Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

8
"Schwester Augustine"
Nummerierte Auflage 135/600 mit Künstlersignatur. Dazu eine Radierung 35/250 mit Signatur. 115 Seiten, im Samteinband und Schuber

Filter: Erotika

Limit 120 €
im Nachverkauf
23
Stangenvase
Modern anmutendes Blumendekor in zarten Farben. Schriftblock. Porzellan durchscheinend
Limit 80 €
im Nachverkauf
40
CALBET, Antoine (1860 Engayrac - 1944 Paris). "Überraschung".
CALBET, Antoine(1860 Engayrac - 1944 Paris) "Überraschung" Farbradierung. Copyright "Edition Der Kalte Blick No. 1013, Coll. H. J. Döpp". Platte: 25 x 19,5 cm. Gerahmt & hinter Glas: 59,5 x 49,5 cm. Französischer Maler.

Filter: Akt Erotika

Limit 280 €
im Nachverkauf
41
EROUX, Auguste Jules Marie (1871 Paris - 1954 Paris). Giacomo Casanova mit weiblichem Akt.
Aus "Les Mémoires de Casanova", [Paris 1931]

Filter: Akt Erotika

Limit 130 €
im Nachverkauf
46
Teller mit silberner Henkelmontierung
Teller mit roter und Unterglasur-Blaumalerei und gewelltem Rand. Silbermontierung wohl in Europa alt aber nachträglich gefertigt
Limit 120 €
im Nachverkauf
47
Gefäß mit chinesischer Landschaft | Nachtrag im Text
Berglandschaft mit kleinem Boot auf dem See, Rückseitig Schriftblock <strong>| Nachtrag 21.10.20: älterer Chip am Mündungsrand, Chip am Stand</strong>
Limit 60 €
im Nachverkauf
101
VAN DER STRAET, Jan (1523 Brügge - 1605 Florenz). Jagdszene auf Wild von berittenen Jägern mit Speeren und Hunden.
Blatt 34, bezeichnet "Veloces cannibus Ceruos per aperta fatigant | Pascua, que feriunt ferrati cuspide teli.", aus: Veneationes ferarum (Jagd auf wilde Tiere), 1577 (mit ergänzten Plattennummern 1596)

Filter: Tiere

Limit 70 €
im Nachverkauf
112
SLEVOGT, Max (1868 Landshut - 1932 Leinsweiler-Neukastel). "Die Elwetrittche".
Feine Handzeichnung (14,5 x 11 cm), montiert im Gedichtband "Die Elwetrittchejagd" von Eugen Fried, Verlag von Ed. Kaußlers Buchhandlung Landau-Pfalz, 1922
Limit 150 €
im Nachverkauf
121
Bierkrug, Milchglasschale und Becherglas
1x Bierkrug aus farblosem Glas mit Steinel- und Facettenschliff sowie Zinndeckel, schauseitig die Aufschrift "Hoch lebe der Jubilar BS" (H 22 cm). / 1x hellblaue, opalisierende Milchglasschale mit floraler Emailmalerei (H 10 cm). / 1x kleiner, rosalinfarbener Henkelbecher mit floraler Goldmalerei und der Aufschrift "Berlinergewerbe Ausstellung 1896."
Limit 60 €
im Nachverkauf
149
Liegender Akt
Auf einem Bett liegende nackte Frau

Filter: Akt Erotika

Limit 360 €
im Nachverkauf
154
"Nr. 95" - Kniender weiblicher Akt
Limit 120 €
im Nachverkauf
154
Kirchen-Ordnung und Handschrift, in einem Band
Titel, 374, 8 Seiten. Eingeheftete 8 Seiten handschriftliches "Taufformular" sowie am Ende 45 handschriftliche Seiten wohl historischen Inhaltes. Ledereinband
Limit 120 €
im Nachverkauf
158
"Pebble"-Armband mit Herzschließe
Facettierte Achatstäbe und gefasste Hartsteine an Herzschloss mit ungravierter Wappenkartusche und Achateinlage
Limit 220 €
im Nachverkauf
177
BUCHHOLZ, Wolff (1935 Hamburg - 2010 Hamburg). Abstrahierte Stadtlandschaft.
Limit 20 €
im Nachverkauf
183
Englisches Armband mit Herzschließe
Panzerkette in Hohlform mit "Vorhängeschloss" und Sicherheitskette
Limit 330 €
im Nachverkauf
202
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
"Auti Te Pape" - Les femmes à la rivière Gauguin, Paul 1848 Paris-1903 Atuona "Spiel im Süßwasser" - 1 von 10 Holzschnitten aus der "Noa Noa Suite"
Limit 90 €
im Nachverkauf
205
"FKK"
Abstrahierte grüne Landschaft mit stehendem weiblichen Akt

Filter: Akt Erotika

Limit 240 €
im Nachverkauf
213
Monogrammist: Weiblicher Akt
Sitzender Frauenakt in abstraktem Zimmer

Filter: Akt Erotika

Limit 90 €
im Nachverkauf
215
OPPERMANN, Karl (*1930 Wernigerode). Daphne-Metamorphose.
Limit 70 €
im Nachverkauf
235
SCHMIDT-STEIN, Michael (*1942 Ratingen). Stehender Akt mit Pyramide.

Filter: Surrealismus

Limit 70 €
im Nachverkauf
236
SCHMIDT-STEIN, Michael (*1942 Ratingen). "Disziplin-Haltung".

Filter: Surrealismus

Limit 70 €
im Nachverkauf
238
Brosche mit Zuchtperle
Bogenstegbrosche mit hellroséfarbener Zuchtperle. Schiebehaken
Limit 180 €
im Nachverkauf
246
"Zonen-Bilder"
Ca. 20 Blätter mit Farblithographien und dazugehörigen Textseiten. Tierdarstellungen, oft mit Jagdszenen durch Tier und Mensch
Limit 60 €
im Nachverkauf
249
FUCHS, Ernst (1930 Wien - 2015 Wien). Weiblicher Rückenakt.

Filter: Surrealismus

Limit 240 €
im Nachverkauf
250
Armreif mit Kamee
Ovaler Klappreif mit schauseitiger Filigranzier. In montierter Zarge Muschelkamee mit geschnittenem Frauenprofilkopf. Kastenschloss
Limit 190 €
im Nachverkauf
254
Postkartenalbum eines Postkartensammlers um 1900
159 Karten, größtenteils Frankfurt. Im modernen Album, Vorder- und Rückseiten der Karten sichtbar
Limit 240 €
im Nachverkauf
268
Bandring mit Rubinen
Mittlerer, gitterdurchbrochener Reif mit 5 kleinen, eingelassenen Rubinen
Limit 280 €
im Nachverkauf
277
Hüllenlos
Limit 1.800 €
im Nachverkauf
281
LANCELEY, Colin (1938 Dunedin - 2015 Sydney). "Bluebeard's castle".

Filter: Surrealismus

Limit 240 €
im Nachverkauf
290
Undeutlich signiert: Pop-Art-Werk mit weiblichen Akten

Filter: Akt Pop-Art

Limit 60 €
im Nachverkauf
307
Großkreuz des Leopoldorden von Belgien in Schatulle
Johanniterkreuz mit belgischem Löwen und Umschrift "L’UNION FAIT LA FORCE", verso Monogramm LR. Königskrone mit gekreuzten Schwertern. Schatulle "Arthus Bertrand Paris" gemarkt

Filter: Militär

Limit 180 €
im Nachverkauf
308
Dekorative Halskette
Zierglieder an Ringfederschließe mit Verlängerungskette
Limit 750 €
im Nachverkauf
312
Ring mit Brillantsolitär
Chatongefasster Brillant, zwischen schmaler Schiene
Limit 2.000 €
im Nachverkauf
315
Nadel mit Altschliff-Brillant
Gefasster Brillant zwischen schmalem Steg. Hakenverschluss
Limit 190 €
im Nachverkauf
354
2 Titel Bayrisch/Rheinpfälzische Geschichte in einem Band
Nicolai BURGUNDI: "Historia Bavarica sive Ludovicus IV. Imperator", "cultissimum opus iterum praefatione Justus Christophorus Böhmer", Typis & sumtibus Salomonis Schnorri, Helmestadi (Helmstedt) 1705. Titelblatt, (6), 180 Seiten. / Danielis PAREI: "Bavarico-Palatina." "Georgius Christianus Joannis recognouit ...", Sumtu Friderici Wilhelmi Foersteri, Francfurti ad Moenum 1742. 148, (12), 624, (41) Seiten. Im Pergamenteinband mit goldgeprägtem Lederrücken, Blauschnitt. 21 x 17 cm

Filter: Bayern

Limit 120 €
im Nachverkauf
365
KNIPSCHILDT, Philippi. "Tractatus de Fideicommissis familiarum nobilium".
Titel, (14), 704, (103) Seiten. Ledereinband mit Goldprägung und Rotschnitt. Altersgemäße Gebrauchsspuren
Limit 190 €
im Nachverkauf
370
2 Herrscher-Biographien
F.B. von Bucholtz: "Geschichte der Regierung Ferdinand des Ersten" - 7. Band. Bei Schaumburg und Companie, Wien & Pest 1836, (14), 582 Seiten im Halbledereinband, mit Gelbschnitt, 22,5 x 15 cm. Wenige Fraßspuren am seitlichen Einband. / Philipp Jaffé: "Geschichte des Deutschen Reiches unter Conrad dem Dritten", Hahn'sche Buchhandlung, 1845, 306 Seiten, Halbleineneinband, 22 x 13,5 cm
Limit 40 €
im Nachverkauf
375
Lange Halskette
Lange Panzerkette mit Karabinerschließe
Limit 500 €
im Nachverkauf
378
Kurze Halskette
Zierpanzerkette mit Karabinerschließe
Limit 600 €
im Nachverkauf
382
Gravierte Brosche 1950er Jahre
Plastische Ringbrosche mit feiner Netzgravur. Kugelhaken
Limit 240 €
im Nachverkauf
387
"Episteln und Evangelia"
Ohne Seitenzählung, mit Holzschnitten. Ledereinband defekt, Block sehr locker
Limit 40 €
im Nachverkauf
388
STREICHELE, Anton. "Beiträge zur Geschichte des Bisthums Augsburg" - Erster Band.
Verschiedenen Hefte und Beiträge zusammengebunden, daher unterschiedliche Seitenzählung. Halbleineneinband

Filter: Religion

Limit 40 €
im Nachverkauf
391
STEINMETZ, Johann Adam. "Paßions-Betrachtungen".
221 Seiten, im Halbledereinband, jünger nachgebunden. Schuber
Limit 80 €
im Nachverkauf
393
Klappreif
Ovaler Reif mit Kippscharnier
Limit 280 €
im Nachverkauf
395
Klassisches Armband
Mittleres Gliederband mit teilweise netzgravierten Gliedern. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 900 €
im Nachverkauf
400
2-reihiges Armband
Mittleres, teilgravierters Gliederband mit Kastenschloss und Achtersicherung
Limit 900 €
im Nachverkauf
404
Milchglasteller mit Blumenmalerei
Mit sehr fein gemalten kleinen Blumensträußen und goldenen Blumenstängeln, auf der Fahne das lorbeerumkränzte, ligierte Monogramm "HMP"
Limit 150 €
im Nachverkauf
414
Ohrsteckerpaar mit Diamanten
Brisurplatte mit je 9 kleinen, gefassten Diamanten. Steckmechanik
Limit 250 €
im Nachverkauf
419
6 Kelchgläser
Konische, in den facettierten Schaft übergehende Kuppa, Rundfuß. Aus der Kuppa ein fein geschliffenes Olivenband sowie gravierte Girlanden und Stecknadelblumen
Limit 390 €
im Nachverkauf
425
Brosche "Lustiger Entenjunge"
Partiell farbig emaillierte Ente mit Mütze. Kugelhaken
Limit 80 €
im Nachverkauf
427
Brosche "Lustiges Entenmädchen"
Partiell farbig emaillierte Ente mit Kopftuch. Kugelhaken
Limit 80 €
im Nachverkauf
434
2 Deckelgläser
1x Zylinderkrug mit Bandhenkel, Knaufdeckel und Floralgravur (H 20,5 cm). / Konvexer Henkelbecher mit Knaufdeckel und der gravierten Aufschrift "Friedrich Henke zum Geburtstage 1879" (H 12,5 cm)
Limit 120 €
im Nachverkauf
435
Krug, Weinglas und Schale mit Blaurand
2x Venedig, Ende 19. Jh.: Weinglas (H 12,5 cm) und Schale mit kleinem Fuß (H 5,5 cm). / 1x längsoptisch formgeblasener Krug (H 16 cm)
Limit 150 €
im Nachverkauf
452
Außergewöhnlich großer Waldglasrömer
Bauchige Kuppa, nodierter Schaft mit vier Beerennuppen, schrägoptisch geblasener Rundfuß, Abriss
Limit 120 €
im Nachverkauf
454
2 Schalen mit blauem Rand. Sauerrahmschalen
1x konische Schale, 1x Kraterschale, mit angeschmolzenen blauen Rändern
Limit 150 €
im Nachverkauf
458
Ring mit Email und Diamanten
3 kleine Diamanten auf partiell emailliertem Ringkopf. 3-stegige Schiene
Limit 460 €
im Nachverkauf
509
Massives Armband
Schmales Ziergliederband mit Kastenschloss und 2 Achtersicherungen
Limit 650 €
im Nachverkauf
513
Verziertes Armband
Randverziertes Gliederband mit satinierten Steggliedern. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 750 €
im Nachverkauf
517
Jugendstil-Vase mit Wasserpflanzen
Vase mit zwei kleinen Henkeln. Umlaufend geätztes Dekor von farbig staffierten Wasserpflanzen

Filter: Jugendstil

Limit 390 €
im Nachverkauf
528
2 Halsketten mit Steinkugeln
Durchgehende Schnürketten mit Kugeln in Einzelverknotung und Verknüpfungen
Limit 40 €
im Nachverkauf
533
Undeutlich signiert: "Kapelle beim Kloster Wittichen im Badischen Schwarzwalde".
Limit 20 €
im Nachverkauf
546
ENTFÄLLT
Ovoide Vase mit dem umlaufenden Relief von girlandentragenden Putten

Filter: Art déco

Limit 240 €
im Nachverkauf
561
Große Brosche mit Muschelkamee
Kamee mit geschnittenem, mythologischem Motiv des Bacchus mit Weinlaubkranz, Schaffell und Thyrsosstab. Zargenfassung mit rankenreliefiertem Rahmen. Ergänzter Kugelhaken
Limit 650 €
im Nachverkauf
570
Brosche/Anhänger mit Muschelkamee 2. H. 19. Jh
Antikisierend geschnittener Profilkopf in gekordelter Fassung. Hakenverschluss und kleine Öse. Feine Haarrisse über Kopf
Limit 130 €
im Nachverkauf
579
PÈRE, Avril. "Une jeune Femme malade".
Genreszene mit junger Dame im Krankenbett, nach einem Gemälde von Jan Steen (1626 - 1679)
Limit 40 €
im Nachverkauf
583
3 moderne Designerbroschen
Partiell plastisch gestaltete Broschen. 1 Brosche mit 2 kleinen Brillanten und rotem Steincabochon (kleiner Chip). Kugelhakenverschlüsse
Limit 160 €
im Nachverkauf
599
Filigran-Ohrsteckerpaar
Filigrane Kreuzabhängung an Steckmechanik
Limit 40 €
im Nachverkauf
601
Silberring
Teilgeschwärztes Ornament, zwischen mittlerer Schiene
Limit 40 €
im Nachverkauf
604
"Beschreibung des Zürich-Sees:
Wie auch Von Erbauung, Zunemmen, Stand und Wesen loblicher Statt Zürich: von der Lust- und Nutzbarkeit des Sees: von vielen Thieren, so sich in und um denselbigen befinden: Was sich freudiges und trauriges darauf zugetragen: Von den Stätten, Schlössern, Fläken, Dörferen und Höfen, so an und um disen See gelegen: Von Gelehrten, Kunstreichen und Wolgerißten Männern, so um disen See gewohnet. Auch von diser anwohnenden Völkeren Heerzügen, Schlachten, Bündnussen, und anderen Denkwürdigen Begebenheiten. Samt einem kommlichen Land- und See-Täfelein." Titelkupfer als Faltblatt, Titelblatt, (18), Faltkarte, 416, (22) Seiten. Komplett mit Karte. Halbledereinband mit altersgemäßen Gebrauchs- und Altersspuren
Limit 600 €
im Nachverkauf
605
Enghalskanne mit Blattranken
Kugelbauch, abgesetzter Zylinderhals und Stand, ausgestrichener Bandhenkel mit geprägter "1". Zinndeckel mit Kugeldrücker, innen Leinenfleck

Filter: Barock

Limit 150 €
im Nachverkauf
662
Paar 2-flammige Wandleuchter im Rokoko-Stil
Original elektrifizierte Wandappliken in Form von Rocaillen sowie Schraubfassungen in Papp-Kerzenhülsen

Filter: Beleuchtung

Limit 120 €
im Nachverkauf
666
Fayence-Birnkrug und Fayence-Teller
Kleiner Birnkrug, weiß glasiert, Bemalung in Blau und Manganviolett mit Architektur, Zinndeckel (H 18 cm). Runder Teller mit kleisterblauer Glasur und polychromer Bemalung mit Blumenkörben, Pinselmarke "D APW x" (Ø 22,5 cm)
Limit 120 €
im Nachverkauf
685
Konvolut Indianer & Cowboys. Elastolin.
7 Figuren, Lagerfeuer (alt elektrifiziert) und Postkutsche
Limit 60 €
im Nachverkauf
689
Lampenfuß mit sitzender Biedermeier-Dame mit großem Hut und Blumen
Ohne Lampenschirm, ohne Elektrifizierung

Filter: Jugendstil

Limit 390 €
im Nachverkauf
695
Kugelbauchvase mit floralen Ornamenten
Bauchige Doppelhenkelvase mit ausgestellter Lippe und Rundfuß. Stilisierter Muscheldekor

Filter: Jugendstil

Limit 40 €
im Nachverkauf
695
Anhänger mit Tahiti-Zuchtperle an Kette
Grausilberfarbene Zuchtperle an Ankerkette mit Karabinerschließe
Limit 120 €
im Nachverkauf
699
3 Schmuckstücke mit Rosendekoren
Anhänger und 2 Broschen mit floraler Emailmalerei. Hakenverschlüsse
Limit 60 €
im Nachverkauf
702
20-teiliges Mokka-Service "Mona"
Kanne mit Deckel, Sahnegießer, Zuckerschale, 6 Teller, 5 Tassen, 6 Untertassen

Filter: Design

Limit 140 €
im Nachverkauf
708
Große Hundeplastik "Neufundländer"
Limit 260 €
im Nachverkauf
715
BASELITZ, Georg (*1938 Kamenz). Plakat "Puck" .
Limitierter Siebdruck von 2000 Exemplaren anlässlich des für den Deutschen Eishockeybund zur Weltmeisterschaft 1993 gestalteten Holzschnittes "Puck"
Limit 360 €
im Nachverkauf