Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

116
Schwere Halskette und Armband.
Limit 2.600,00 €
131
Collier mit Opal.
Limit 800,00 €
142
Handgearbeitetes Armband 1930er Jahre.
Aufwendig gearbeitetes Gliederband mit Kastenschloss und 2 Achtersicherungen
Limit 1.500,00 €
144
Zweifarbiger Ring mit Diamanten.
Limit 460,00 €
150
Großer Münzanhänger/Brosche Österreich, 4 Dukaten.
Limit 1.100,00 €
153
Armband mit Brillanten.
Limit 3.600,00 €
156
Damenarmbanduhr CERTINA.
Limit 1.300,00 €
170
Ring mit Altschliff-Diamant.
Limit 360,00 €
171
Ring mit Brillanten.
Limit 220,00 €
189
Ring mit weißen und farbigen Brillanten.
Breiter Reif mit 30 Brillanten in Pavéfassung
Limit 1.000,00 €
193
Bandring mit Brillant.
Kleiner Brillant in mittlerer Schiene
Limit 190,00 €
205
Modernes Ohrsteckerpaar mit Brillanten.
Limit 220,00 €
207
Zweifarbiger Ring mit Brillanten.
Limit 550,00 €
208
Hochwertiger Brillantring.
Limit 1.800,00 €
209
Hochwertiger Ring mit Brillanten und Diamanten.
Limit 1.200,00 €
214
Ring mit Brillanten.
Limit 460,00 €
225
Armband mit Blautopasen.
Limit 650,00 €
230
Ring mit Saphir und Brillanten.
Limit 500,00 €
231
Ring mit Saphir und Diamanten.
Mittlerer Bandring mit Saphircabochon und 6 eingelassenen Kleinstdiamanten
Limit 220,00 €
232
Ring mit Saphir, Brillanten und Diamanten.
Limit 900,00 €
252
Üppiger Ring mit Lapislazuli.
Limit 390,00 €
256
Ring mit Brillanten und Saphiren.
Limit 330,00 €
258
Ring mit Lapis und Brillanten.
Lapissegment, 6 eingelassene Brillanten und 4 kleine Diamanten zwischen mittlerer Schiene
Limit 750,00 €
261
Edler Ring mit Saphiren, Brillant und Diamanten.
2 chatongefasste Saphire, 1 Brillant und 14 eingelassene Diamanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 1.300,00 €
297
Hochwertiger Ring mit Smaragd und Brillanten.
Smaragd, umringt von 6 Brillanten, zwischen breiter Schiene
Limit 1.900,00 €
303
Anhänger mit Farbstein und Diamantimitationen.
Limit 300,00 €
307
Brosche/Anhänger mit Muschelkamee.
Geschnittene Kamee nach Motiv "Die drei Grazien", in Zargenfassung mit Kordelrand. 2 starre Ösen, Kugelhaken
Limit 260,00 €
309
Große Brosche mit Muschelkamee.
Kamee mit geschnittenem Motiv "Tanz der drei Grazien" in Zargenfassung mit reliefiertem Kugelrand. Kugelhaken
Limit 460,00 €
311
Ring mit Opal.
Krappengefasster Cabochon in gitterartiger Ringmitte zwischen schmaler Schiene
Limit 390,00 €
331
Anhänger mit Korallenrelief.
Geschnittenes Frauengesicht in offener Zargenfassung
Limit 160,00 €
336
Konvolut Korallenschmuck um 1900.
Schnürkette mit kleinen Korallenkugeln in Einzelverknotung, an Kugelschließe. 2-reihiges Armband an Kastenschloss. Brosche und Ohrhängerpaar mit Korallenlinsen. Hakenverschluss
Limit 180,00 €
337
Anhänger mit Korallenrelief.
Antikisierend geschnittener Männerkopf, in Zargenfassung mit reliefiertem Rand
Limit 180,00 €
345
Korallenarmreif und 2 Korallenbroschen um 1900.
Limit 150,00 €
346
3 Teile Korallenschmuck um 1900/1910.
4-reihige, geflochtene Schnürkette mit kleinen Korallenkugeln. Brosche mit Korallenlinsen und Ohrhängerpaar mit Koralle. Kastenschloss mit Sicherheitskette, Hakenverschluss, Federbügel
Limit 150,00 €
350
3 Teile Korallenschmuck um 1900.
Schnürkette, Brosche und kleine Doppelreversnadel mit Korallenlinsen und kurzer Ankerkette. Metallringfederschließe und -broschierung
Limit 180,00 €
351
4 Teile Korallenschmuck.
Schnürkette mit Korallenkugeln im Verlauf. 2-reihige Korallenkette an Kastenschloss. Brosche mit Korallenlinsen und kleines Ohrhängerpaar. Metallverschlüsse
Limit 180,00 €
363
Ring mit Zuchtperle.
Zuchtperle auf Schalenringkopf zwischen schmaler Schiene
Limit 190,00 €
377
Kurze Zuchtperlenkette.
Schnürkette mit Barockperlen, an Zierschließe mit Einhängehaken
Limit 220,00 €
395
Herzanhänger mit Brillant.
Aus Silberdraht plastisch gestaltetes Herz mit zargengefasstem Kleinstbrillant
Limit 160,00 €
416
2 französische Modeschmuckbroschen LEA STEIN.
Aus Kunststoffsegmenten gestalteter Schwan und Vogelkopf. Metallbroschierungen
Limit 160,00 €
417
4 Teile Modeschmuck.
Limit 40,00 €
428
2 Modeschmuck-Colliers JAKOB BENGEL, Idar-Oberstein, 1930er Jahre.
Zierglieder aus Galalith und Metall, zwischen Schlangen- und Venezianerkette. Ringfeder- und Schraubschließe
Limit 150,00 €
442
Große Bernsteinkette.
Schnürkette mit Bernsteinkugeln im Verlauf, an Schraubverschluss
Limit 130,00 €
443
2 Bernsteinketten.
Schnürkette mit Bernsteinoliven im Verlauf. Schnürkette mit Bernsteinoliven und 7 flachen Bernsteinsegmenten. Schraubverschlüsse
Limit 160,00 €
453
"Missae defunctorum".
Limit 120,00 €
454
Bibel in Lateinisch und Deutsch, 2 Bänden.
Zweispaltig gedruckt, (28), 844 / 672, (32) Seiten. Beide im Ledereinband
Limit 280,00 €
487
CRANZ, David. "Historie von Grönland".
Limit 240,00 €
498
Limit 120,00 €
504
(BUFFON). "Allgemeine Historie der Natur" 2 Bücher.
Limit 300,00 €
522
ERPENIO, Thoma. "Rudimenta Linguae arabicae".
Limit 280,00 €
548
3 Postkartenalben Schweiz mit 120 Ansichtskarten.
Limit 80,00 €
549
Original gesammeltes Jugendstil-Postkartenalbum.
Limit 180,00 €
551
3 Postkartenalben.
Limit 80,00 €
552
2 Postkartenalben mit ca. 240 Kitsch- und Glückwunschkarten.
Graue Alben mit Mohn bzw. Reitern auf dem Deckel
Limit 80,00 €
628
3 Biedermeier-Ansichtenbecher Landeck.
1x facettierter Fußbecher der Ansicht der Albrechtshalle, verso bezeichnet "Ihrem lieben Dr. Meister E. & C.V. 1854". / 1x Henkelbecher mit den Ansichten "Schlangenbad, Stadtbad, Steinbad". / 1x Pokalglas mit Kerb- und Linsenschliff sowie der schauseitig gravierten Ansicht des Steinbades
Limit 90,00 €
643
Biedermeier-Tafelaufsatz.
Schale mit gezacktem Rand sowie Oliven- und Kerbschliffdekor, facettierter Balusterschaft und Rundfuß
Limit 80,00 €
686
2 Überfangbecher.
1x Fußbecher aus grünem Glas mit weißem Überfang, Linsenschliff und Goldmalerei (H 12 cm). / 1x Kraterbecher aus weißem Milchglas mit weißem Milchglasinnenfang und kobaltblauem Überfang, mit Linsen- und Olivenschliff sowie polychrom emailgemalten Blütenbändern (H 12 cm)
Limit 80,00 €
688
2 große Historismus-Römer.
Verschiedene Römer mit bauchiger Kuppa und gerilltem Fuß. Schauseitig 1x die Darstellung eines Mannes mit Bierkrug und dem Spruch "Gut Durst" und 1x die Darstellung von Weinreben mit dem Spruchband "Wohl bekomm's!"
Limit 90,00 €
695
3 Ansichtengläser.
2 ähnliche Kelchgläser mit konischer Kuppa, Schaft und Rundfuß: schauseitig eine gravierte und bezeichnete Darstellung von Erdmannsdorf bzw. Kynast, verso vegetabiles Rankenwerk sowie das bekrönte Monogramm "AS" (H 17 cm). / 1x kleiner, facettierter Henkelbecher mit einer schauseitigen bezeichneten Darstellung von Franzensbrunn, umgeben von goldgemaltem Rankenwerk (H 8 cm)
Limit 150,00 €
711
2 Likörgläser und 1 Sherryglas.
Limit 150,00 €
713
Römer "1639" mit Emailmalerei. Theresienthal.
Breit bauchige Kuppa, sechsfach facettierter Stängel, Rundfuß. Auf der Kuppa ein stilisiertes Floraldekor in gelbem und grünem Transparentemail, konturiert mit weißem Opakemail
Limit 150,00 €
786
Vase und Dose mit Ätzdekor. Haida.
Mehrfach facettierte Vase und Zylinderdose mit einem oroplastischen vegetabilen Dekor mit Vögeln
Limit 160,00 €
811
Karaffe "Rose". Moser.
Serie "Rose" (später "Paula"). Ovoider Korpus, facettierter Enghals mit Stopfen, facettierter Balusterschaft, Rundfuß. Mit fein graviertem und teils vergoldetem Rosendekor
Limit 360,00 €
957
11 reliefierte Teile für die Kaffeetafel.
Eleganter Biedermeier-Pastetenheber mit Perlmuttgriff (13 Lot gepunzt), Gebäckzange, 2 kleine Gabeln, 2 versilberte Gabeln, Zuckerzange, Zuckerschaufel, Pillendöschen, Milchkännchen und Zuckerschale
Limit 180,00 €
997
Umfangreiches Silberbesteck für 12 Personen. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
Geschweifte Griffe: 13 Vorspeisemesser, 12 Suppenlöffel, 13 Vorspeisegabeln, 12 Speisegabeln,12 Speisemesser, 12 Dessertlöffel, 12 Kuchengabeln, 1 Suppenkelle, 2 Soßenkellen, 1 Kuchenmesser, 1 Fleischgabel, 1 Zuckerzange, 1 Kuchenheber, 1 Sahnelöffel, 1 Salatbesteck und 1 Vorlegelöffel. Dazu 1 Kindergabel (WMF) und 1 Kinderlöffel (WMF)
Limit 1.800,00 €
1003
Großes silbernes Jugendstil-Tablett. Wien.
Ovales Tablett mit Relief- und Durchbruchmuster
Limit 800,00 €
1004
Silberne Henkelschale mit Glaseinsatz. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
Art-déco-Schale mit Perlbändern
Limit 500,00 €
1167
Charakterbaby.
Kurbelkopf, braune Schlaf-/Schelmenaugen, dunkelblonde Mohairperücke. 5-teiliger Sitzbabykörper mit Stimme. Schwarzes Kleid
Limit 120,00 €
1231
Seltener schwarzer Celluloidjunge. Schildkröt.
Igodi-Kopf, feste braune Glasaugen, modellierte schwarze Haare. 5-teiliger Stehpuppenkörper. Bekleidet mit Unterwäsche, altem Jäckchen und Strickschuhen
Limit 150,00 €
1236
Charaktermädchen. Seyfarth & Reinhardt.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, braune Echthaarperücke. 13-teiliger Gliederkörper mit gemarkten Celluloid-Händen von Schildkröt (SoR). Helles Kleid mit bunten Blättern
Limit 120,00 €
1452
Großer Brotbehälter.
Runder Korpus mit profiliertem Fußring und Wirbelrelief auf dem Scharnierdeckel sowie 2 Ringgriffen seitlich
Limit 110,00 €
1458
Kranenkanne und 3 Kerzenleuchter.
Auf 3 Beinen stehende "Dröppelminna" in Balusterform mit Volutenhenkel, Lyraküken am Ausguss und hohem Passdeckel. / Kragenleuchter im Barock-Stil mit Kugeln und Wirteln am 2-teiligen Schaft und Walzentülle über der Tropfschale. / 2 verschiedene Biedermeier-Schiebeleuchter
Limit 190,00 €
1522
KHUBA, C. Teppichhändler auf Kamel.
Im Stil der Wiener Bronzen gestaltete Teppichhändler mit Dromedar
Limit 240,00 €
1553
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Brandenburg-Preußen 2/3 Taler 1692 Friedrich III. 1688-1701 Avers Bildnis Friedrich III., Legende "FRIDER III D G M BRAND S R I A C ET ELECT". Revers Wappen mit Kurhut und Nennwert, Legende "MONETA NOVA - BRANDENB 1692", Münzmeisterzeichen "IC S"
Limit 120,00 €
1615
Paar Empire-Miniaturen.
Kaufmann und sächsische Konsul in Hamburg Christian Gottlob Emanuel Frege (1779 Marseille – 1811 Dresden) heiratete 1801 Henriette Charlotte Printz (1783 Hamburg - 1834 Boizenburg)
Limit 280,00 €
1624
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
2 Frauenporträts-Miniaturen Im ebonisierten Original-Rahmen qualitätvoll gemaltes Tondo einer jungen Frau, "Charlier" signiert oder bezeichnet / "Opie" bezeichnetes, fein gearbeitetes Bildnis einer Frau mit Rose am Haarschleier
Limit 150,00 €
1625
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Miniatur: "Madonna del Cardellino" Die Madonna in der Landschaft wendet sich liebevoll dem Johannesknaben zu, der einen Stieglitz an das Jesuskind überreicht. Nach dem Gemälde von Raffael (1483-1520) in den Uffizien von Florenz
Limit 90,00 €
1647
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Elfenbein-Puttenkopf mit vergoldeter Silbermontierung Geschnitzter Oberkörper eines Engels nach Raffael im Rundbogenschild mit Sockel
Limit 90,00 €
1648
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Elfenbein-Fesselballon Umlaufend mit Rautenfriesen reliefierter Ballon sowie 2 Personen im Korb
Limit 120,00 €
1649
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Jugendstil-Elfenbeinstatuette auf Alabasterschale Aparte Schönheit einer Frau im fließenden Etuikleid über einer Steinschnittschale
Limit 150,00 €