Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

2049
3x Silberschmuck.
2 Armreife unterschiedlicher Breite mit Reliefornament. / Kette mit Widderkopfanhänger, zierlich gearbeitet
Limit 120,00 €
2051
Konvolut aus Batak, Indonesien.
Breiter Löffel aus Horn mit stilisierter Figur als Griff (wohl eine schwangere Frau darstellend). Altersspuren, H 21,5 cm. / Leporellobuch mit gefalteter und schwarz und rot bemalter Rinde. Einband aus Knochen mit Ritzmuster. Oberes Teil wohl Knochenplatte eines Tier-Rückgrates. 7 x 7 cm. / Beschnitzte und dunkel gefasste Dose, wohl aus Knochen. Griff in Form einer sitzenden Figur. H 15,5 cm
Limit 90,00 €
2052
Rechteckige Flasche.
Farbig glasiert, mit Blütenmotiven und Stöpsel. Glasur krakeliert und am unteren Rand unregelmäßig
Limit 120,00 €
2056
Kris mit schönem Pamor.
Keris luk 9. Gewellte Klinge mit auffallendem pamor. Schön geschnitzter Holzgriff mit kleiner, alter Fehlstelle. Holzscheide mit lockerer wrangka
Limit 150,00 €
2105
Jugendstil-Wandlampe.
Runde Wandhalterung mit Akanthus-Relief, gebogener Schaft mit Blattbesatz, Schraubfassung im Glasschirm mit gekniffenem Rand
Limit 120,00 €
2135
Jugendstil-Deckenkrone.
8-flammige Deckenlampe an geschwärzter Mittelstrebe mit Tulpenbaldachin (daran weitere Metallstrebe) und 4 Armen in Form einer vollplastischen weiblichen Menschengestalt, die in den Händen je 1 Kerzentülle halten, akzentuiert mit satinierter Glasplatte
Limit 70,00 €
2155
Kleine Barock-Wandvitrine.
Kleine 1-türige Wandvitrine mit geschweiftem Giebel und versprosstem Glas, dezent verziert mit Flachschnitzereien aus Rocaillen und Blumenkörbchen; innen mit grünem Samt ausgekleidet und mit 3 geschweiften Einlegeböden
Limit 240,00 €
2161
Louis-Quinze-Frisiertisch "Table Coiffeuse".
Limit 900,00 €
2166
Salon-Kommode im Louis-Quinze-Stil mit Marmorplatte.
2-schübige, stiltypisch geschwungene Kommode mit rötlich-grauer Marmorplatte, zart dekoriert mit Bronzeapplikationen und geometrisierender Marketerie
Limit 120,00 €
2173
Salontisch im Louis-Seize-Stil.
Eleganter rechteckiger Salontisch auf 4 sich verjüngenden Beinen mit Kannelurenprofil, glatte Zarge mit verstecktem Zargenschub; verziert mit antikisierenden Bandintarsien und mit Marketerie eines asiatisch anmutendem männlichen Kopfes im Profil
Limit 240,00 €
2177
Kleine Klassizismus-Kommode.
Limit 390,00 €
2205
6 Lehnstühle im Biedermeier-Stil.
3 Stühle mit geschwungener Lehne mit Mittelbrett, gedrechselten Vorderbeinen und gepolsterter Sitzfläche; blau-gestreifter Bezug mit Blumengirlanden
Limit 240,00 €
2217
Gründerzeit-Frisiertisch.
Höhenverstellbarer Schminkspiegel auf gedrehter Säule mit 3 Volutenfüßen, Ablagefläche mit Zargenschub, schwenkbarer Spiegel in Fassung aus gedrehten Säulen mit 2 beweglichen Kerzenhaltern
Limit 120,00 €
2246
Seltener Blumenständer. Ernst Rockhausen und Söhne.
Extravagantes Postament mit quadratischen Platten und verstrebtem Messinggestell
Limit 280,00 €
2253
Design-Beistelltisch "Traccia", Entwurf Meret Oppenheim. Meret Oppenheim für Simon International.
Limit 1.900,00 €
2304
Barocker Fayence-Birnkrug mit Chinoiserie. Flörsheim.
Ovoider Korpus mit Bandhenkel, schauseitig ein Horn blasender Asiate in einer Landschaft mit Palmbäumen. Zinndeckel innen gepunzt, Zinnstandring
Limit 180,00 €
2315
Außergewöhnliche Reliefkanne.
Gedrückt bauchiger Korpus mit stilisiertem Reliefdekor, weitem Ausguss und Henkel in Tierform
Limit 80,00 €
2316
Italienisches Fayence-Schreibzeug mit Greif und Fayence-Teller mit Herrenporträt.
Ovales Schreibzeug mit liegender Greifenplastik als Wächter des Tintenfässchens mit Deckel (ohne Einsatz) (L 21,5 cm). Runder, leicht geschweifter Teller im Stil italienischer Renaissance-Majolika, im Spiegel das Bruststück eines jungen Mannes, bezeichnet "Mario", Fahne mit alternierenden Blumenreserven, mit Wandhalterung (Ø 21 cm)
Limit 150,00 €
2327
Barocker Fayence-Wandbehälter.
Halbrundes Wandgefäß in Balusterform mit Rundfuß, Maskaron für Ausguss mit angesetzter Messingtülle und separatem Stopfen, halbrunder Deckel in Glockenform
Limit 120,00 €
2341
Außergewöhnliche Delfter Fayence-Schlangenhenkelvase mit facettiertem Korpus.
Eckige Kugelbauchvase mit zylindrischem Enghals, gepunkteten Schlangenhenkeln und facettiertem Rundfuß, schauseitig eine Landschaft mit Segelbooten und Wanderer, rückseitig Blumen und Insekten
Limit 180,00 €
2349
2 barocke Delfter Fayencen: Sänfte und Schuh.
Sänfte mit Rocaillereliefs und bemalten Reserven mit Landschaften, Booten und Figuren, ohne Deckel (H 18,5 cm). Spitzer Barockschuh mit Blumenmalerei (L 13,5 cm)
Limit 60,00 €
2352
Delfter Fayence-Schreibzeug| siehe Nachtrag.
Geschweifte Form mit Rocaillen und Muschelzier, Stiftablage und 2 Einsatzgefäßen für Tinte und Streumittel. Gemalte Landschaften mit Segelbooten und Ziegenhirtin, Blumen und Insekten
Limit 80,00 €
2361
Kleine Fayence-Schlangenhenkelvase.
Balustervase mit stark hochgezogenen Doppelschlangenhenkeln, auf Rundfuß. Schauseitig eine thronende Antikenfigur mit Speer, verso Architektur in Landschaft
Limit 110,00 €
2362
3 Fayencen: Kleine Potpourrivase, Schuh und Miniaturkommode.
Urnenvase mit Blütenbelag und Rundfuß, Deckel mit Fruchtknauf und Löchern (H 24,5 cm). Spitzer Barockschuh mit Blumenmalerei und Insekten (L 20 cm). Vierschübige Barock-Kommode mit Blumenmalerei und Insekten (H 9 cm)
Limit 180,00 €
2368
Fayence-Wandbild mit französischer Revolutionsszene. Féburier-Boussemaert-Petit, Lille.
Geschweifte Platte mit dem karikierten Motiv eines Volksaufstands. Mit Aufhängung
Limit 180,00 €
2371
Großes Fayence-Ofengitter.
Durchbrochen gefertigte Platte im Stil der Renaissance, mit zentralem Wappen und teilplastischem Männerkopf, umgeben von Floralranken mit weiblichen und tierischen Mischwesen, gekehlte Rahmung
Limit 240,00 €
2382
Jugendstil-Vase mit Blumenmalerei. Rozenburg, Den Haag.
Enghalsvase mit 2 hochrechtwinkligen Henkeln
Limit 390,00 €
2387
Seltener Jugendstil-Putto mit Füllhorn. Wächtersbach.
Unter dem Einfluss der Wiener Schule gestalteter Putto mit einem großen, mit Blumen gefüllten Horn und Schnecke, auf Rundsockel
Limit 330,00 €
2389
Große Knabenfigur an Baumstumpf.
Jugendstil-Plastik eines Jungen mit Weinblatt im Mund, an einem ausgehöhlten Vasen-Baumstumpf stehend, mit kleinem Hund
Limit 150,00 €
2390
Stehende Rokoko-Dame mit Maske und Fächer. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Limit 240,00 €
2468
Biedermeier-Teller und -Tasse. Aelteste Volkstedter.
1x Speiseteller mit unterglasurgrüner Blattbordüre und dem Monogramm "W.R." im Spiegel (Ø 23 cm). / 1x Tönnchentasse (H 8 cm) mit Floralmalerei, dem schauseitigen Namen "Mathilde Meyer" und originaler Untertasse (Ø 14 cm)
Limit 90,00 €
2521
Blaudekor-Teller| siehe Nachtrag. Meissen.
Limit 140,00 €
2538
Tasse mit Wachteldekor. Meissen.
Oktogonale Tasse mit zwei Henkeln. Im Stil der japanischen Manufaktur Sakaida Kakiemon bemalt mit einem Wachtelpaar, umgeben von einem Prunusbaum, Blütenstaude und Bambussprossen
Limit 500,00 €
2545
Barockes Teekännchen mit Bauernmotiv. Meissen.
Bauchiges Teekännchen mit Tierköpfröhrenausguß und Rocaillehenkel. Beidseitig eine Rocaillekartusche mit der Darstellung einer Bauernfamilie bzw. eines Bauernpaares
Limit 300,00 €
2550
Teller mit Vogelmalerei. Meissen.
Flacher Teller mit feiner ornamentaler Malerei mit Girlanden und Rosen auf der Fahne, im Spiegel die Darstellung einer Landschaftsinsel mit Goldfasan
Limit 700,00 €
2554
Teller mit Geflügelmalerei. Meissen.
Suppenteller mit goldener Bordüre in Perlbandoptik, im Spiegel die Darstellung einer Henne in einer Landschaft, auf der Fahne Schmetterlinge und Falter
Limit 800,00 €
2560
Barocke Teedose "Indisch Purpur". Meissen.
Rechteckige Dose mit Rosenknaufdeckel
Limit 240,00 €
2573
Büste einer jungen Frau.
Biskuitbüste einer jungen Bäuerin, nach einem Gemälde von Jean Baptiste Geuze (1729-1805). Auf messingmontiertem Sockel mit Porzellanschaft
Limit 280,00 €
2592
5-teiliges Cabaret mit Blumenmalerei. KPM Berlin.
4 gebogt trapezförmige Schalen und 1 runde Schale mit golden-bunter Blumenmalerei
Limit 150,00 €
2600
Amorette mit Wünschelrute.
An einem Baumstumpf stehender Putto mit Ziegenfell, in den Händen eine Wünschelrute haltend
Limit 260,00 €
2603
Gärtnerknabe mit Blumenkorb. Meissen.
Limit 460,00 €
2604
Barock-Figur: Allegorie-Der Herbst. Meissen.
Modell von Friedrich Elias Meyer 1760. Pendant zu Modell-Nr. 2724, 2730, 2731. Farbig bemalt, gold staffiert. Schwertermarke
Limit 600,00 €
2605
Putto mit Hühnerkäfig. Meissen.
Auf einem blütenbelegten Rocaillesockel lagernder Putto, einem Huhn im Käfig den Finger hinhaltend
Limit 600,00 €
2610
Kalliope mit Baum. Meissen.
Unter einem Apfelbaum sitzende Muse mit Notenbuch und lautespielendem Amorknaben, zu ihren Füßen Bücher und eine Panflöte, verso bezeichnet "Caliope"
Limit 1.200,00 €
2612
Mars. Meissen.
Limit 390,00 €
2636
Ansichtentasse "Eilsen".
Gefußte Glockentasse mit Rocaillerand und -henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Kurortes Bad Eilsen in Niedersachsen
Limit 120,00 €
2638
Ansichtentasse "Schloss in Berlin".
Gefußte, passige Glockentasse mit Rocaillehenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Schlosses in Berlin
Limit 120,00 €
2649
Ansichtentasse "Wimpfen im Thal".
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Stadt Wimpfen am Neckar
Limit 120,00 €
2651
Ansichtentasse "Der Kaufberg in Lübeck".
Kratertasse mit Perlband, Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Koberges (= Kaufberges) im Norden der Lübecker Altstadtinsel, verso Goldfond
Limit 120,00 €
2653
Ansichtentasse Hannover.
Gefußte Glockentasse mit Rosettenhenkel. Türkisfarbener Fond, schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit bezeichneten Ansicht der "Calenbergstraße in Hannover"
Limit 90,00 €
2656
Ansichtentasse "Hauptallee zu Pyrmont".
Gefußte Glockentasse mit mehrpassigem Rand und Rocaillehenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht der historischen Hauptallee in Bad Pyrmont
Limit 90,00 €
2663
Ansichtentasse "Das Brandenburger Thor". Schumann.
Gefußte, polygonale Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Brandenburger Tores in Berlin
Limit 90,00 €
2666
Ansichtenkanne Paris.
Empire-Kanne mit ovoidem Korpus, Tierkopfröhrenausguß, Greifenhenkel und Knaufdeckel. Beidseitig eine Rechteckkartusche mit den bezeichneten Ansichten der Porte Saint-Martin und École de Chirurgie in Paris
Limit 390,00 €
2680
Ansichtenteller. Meissen.
Limit 500,00 €
2701
7+4+3 Zwiebelmusterteller und 1 -dose. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 150,00 €
2724
5 Porzellane "Indisch Purpur". Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Zuckerdose (H 11,5 cm), Tablett (L 27,5 cm), Untertasse (Ø 14,5 cm), Muschelschälchen (L 14 cm) und Ascher (L 8,5 cm)
Limit 120,00 €
2730
3 Teller mit Kakiemonmalerei. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 180,00 €
2752
4 Teller mit historischen Militärdarstellungen. Nymphenburg.
Im Spiegel die Darstellung von Soldaten mit Pferden, 1x verso bezeichnet "Kriegsjahr 1914/16"
Limit 240,00 €
2788
Teller mit Blumenmalerei. KPM Berlin.
Modell "Reliefzierat"
Limit 90,00 €
2799
Gärtnermädchen mit Blumenkorb.
Limit 240,00 €
2802
Pariser Ausrufer: Blumenhändlerin. Meissen.
Limit 280,00 €
2804
Pariser Ausrufer: Traubenhändler. Meissen.
Limit 280,00 €
2817
Teedose mit plastischen Blütenbelägen. Meissen.
Allseits plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Einzelblüten und Blumenbuketts, Goldstaffage. Unglasierter Boden, Schwertermarke
Limit 280,00 €
2832
Gemüseteller und Durchbruchteller mit Blumenmalerei. Meissen.
Limit 60,00 €
2847
2 Schalen und 1 Vase mit Blumenmalerei. Meissen.
Schale "Neubrandenstein (Ø 25,5 cm), Fächerschale (Ø 27,5 cm) und Vase (H 11 cm)
Limit 140,00 €
2855
2 Prunkschalen mit Blumenmalerei. Meissen.
1x Schale mit muschelreliefierter Fahne und einer roten Rose im Spiegel. / 1x Schale mit Weinrebenrelief und einem Blumenbukett im Spiegel
Limit 160,00 €
2861
Gemüseteller mit kupfergrüner Blumenmalerei. Meissen.
Form "Marseille"
Limit 120,00 €
2865
Wandteller, Kuchenteller und Platte mit Blumenmalerei. Meissen.
Limit 120,00 €
2869
5 + 7 Speiseteller mit Vogelmalerei. Meissen.
5x Form "Altbrandenstein" und 7x Form "Neubrandenstein"
Limit 1.600,00 €
2899
2 Teller mit Blumenmalerei. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Speiseteller mit eine Blumenbukett im Spiegel, auf der Fahne alternierend kleine Blumenbuketts und Insekten
Limit 180,00 €
2904
Knabe mit Buch. Meissen.
Auf einem Stuhl sitzender, ein Buch lesender Knabe
Limit 240,00 €
2908
Allegorie des Gesichtssinnes. Meissen.
Allegorie des Sehens: An einem Tisch sitzende, in einen Spiegel schauende Rokokodame
Limit 280,00 €
2909
Winzergruppe. Meissen.
Gruppe von fünf Putten mit Weinbütte, Lyra, Weinschale und Weinbecher an einem Weinfass
Limit 800,00 €
2912
Amor und Psyche. Meissen.
Limit 420,00 €
2913
2 Puttenpaare. Meissen.
1x tanzende Putten, Modell-Nr. 2996 (H 11 cm). / 1x Puttengruppe mit Rosenstrauß, Modell-Nr. 2990 (H 11,5 cm)
Limit 800,00 €
2914
Gänsefütternder Knabe. Meissen.
Limit 240,00 €
2917
"Der Herbst". Meissen.
An einer großen Kanne stehender Bacchant mit Weinglas und Trauben
Limit 390,00 €
2918
"Der Frühling". Meissen.
An einer Vase mit Rosen stehende, ein Blumensträußchen haltende Flora
Limit 390,00 €
2921
Briefbeschwerer mit Mops. Meissen.
Länglicher, reich blütenbelegter Sockel mit der Plastik eines liegenden Mopses
Limit 500,00 €
2923
Liegender Rehbock. Meissen.
Limit 180,00 €