Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

335
Ring mit Smaragd und Brillant.
Limit 220,00 €
337
Anhänger mit Smaragd an Kette.
Limit 390,00 €
338
Ring mit Turmalin und Brillanten.
Limit 1.100,00 €
339
Anhänger mit großem Farbstein.
Zargengefasster Stein in breiter Rahmenfassung und Öse
Limit 460,00 €
343
Armband mit Korallen.
7 zargengefasste Cabochons zwischen Doppelsteggliedern, an Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 1.100,00 €
345
Unikat-Brosche mit Türkis und Koralle.
Schwere Brosche mit zargengefassten Korallen- und Türkiscabochon. Mittig Granalienzier. Schiebehaken
Limit 700,00 €
356
4 verschiedene Ohrsteckerpaare.
Limit 160,00 €
367
3-reihige Zuchtperlenkette mit Rubinen.
Limit 390,00 €
370
Brosche mit Zuchtperle.
Auf schalenförmiger Mitte gefasste Zuchtperle, zwischen Zierstegen. Schiebehaken
Limit 190,00 €
372
Ohrsteckerpaar mit Mabézuchtschalenperlen.
Zargengefasste Zuchtschalenperle an Steck-Klippmechanik
Limit 180,00 €
373
Zuchtperlenkette mit Brillanten.
Schnürkette mit Zuchtperlen in Einzelverknotung. Blütenförmiges Zierteil mit 9 chatongefassten Brillanten und 36 eingelassenen Diamanten. Steckverschluss
Limit 460,00 €
377
Brosche mit Onyxen und Email, THEODOR FAHRNER.
Brosche mit Spiralzier, zargengefasstem Steincabochon, Matt-Email und Filigranzier
Limit 180,00 €
390
Klippanhänger mit Zuchtperle, Saphiren und Diamanten.
Zuchtperle, 4 chatongefasste Saphire und 4 Diamanten, in Zargenfassung mit Klippöse
Limit 240,00 €
392
Zuchtperlenkette mit Zierschließe, um 1930.
Schnürkette mit Zuchtperlen, einzelverknotet im Verlauf, an kleiner Zierschließe mit Markasiten
Limit 90,00 €
400
Ring mit Zuchtperle.
Zuchtperle auf hohem Ringkopf zwischen schmaler Schiene
Limit 140,00 €
401
Ring und Nadel mit Zuchtperle.
Gefasste Zuchtperle und kleiner, chatongefasster Brillant, an mittlerer Schiene. Auf 4-kantigem Steg gefasste Zuchtperle. Kugelhaken
Limit 160,00 €
402
Ring mit Zuchtperlen.
3 gefasste Zuchtperlen, zwischen schmaler Schiene
Limit 120,00 €
403
Ring mit Zuchtperlen.
3 gefasste Zuchtperlen, zwischen mittlerer Schiene
Limit 190,00 €
406
Herrenring mit Onyx.
In geschlossenem Ringkopf eingelegte Onyxtafel zwischen breiter Schiene
Limit 420,00 €
407
3-farbiger Ring.
Breite Mitte mit Blätterreliefs, zwischen mittlerer Schiene
Limit 120,00 €
417
Ohrsteckerpaar mit Zuchtperlen.
Zuchtperle an Steckmechanik
Limit 120,00 €
453
Empire-Kutschenuhr im Original-Etui "Tarault Jeune".
Limit 1.500,00 €
456
Goldene Savonnette.. Glocken-Union, Dürrstein & Co.
Glattes Sprungdeckelgehäuse
Limit 1.200,00 €
458
Goldene Schlüsseltaschenuhr mit Repetition und goldener Uhrenkette.
Limit 1.500,00 €
460
Goldene Savonnette an goldener Uhrenkette, in schwarzem Etui.
Guillochiertes Sprungdeckelgehäuse mit leerer Wappenreserve. An 585 gepunzter, goldener Gliederkette mit Karabiner und kleinem Federring
Limit 1.800,00 €
461
Glattes Sprungdeckelgehäuse. An 585 gepunzter Gliederkette mit Karabiner und großem Federring
Limit 4.200,00 €
462
Goldene Savonnette.
Limit 1.100,00 €
463
Goldene Halbsavonnette.
Limit 1.900,00 €
464
Goldene Savonnette.
Guillochiertes Sprungdeckelgehäuse
Limit 2.200,00 €
465
Goldene Savonnette mit Viertelstundenrepetition und Chronograph.
Limit 2.600,00 €
466
Goldene Savonnette an vergoldeter Uhrenkette.. IWC.
Limit 1.500,00 €
468
Goldene Savonnette mit Minutenrepetition und Chronograph.. Lega.
Glattes Sprungdeckelgehäuse, frontseitig monogrammiert "HGJ"
Limit 2.800,00 €
473
Goldene Art-déco-Savonnette.. Eterna.
Louis XV-Sprungdeckelgehäuse
Limit 900,00 €
475
Goldene Anhängeruhr mit Brillanten.. Zenith.
Limit 2.200,00 €
482
Große neobarocke Stutzuhr auf Konsole.
Limit 1.200,00 €
485
Stutzuhr und Konsole im Barock-Stil.
Tailliertes Gehäuse mit reichen floralen Beschlägen und Vasenbekrönung
Limit 330,00 €
486
3-teilige Bronze-Uhrengarnitur im Rokoko-Stil.
Limit 550,00 €
497
Gründerzeit-2-Gewicht-Regulator.
Limit 180,00 €
501
Kunstvoll bemalte Standuhr mit Chinoiserien "William Townsend London".
Limit 1.500,00 €
602
Kleine barocke Weinprobierschale. Augsburg.
Ovale Schale mit gebuckeltem Rand und reliefiertem Vogelmotiv im Spiegel
Limit 390,00 €
607
Limit 3.900,00 €
610
Silberne Biedermeier-Zuckerdose. Breslau.
Limit 550,00 €
629
Biedermeier-Zuckerschale und Zuckerzange.
Dekorative silberne Fußschale mit montierten Tauben und Schwanenhalsgriffen. Kleine Defekte am Rosenrelief, mehrere Lötstellen. H 19 cm, 449 g. / Dazu versilberte Biedermeier-Zuckerzange mit Muschelgriffen. 2 alte Reparaturstellen. L 15 cm
Limit 390,00 €
630
Elegante Biedermeier-Teedose. Bonebakker en Zoon, Amsterdam.
Glatte, bauchige Dose mit Scharnierdeckel
Limit 360,00 €
631
Silberne Biedermeier-Tafelschale.
Ovale Fußschale mit geschweiftem Reliefrand und Bügelhenkel
Limit 240,00 €
632
Silberner Biedermeier-Henkelkorb. Wien.
Durchbrochen gearbeiteter Korb mit Rosenreliefs und Bügelhenkel
Limit 280,00 €
633
Silberne Henkelschale.
Runde Fußschale mit gravierten Fruchtmotiven und 2 Blütenkartuschen. Schauseitig Monogrammgravur "IM"
Limit 220,00 €
637
5-teiliges, silbernes Teeservice auf Tablett.
Figürlich reliefiert mit tanzenden Bauern: 2 kleine Kannen mit Holzgriff, runde Zuckerdose und Milchgießer, auf ovalem Tablett
Limit 1.000,00 €
649
6er Satz seltene Kaffeelöffel.
Limit 460,00 €
650
5er Satz Historismus-Suppenlöffel.
Limit 460,00 €
653
Ovaler Durchbruchkorb mit Blumenreliefs. Karl Söhnlein & Söhne, Hanau.
Reich verzierter, durchbrochen gearbeiteter Korb auf 4 Kugelfüßen
Limit 220,00 €
655
2 ovale Tafelschalen. Schwarz & Steiner, Wien.
Reliefiertes Vogel- und Blattdekor, Rociallenhandhaben und geschwungene Füßchen
Limit 650,00 €
659
Ovale Silberschale mit Durchbruchrand.
Große Schale mit Putten und Blumenkörben am durchbrochen gearbeiteten Rand
Limit 330,00 €
661
Konfektschälchen, Serviettenhalter und 2 Serviettenringe.
Ovales Durchbruch-Körbchen (5,5 x 15,5 x 10 cm). / Reliefierter Serviettenständer mit Rosengirlanden (8,5 x 13,5 x 2,5 cm). / 2 ovale Serviettenringe, jeweils mit unterschiedlicher Monogrammgravur (3,5 x 6 x 2,5 cm)
Limit 110,00 €
664
Wiener Zuckerdose.
Limit 390,00 €
665
Runde Silberdose mit Floraldekor.
Reliefierte Dose auf Rundfuß, Deckel mit plastischem Blütenknauf
Limit 420,00 €
678
Silbernes Kettentäschchen und passendes Portemonnaie.
Limit 120,00 €
679
Silberne Tafelschale. Koch & Bergfeld, Bremen.
Runde neoklassizistische Schale mit reliefiertem Rand
Limit 180,00 €
682
Französisches Silberkännchen. Orfèvre Duponchel, Paris.
Reich graviertes, bauchiges Kännchen mit Monogrammgravur "AM"
Limit 240,00 €
688
12 Teile Jugendstil-Besteck. Metallwarenfabrik Alekto, Freiberg i. S.
Limit 90,00 €
690
6 Speisegabeln und 6 Suppenlöffel in Originaletui. Christofle, Paris.
Reliefiertes Jugendstildekor mit abgehängten Girlanden
Limit 240,00 €
693
Silbernes Milchkännchen. A. Halberstadt, Kopenhagen.
Konisches Kännchen mit vertikalem Ebenholzhenkel
Limit 360,00 €
695
Schwere englische Silberkanne.
Glatter Korpus mit Scharnierdeckel und geschweiftem, ebonisiertem Henkel
Limit 600,00 €
705
Ovaler silberner Durchbruchkorb. Hofjuwelier Menner, Stuttgart.
Limit 330,00 €
707
3 versilberte Art-déco-Gewürzschälchen.
8-eckige Form mit reliefierten Blütenmedaillons
Limit 60,00 €
708
2 Zigarettenetuis.
2 rechteckige Silberetuis mit Karomuster in Niello-Technik verziert. Das kleinere mit Monogrammgravur "ER" innen
Limit 240,00 €
710
Tafelaufsatz und kleiner Silberpokal.
Runder Tafelaufsatz (Revere Silversmiths, New York) mit Rippenzier und beschwertem Fuß, H 14 cm. / Kleiner Pokal (Birmingham 1909) mit hochgezogenen Volutenhenkeln, H 11 cm. 91 g
Limit 140,00 €
711
Versilberte Jugendstil-Schale. GAB.
Schwedische Design-Schale in Hammerschlag-Optik, auf rundem Sockel. Mit Glaseinsatz
Limit 180,00 €
713
2 Salznäpfe und 2 flache Gewürzstreuer.
4 runde Gewürzgefäße im englischen Stil
Limit 60,00 €
715
2 silberne Tafelschalen.
Längliche, flache Form mit Perlrand, je auf 4 geschwungenen Füßchen
Limit 330,00 €
719
Silbernes Teekännchen. J.M. van Kempen & Zoon, Niederlande.
Bauchiges Kännchen mit Perlrand
Limit 220,00 €
720
Zucker- und Salzstreuer, Art déco. Kopenhagen.
Jeweils godronierte Form mit 3 geschwungenen Füßchen
Limit 240,00 €
721
2 Silbertabatieren.
Geschweifte Dose im Art-Déco-Stil (Sandona, Vicenza gemarkt), 3,5 x 8,8 x 6,5 cm. / Fein guillochierte Dose mit vergoldetem Steg. Gedellt, Deckelkante mit kleinen Rissen. 1,2 x 8,5 x 6 cm
Limit 90,00 €
727
Dänisches Leuchterpaar mit ovalem Fuß.
1-flammig, glatte Form mit Balusterschaft
Limit 190,00 €
729
6 silberne Kerzenleuchter. Svend Toxvaerd, Kopenhagen.
1-flammig, glatte Form mit Balusterschaft und zarten Kordelkanten
Limit 750,00 €
732
Salvador Dalí: 10 Silbermedaillen "Die zehn Gebote" in 2 Rahmen.
Limit 700,00 €
760
Puppenmädchen und kleiner Hochstuhl. Armand Marseille.
Puppe mit Kurbelkopf, blauen Schlafaugen, Wimpern, brauner Echthaarperücke, 15-teiligem Gliederkörper und zartrosa Kleidchen, L 48 cm. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, Körper mit kleinen Farbdefekten, Hände übermalt (links mit reparierten Fingern). Weiß gestrichener, umklappbarer Hochstuhl mit Drechselstäben. H 30-50 cm
Limit 80,00 €
765
2 Brustkopfpuppen als Mutter mit Kind. Armand Marseille und C.F. Kling.
AM-Puppe als Mutter: mit blauen Schlafaugen, blonder Mohairperücke, Lederkörper, Massegliedern und grau-gemustertem Kleid mit schwarzen Borten (L 42 cm), Kling-Puppe als Baby in Steckkissen: mit gemalten blauen Augen, blonder Mohairperücke, Stoffkörper, Massegliedern und weißem Häubchen (L 25 cm)
Limit 130,00 €
804
Träumerchen mit geschlossenen Augen. Käthe Kruse, Typ Vs.
Beschwerte Ausführung, schlafend. Ohne Nabel und Poloch. Blauer Baby-Strampler mit Blümchenmuster
Limit 240,00 €
805
Träumerchen. Käthe Kruse, Typ Vs.
Baby mit geschlossenen Augen und gemalten Haaren, beschwerter Stoffkörper mit Bauchnabel, ohne Poloch. Babykleidung, Strampler
Limit 240,00 €