und abstrahierter weiblicher Akt
Porträt Stock: 13,5 x 9,5 cm, Blatt: 42 x 30 cm | Akt Stock: 12,5 cm x 28,5 cm, Blatt: 29,5 x 42 cm
Limit 60 €
im Nachverkauf
2931
Weiblicher Akt

Filter: Akt Erotika

Limit 60 €
im Nachverkauf
2942
Ohne Titel
Abstrahierte Szene mit Personen
Limit 80 €
im Nachverkauf
2945
Dame bei der Andacht
Limit 40 €
im Nachverkauf
2956
"Facette"
Mit Widmung: "Für Gesine und Holger | Viel Glück wünscht Susanne"
Limit 40 €
im Nachverkauf
3077
Moderne erotische Szene
Schemenhaft bei Liebesakt dargestelltes Paar
Limit 360 €
im Nachverkauf
3101
Ohne Titel
Limit 120 €
im Nachverkauf
3107
Ohne Titel
Limit 550 €
im Nachverkauf
3109
Ohne Titel
Limit 550 €
im Nachverkauf
3165
Hirtenszene in romantischer Landschaft
Genreszene mit Blick in eine weite Landschaft. Eine noch typisch barock aufgebaute Ansicht mit seitlicher Baumrahmung. Ohne Rahmen
Limit 650 €
im Nachverkauf
3167
Hirtenszene in romantischer Landschaft
Genreszene mit Blick in eine weite Landschaft. Eine noch typisch barock aufgebaute Ansicht mit seitlicher Baumrahmung. Ohne Rahmen
Limit 650 €
im Nachverkauf
3274
Frauenbildnis
Porträt einer jungen Frau mit Kurzhaarschnitt und Mütze
Limit 180 €
im Nachverkauf
3300
Kopie nach Rubens: Der kleine Jesus mit dem Johannesknaben und zwei Engeln
Kopie nach dem Original aus dem Kunsthistorischen Museum Wien, welches 1615 gemalt wurde
Limit 390 €
im Nachverkauf