Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

2268
Designer-Armband.
Strukturierte Plattenglieder im Verlauf, an Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 60 €
im Nachverkauf
2269
3+3+3 Teller und 1 Tablett mit Streublümchenmalerei
Form "Neuer Ausschnitt". 3 Speiseteller (Ø 24 cm), 3 Salatteller (Ø ca. 20,5 cm), 3 Schalen (Ø 18 cm) und 1 Tablett (L 29 cm)
Limit 190 €
im Nachverkauf
2271
Designer-Armband LAPPONIA
Strukturierte Plattenglieder an Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 600 €
im Nachverkauf
2272
Designer-Ring LAPPONIA.
Strukturierter Ringkopf zwischen breiter, seitlich offener Schiene
Limit 180 €
im Nachverkauf
2274
Designer-Ring LAPPONIA mit Acryl.
Strukturierter Ring mit Acryleinlage auf breiter, offener Schiene
Limit 240 €
im Nachverkauf
2277
Qualitätvolles Frauenbildnis
Porträt einer Frau im dunklen Kleid mit Blüten im Haar
Limit 360 €
im Nachverkauf
2277
Designer-Ohrsteckerpaar LAPPONIA
An quadratischer Brisur abgehängte strukturierte Glieder. Steckmechanik
Limit 180 €
im Nachverkauf
2280
Hockender Frauenakt
In einer Muschelschale hockender Akt einer jungen Frau

Filter: Erotika

Limit 70 €
im Nachverkauf
2285
Lapislazuli-Kette mit Korallen.
Schnürkette mit Lapis-Doppelkegelgliedern in leichtem Verlauf und kleinen Korallenscheiben, an Kugelschließe
Limit 160 €
im Nachverkauf
2289
Deckelschüssel mit Blumenmalerei
Form "Neubrandenstein"
Limit 240 €
im Nachverkauf
2290
Designer-Anhänger mit verschiedenen Steinen.
Moderner Anhänger mit zargengefassten Steinen und Steineinlage. Große, starre Öse
Limit 80 €
im Nachverkauf
2300
Karte der Benediktinerabtei in Gallo-Brabant
Vogelperspektivische Ansicht der Benediktinerabtei in Gallo-Brabant, bezeichnet "Celebrrima et antiquissima Cemblacensis Oppidi Abbatia Ordinis s. Benedicti in Gallo-Brabantia", aus Antonio Sanders "Chorographia Sacra Brabantiae", 1726 - 1727
Limit 80 €
im Nachverkauf
2304
Ansicht der belebten Marktstraße der Stadt Gouda
In niederländischer, französischer, italienischer und deutscher Sprache bezeichnet: "Prospect bey der Kleijwegs-Porten gegen dem Marckt zu Gouda"
Limit 40 €
im Nachverkauf
2305
2 Guckkastenbilder: Ansicht des Binnenhofes in Den Haag | Ansicht der Amstel in Amsterdam
Seitenverkehrte Ansicht des Gebäudekomplexes Binnenhof im Zentrum von Den Haag: "Vue de Buitenhof sur de long Vyverberg. Le Quartier du Stadthoudre et la Sale à la Haye.", Blatt: 30,5 x 43,5 cm, stark griffspurig, am Rand beschädigt, Wasserflecken | Tiefenillusorische Ansicht des Flusses Amstel in Amsterdam mit Blick auf das Armenwaisenhaus, verlegt von Daumont, Paris : "Vue d'optique representant", "La Maison des Orphelins et le Pont d'Amstel a Amsterdam", Blatt: 28,2 x 42 cm, stark griffspurig, knitterig und hinterklebt
Limit 60 €
im Nachverkauf
2311
"Grotta Ferrata"
Nach dem Gemälde von 1832 (Öl/Leinwand), bezeichnet "Angekauft vom Sächs. Kunstvereine auf das Jahr 1832", aus "Bilderchronik des sächsischen Kunstvereins", 1828 - 1836
Limit 60 €
im Nachverkauf
2328
Nachlass mit Gemälde und Zeichnungen
Bestehend aus einem Gemälde: Stubenszene mit zwei Frauen. Weiterhin Zeichnungen und Aquarelle von Reitern und Seglern sowie ein Porträt und eine Architekturstudie, zwei Studien von Katzen und verschiedener Personen in historischer Kleidung. Anbei zwei Fotos
Limit 180 €
im Nachverkauf
2334
Designer-Brosche mit Zitronenchrysopras und Opal.
Steineinlage und kleiner Opalcabochon an großer Stegzier mit Hammerschlagdekor. Starre Öse. Kugelhaken
Limit 180 €
im Nachverkauf
2335
3-reihige Zuchtperlenkette mit Chrysoprasen.
Schnürketten mit reisförmigen Zuchtperlen und Chrysopras-Kugeln. Karabinerschließe
Limit 140 €
im Nachverkauf
2337
Chrysopras-Ohrhängerpaar.
Abgehängter Delfin an Federbügel
Limit 100 €
im Nachverkauf
2339
3-teiliges Schmuckset mit Chrysoprasen.
Schnürketten mit Chyrospas-Scheiben, an Karabinerschließe. Ohrstecker mit Cabochon, an Steckmechanik
Limit 180 €
im Nachverkauf
2341
Chrysopras-Anhänger und Ohrhängerpaar.
Herzanhänger an starrer Öse (Silber, vergoldet). Abgehängte Steinherzen an Federbügel
Limit 120 €
im Nachverkauf
2343
Entfällt!
Bauersfrau und Junge auf dem Heimweg mit Sack und Schubkarre am Waldrand. Anbei holländische Expertise von 1989
Limit 390 €
im Nachverkauf
2346
Halskette mit Tigereisen und Ring mit Tigerauge.
Schnürkette mit Tigereisentafeln und kleinen Jaspiskugeln, an Metall-Magnetschließe. Tigerauge mit geschnittenem Frauenprofilkopf, zargengefasst zwischen verzierter Schulter. Mittlere Schiene
Limit 120 €
im Nachverkauf
2350
Kugelkette mit großer Zierschließe.
Schnürkette mit polygonalen Kugeln, an großer Patentschließe mit Cabochon
Limit 90 €
im Nachverkauf
2366
3-teiliges Schmuckset mit Feueropalen.
Anhänger, Ankerkette, Ring und Ohrsteckerpaar mit zargengefassten Cabochons. Karabinerschließe
Limit 260 €
im Nachverkauf
2380
Schneckenanhänger an Kette.
Schneckenhaus mit kleiner Handmontierung, an Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 90 €
im Nachverkauf
2380
"Pferdemarkt"
Limit 120 €
im Nachverkauf
2384
Leopardenpaar

Filter: Tiere

Limit 40 €
im Nachverkauf
2393
Korallenbrosche
Kleiner Korallenast an Hakenverschluss (Metall)
Limit 60 €
im Nachverkauf
2435
"A Deux & Skullshoe"
Blatt VI aus der Folge "Giacomo Joyce", Auflage von 125 Exemplaren

Filter: Surrealismus

Limit 120 €
im Nachverkauf
2436
Türkis-Anhänger an Kette und Kette mit verschiedenen Steinen.
Schwerer Anhänger mit Türkis-Matrix-Cabochons an Ziergliederkette. Schnürkette mit verschiedenen Ziergliedern, Sodalitkugeln, Korallen- und Türkisgliedern. S-Hakenverschlüsse
Limit 120 €
im Nachverkauf
2436
"Strelitzie"

Filter: Surrealismus

Limit 180 €
im Nachverkauf
2442
"Bäuerliches Interieur"
Limit 60 €
im Nachverkauf
2449
Ring mit Citrin?.
Großer Ringkopf mit gelbem Stein? zwischen mittlerer Schiene
Limit 130 €
im Nachverkauf
2453
Geburtsanzeige "Ein Kind ist uns geboren [...]"
Bezeichnet "Ein Kind ist uns geboren, ein Wort ist uns geschenkt! [...] Ein Brüter soll er werden, ein schneller!"
Limit 120 €
im Nachverkauf
2454
"Regenbogengeheimnis"
Limit 40 €
im Nachverkauf
2457
Historismus-Medaillonanhänger mit Hämatit.
Hämatit-Tafel mit antikisierend geschnittenem Soldatenprofilkopf. 2 gerahmt verglaste Innenfächer
Limit 150 €
im Nachverkauf
2462
2 Teekännchen und 1 Kakaokanne
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 140 €
im Nachverkauf
2472
Herzanhänger Onyx mit Rubin.
Plastisches Steinherz mit kleinem Rubin und 4 Perlchen. Klippöse mit Achtersicherung
Limit 60 €
im Nachverkauf
2474
2 Ketten mit verschiedenen Steinen und Zuchtperlen.
Schnürkette mit Obsidiankugeln (u.a. 3 Schneeflockenobsidiane) an Karabinerschließe. 3-reihige Schnürkette mit kleinen Boutonperlen und Hämatit-Ziergliedern, an Kugelschließe
Limit 120 €
im Nachverkauf
2475
Segler vor dem Vesuv
Mehrere Segelboote vor der Küste mit Blick zum rauchenden Vesuv unter wolkigem Himmel
Limit 240 €
im Nachverkauf
2480
"La Lumière de la Guerison"

Filter: Surrealismus

Limit 190 €
im Nachverkauf
2481
Abstrakte Komposition
Limit 90 €
im Nachverkauf
2500
Barocke Reise-Schreibschatulle
Quaderschatulle mit getriebenen Messingbeschlägen und seitlichen Tragegriffen sowie allseits und auf dem Scharnierdeckel Quadrat-Scheinkassetten mit Band- und Fadeneinlagen. Im Deckel ähnlich furnierte Tür mit Spiegel zwischen 2 Türen. Korpus innen mit rotem Marmorpapier ausgeschlagen. 2 ungemarkte Zinneinsätze für Streusand und Tinte, 4 erhaltene Dosen mit gleichartigem Furnierbild auf den Passdeckeln wie außen. Unter dem doppelten Boden Fach mit 3 Schüben

Filter: Barock

Limit 1.800 €
im Nachverkauf
2502
Wismutkästchen mit Originalfassung
Quaderkorpus mit Schub in der unteren Frontzone sowie Deckel mit Holzscharnier. Allseits und auf dem Deckel scheinkassettiert und mit ornamentalen Blumen verziert. Zusätzlich auf dem Deckel zentrale Blumenvase, in der Front Wappen mit Adler bzw. Doppeladler; auf der Rückseite Handtreue über einem Herz (Minnekästchen)

Filter: Volkskunst

Limit 750 €
im Nachverkauf
2508
Geldwechsler-Schatulle
Allseits und auf dem schrägen Scharnierdeckel fein marketiert; innen Beilade mit 2 Schüben im Geheimfach

Filter: Barock

Limit 550 €
im Nachverkauf
2564
2-flammiger Biedermeier-Kerzenleuchter mit geschnitztem Putto
Schalmei spielender Putto als Bekrönung über Säulenschaft mit Rundfuß; Eisenarme mit geschnitzten Delfinen sowie Holztüllen
Limit 150 €
im Nachverkauf
2578
Historismus - Armbrust
Kantiger Schaft mit Schnitzereien und gravierten Beinauflagen. Visiereinrichtung. Sehr schwer durch massiven Bogen
Limit 390 €
im Nachverkauf
2585
Rehkitz, Rehböckchen und Bärenjunges
Rehkitz (H 17,5 cm), liegendes Rehböckchen (H 9 cm) und spielender kleiner Bär (H 6 cm)

Filter: Tiere

Limit 80 €
im Nachverkauf
2599
Sommerlandschaft
Hügelige Wiesen- und Felderlandschaft unter leicht bewölktem Himmel
Limit 120 €
im Nachverkauf
2610
Große Christusfigur
Seine rechte Hand ausdrucksstark auf das Herz legende Standfigur des Heilandes ohne Wundmale, der in seiner Linken eventuell ein Attribut hielt

Filter: Sakrales

Limit 390 €
im Nachverkauf
2612
Heiliger Laurentius
Stehender Heiliger im langen Gewand
Limit 120 €
im Nachverkauf
2627
Lautenspielerin
Auf dem Säulenstumpf sitzende junge Frau beim Musizieren
Limit 390 €
im Nachverkauf
2641
Kleine Silbertabatiere
Guillochiertes Döschen mit gravierter Widmung auf dem Scharnierdeckel
Limit 130 €
im Nachverkauf
2649
Elegante Biedermeier-Suppenkelle
Schlichte Kelle mit rundem Schöpfteil und spitz zulaufendem Griffende

Filter: Biedermeier

Limit 60 €
im Nachverkauf
2651
Versilberte Kelle mit ebonisiertem Holzgriff
Bowlenkelle mit gedrechseltem Holzgriff
Limit 90 €
im Nachverkauf
2652
Silberkelle mit ebonisiertem Holzgriff
Suppenkelle mit rundem Schöpfteil und gedrechseltem Holzgriff
Limit 90 €
im Nachverkauf
2654
Dekoratives Vorlegebesteck in Schatulle
Gabel und Messer mit historistisch verzierten Silberreliefgriffen im Louis-Seize-Stil. Klinge und Zinken aus Stahl

Filter: Historismus

Limit 90 €
im Nachverkauf
2654
Heiliger Bischof
Stehender Bischof im prachtvollen Ornat, auf reich profiliertem Sockel

Filter: Sakrales

Limit 120 €
im Nachverkauf
2661
Pfeifenkopf mit Wappen der Familie von Cammerloher.
Schauseitig die Darstellung des Wappens der Familie der Edlen und Freien von Cammerloher

Filter: Heraldik

Limit 170 €
im Nachverkauf
2667
"Es färbt sich"
Limit 460 €
im Nachverkauf
2680
"Sommerbad bei Hartling"
Badegäste unter Bäumen an einem sonnigen Tag
Limit 150 €
im Nachverkauf
2680
"Herbstgehölzel"
Limit 460 €
im Nachverkauf
2681
"Waldhaus Fasanerie München Ost"
Das Waldhaus im hellen Sonnenschein zwischen Bäumen
Limit 150 €
im Nachverkauf
2688
Schwere silberne Kaffeekanne mit Rosendekor
Reliefkanne mit Rocaillehenkel und Deckel mit Rosenknauf, auf 4 Blattfüßchen

Filter: Historismus

Limit 750 €
im Nachverkauf
2691
Silberne Sauciere
Ovale Form mit fester Unterschale und Kreuzbanddekor
Limit 500 €
im Nachverkauf
2692
3-teilige Messwein-Garnitur
Im neogotischen Stil gestaltet. 2 Deckelkännchen für Wasser und Wein mit "A" und "V" als Drücker. Auf reich verziertem Tablett
Limit 1.200 €
im Nachverkauf
2693
Silbernes Kernstück "Dresdner Hofmuster"
Kaffeekanne, Teekanne, Milchgießer und Zuckerdose mit godronierter Wandung und Rocaille-Henkeln
Limit 1.700 €
im Nachverkauf
2700
3 Löwen als Kartuschenhalter
Auf polygonen Sockeln manieristisch gestaltete Löwen, die aufbäumend je eine leere Kartusche halten

Filter: Tiere

Limit 180 €
im Nachverkauf
2703
Hafenstadt
Küstenstadt mit industriellem Hafen bei aufgehender Sonne
Limit 180 €
im Nachverkauf
2704
Nichols and Lewis: "Pheasant Shooting"
Fasanenjagd nach einem Gemälde von Philip Reinagle (1749 - 1833)

Filter: Tiere Jagd

Limit 90 €
im Nachverkauf
2705
Meadows and Lewis: "Wood-cock Shooting"
Schnepfenjagd nach einem Gemälde von Philip Reinagle (1749 - 1833)

Filter: Tiere Jagd

Limit 90 €
im Nachverkauf
2730
Versilberte Jugendstil-Dose
Schatulle mit reliefiertem Deckel
Limit 90 €
im Nachverkauf
2744
2 Modeillustrationen
1 Illustration mit Damen- und Mädchenmode aus "La Couturière Parisienne. Journal des Modes spécial", 1898, Rahmen: 34 x 40 cm | 1 mit französischer Damenmode "Corriere delle Dame - Moda di Francia", 1827, Rahmen: 33 x 27 cm
Limit 60 €
im Nachverkauf
2753
Sonnige Landschaft
Herbstlandschaft mit See zwischen hellen Wiesen und verfärbten Bäumen
Limit 390 €
im Nachverkauf
2755
Pflanzenstudie einer exotischen Pflanze
Sehr detailliert wiedergegebene Pflanze mit gelben Blüten
Limit 190 €
im Nachverkauf
2761
Blumenstillleben
Glockenblumen mit blauen und rosafarbenen Blüten
Limit 40 €
im Nachverkauf
2762
Undeutlich signiert: Schöner Wiesenstrauß
Margeriten, Rittersporn und Mohn in schlanker Porzellanvase mit Blaumalerei
Limit 40 €
im Nachverkauf
2775
Zirkusartisten
Die Artisten in der Manege beim Jonglieren mit den Reifen
Limit 280 €
im Nachverkauf
2786
Vergoldeter Kerzenleuchter. Hermann Bauer.
1-flammiger Leuchter in Säulenform
Limit 120 €
im Nachverkauf