Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

1663
15 silberne Kaffeelöffel
Konvolut ähnliche Kaffeelöffel mit verschiedenen Floralgravuren
Limit 180 €
im Nachverkauf
1682
Anhänger "Markuslöwe" an Kette
Reliefanhänger an Venezianerkette mit Ringfederschließe
Limit 500 €
im Nachverkauf
1686
3 Reliefteller. Meissen.
Teller und Schale mit Weinrebenrelief. / Teller mit Schmetterlings- und Floralrelief
Limit 120 €
im Nachverkauf
1696
2 Teller mit Weichmalerei. KPM Berlin.
1x oktogonaler Teller mit stabdurchbrochener Fahne und Johannisbeeren im Spiegel. / 1x mehrpassiger Teller mit einem Frucht- und Blumenbukett mit Mohn, Trauben, Apfel und Johannisbeeren im Spiegel
Limit 140 €
im Nachverkauf
1701
Bärengruppe. Meissen.
Zwei miteinander spielende Bären auf einem Natursockel, auf einer später ergänzten, alten Rundplinthe
Limit 500 €
im Nachverkauf
1703
Irish Setter. Meissen.
Auf einem Natursockel stehender Jagdhund

Filter: Jagd

Limit 390 €
im Nachverkauf
1704
Doppelringbrosche
Partiell reliefierte Ringbrosche mit Kugelhaken
Limit 200 €
im Nachverkauf
1707
Milchglasplatte mit der Ansicht der Marienburg
Rechteckige Platte mit der Ansicht der Marienburg in Polen

Filter: Ansichten

Limit 120 €
im Nachverkauf
1714
Ziegenböckchen auf Schüssel. Meissen.
Auf einer umgestürzten Milchschüssel stehendes Ziegenlämmchen
Limit 180 €
im Nachverkauf
1716
Ring mit Rubinen und Brillanten
5 Rubine und 14 Brillanten zwischen mittlerer Schiene
Limit 550 €
im Nachverkauf
1721
Granatring
11 gefasste Granate zwischen mittlerer Schiene
Limit 140 €
im Nachverkauf
1743
Dose mit Silhouettenmalerei
Zylindrische Dose. Auf dem Deckel in der Art eines Scherenschnittes die Darstellung von vier spielenden Kindern, auf der Wandung und am Deckelrand Röschenmalerei auf schwarzem Fondband
Limit 140 €
im Nachverkauf
1754
Vase mit Fischermotiv. Rosenthal.
Balustervase mit der Darstellung eines im Wasser laufenden Fischers, einen Korb mit Fischen tragend
Limit 180 €
im Nachverkauf
1757
2 Lack-Brillenetuis und 1 Leder-Etui
Lacketuis mit Leder zwischen den Lackdeckeln sowie Ledereinschub; 1x beidseitig, 1x einseitig mit Damenporträts. / Lederetui innen mit Messingornament über den Binnenfachungen
Limit 240 €
im Nachverkauf
1776
3 Kinderfiguren. Höchst.
1x Knabe mit Schalmei. / 1x tanzendes Mädchen. / 1x Knabe mit Eiern
Limit 240 €
im Nachverkauf
1777
Ring mit Zuchtperle und Diamanten
Zuchtperle und 2 Kleinstdiamanten auf schmaler Schiene
Limit 150 €
im Nachverkauf
1779
Pierrot mit Laterne. Nymphenburg.
Auf einem Rocaillesockel schreitender, eine Laterne in seiner rechten Hand haltender Pierrot
Limit 550 €
im Nachverkauf
1782
Jagdreiter. Nymphenburg.
Auf einem trabenden Schimmel reitender Jäger

Filter: Jagd

Limit 300 €
im Nachverkauf
1783
Jagdreiterin. Nymphenburg.
Auf einem Schimmel reitende Rokoko-Dame im Jagdkostüm

Filter: Jagd

Limit 300 €
im Nachverkauf
1785
3 Teile Korallenschmuck
2-reihige Schnürkette, 2-reihiges Armband und Brosche mit Korallen. Ringfederschließe, Kastenschließe mit Sicherheitskette. Hakenverschluss
Limit 220 €
im Nachverkauf
1786
Paar Kinderbüsten. Nymphenburg.
Pendants einer Knabenbüste und einer Mädchenbüste im barocken Stil
Limit 1.800 €
im Nachverkauf
1790
Meleager. KPM Berlin.
Stehende Figur des Meleager mit dem Haupt des erlegten Kalydonischen Ebers, verso bezeichnet "Meleager"
Limit 420 €
im Nachverkauf
1791
Schäferin mit Birne. KPM Berlin.
Auf einem Rocaillesockel stehende Frau, eine Birne in der linken Hand haltend
Limit 170 €
im Nachverkauf
1792
Schäfer mit "Polnischem Bock". KPM Berlin.
Auf einem Rocaillesockel stehender Gärtner mit Dudelsack in Bocksgestalt
Limit 240 €
im Nachverkauf
1795
2 Kindergruppen. KPM Berlin.
1x kniender, einem sitzenden Mädchen ein Vogelnest reichender Knabe. / 1x flötespielender Knabe und Mädchen mit Blumenkorb
Limit 390 €
im Nachverkauf
1796
Teedose mit Blumenmalerei. KPM Berlin.
Modell "Reliefzierat" mit Kartuschen
Limit 140 €
im Nachverkauf
1802
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
8-reihiges Zuchtperlenarmband Dunkle Zuchtperlen auf elastischen Schnüren mit Perlmutt-Zier
Limit 80 €
im Nachverkauf
1821
Mohr mit Schimmel (Originaltitel). Meissen.
Auf einem blütenbelegten Sockel stehender, orientalisch gekleideter Afrikaner, ein die Lektion der Levade ausführendes Pferd am Zügel führend
Limit 1.500 €
im Nachverkauf
1833
Gemüseteller und Durchbruchteller mit Blumenmalerei. Meissen.
Limit 120 €
im Nachverkauf
1840
5 Teller mit Blumen- und Insektenmalerei. Meissen.
Form "Neubrandenstein"
Limit 600 €
im Nachverkauf
1851
Durchbruchteller und -platte. Meissen.
Limit 150 €
im Nachverkauf
1878
Goldfarbener Teddy
Drehbarer Kopf, Glasaugen, Scheibengelenke, rosa Filzpfoten
Limit 120 €
im Nachverkauf
1926
7 seltene frühe Sammlungskataloge
"Max Slevogt - der Graphiker und Illustrator", Katalog zur Ausstellung, Herbst 1922, Galerie Ernst Arnold, Dresden. / "Sammlung Consul J. D. in F.", Versteigerung von asiatischen und mexikanischen Artefakten u.a., 1911 in Frankfurt durch Rudolf Bangels. / "Collection of a Collector, Modern french paintings from Ingres to Matisse, The Private Collection of the late Josef Stransky", Juli 1936, bei Wildenstein & Co., USA. / Gustav Schiefler: "Meine Graphik - Sammlung" Gesellschaft der Bücherfreunde, Hamburg 1927. / "Sammlungen Adolf Klein, Frankfurt a.M. und W. K., Frankfurt a. M., Versteigerung November 1912, bei Rudolf Bangel. / Jaques Schulman, Catalogue 232: "Munten en Penningen Cains and Medals", March 1959, Amsterdam. / "Antiquitäten-Sammlung Adolph Hess, Frankfurt a. M.", Hugo Helbing, München 1912
Limit 120 €
im Nachverkauf
1959
Biedermeier-Korbschale.
Runde Durchbruchschale mit Rosen- und Vasenmotiven. Schlichter Drahthenkel

Filter: Biedermeier

Limit 90 €
im Nachverkauf
1965
4 barocke Teller mit Blumenmalerei. Ludwigsburg| siehe Nachtrag.
Teller mit Rocaillenbündelrelief und Blumenbuketts im Spiegel | Nachtrag 01.03.22: nicht 2. H.18. Jh., sondern " wohl 20. Jh."
Limit 150 €
im Nachverkauf
1988
Silberne Bowlenkelle und 2 versilberte Pastetenheber.
3 reich verzierte Vorlegeteile
Limit 120 €
im Nachverkauf
2039
Paar Design-Kerzenleuchter
Konisch ansteigende Leuchter mit runden Sockeln
Limit 90 €
im Nachverkauf
2057
Versilberter Tischrahmen.
Floral gravierter Aufstell-Rahmen für 2 Fotos
Limit 40 €
im Nachverkauf
2084
"In stiller Andacht"
Blatt 13 der Jahresmappe 1894 des Weimarer Radiervereins
Limit 20 €
im Nachverkauf
2092
Silberne Sauciere.
Godronierte Form mit fester Unterschale
Limit 280 €
im Nachverkauf
2093
Silberne Sauciere.
Godronierte Form mit fester Unterschale
Limit 280 €
im Nachverkauf
2113
Designer-Armband mit Kugelabhängung
Strukturierte Glieder an Ringfederschließe. Dazu kleiner Anhänger mit Achatkugel
Limit 550 €
im Nachverkauf
2121
Porzellanuhr
Rocaillegehäuse mit zwei Putten und Uhr mit französischem Schlossscheibenwerk mit Halbstundenschlag (läuft an). Ohne Pendel und Schlüssel
Limit 550 €
im Nachverkauf
2121
Ovale Silberschale mit Fruchtreliefrand. Lutz & Weiss, Pforzheim.

Filter: Art déco

Limit 330 €
im Nachverkauf
2138
Stadtpanorama
Abstrahierte Stadtansicht

Filter: Moderne

Limit 140 €
im Nachverkauf
2149
2 Werke mit Stadtlandschaften
2 expressive Darstellungen des Dorfes Penedo/Portugal, betitelt "Penedo"

Filter: Moderne

Limit 20 €
im Nachverkauf
2154
"Aporie einer Landschaft"
Abstraktes Werk in heller Farbigkeit, einer Galaxie ähnelnd
Limit 20 €
im Nachverkauf
2157
Kreuzanhänger mit Mondsteinen.
Kreuzförmig zargengefasste Mondsteincabochons
Limit 160 €
im Nachverkauf
2173
Ausstellungsplakat
Ausstellungsplakat anlässlich der Ausstellung "Dieter Krieg. Bilder und Zeichnungen. Galerie Thomas. München [...] 1969"
Limit 160 €
im Nachverkauf
2189
Undeutlich signiert: "Omega Factor"
Kinetisches Werk
Limit 20 €
im Nachverkauf
2202
Undeutlich signiert: "Equivalence for Megalothis"
8 verschiedene geometrische Figuren in Rot und Blau

Filter: Moderne

Limit 20 €
im Nachverkauf
2208
Ring mit rosafarbenem Stein? und Diamanten
Cabochon und eingelassene Kleinstdiamanten zwischen mittlerer Verlaufschiene
Limit 180 €
im Nachverkauf
2221
Fischplatte. Schlaggenwald.
Form "Neuozier" mit Blumen- und Insektenmalerei
Limit 90 €
im Nachverkauf
2237
Designer-Ring LAPPONIA.
Großer, strukturierter Ringkopf zwischen breiter Schiene
Limit 180 €
im Nachverkauf
2248
Speiseservice mit Streublümchenmalerei
44 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". 12 Speiseteller (Ø 24,5 cm), 12 Suppenteller, 12 Salatteller, 2 Saucieren, 3 Ovalplatten (L 30,5 cm, 34,5 cm und 43 cm), 1 Senftöpfchen, 1 Quadratschale und 1 ovale Terrine

Filter: Service

Limit 2.200 €
im Nachverkauf
2257
Deckelschüssel mit Streublümchenmalerei
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 150 €
im Nachverkauf
2259
Platte und Schüssel mit Streublümchenmalerei
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 190 €
im Nachverkauf
2264
Deckelschüssel mit Weichmalerei
Form "Neubrandenstein". Mit Frucht- und Streublümchenmalerei im Stil der Weichmalerei
Limit 150 €
im Nachverkauf
2269
3+3+3 Teller und 1 Tablett mit Streublümchenmalerei
Form "Neuer Ausschnitt". 3 Speiseteller (Ø 24 cm), 3 Salatteller (Ø ca. 20,5 cm), 3 Schalen (Ø 18 cm) und 1 Tablett (L 29 cm)
Limit 190 €
im Nachverkauf
2277
Qualitätvolles Frauenbildnis
Porträt einer Frau im dunklen Kleid mit Blüten im Haar
Limit 360 €
im Nachverkauf
2285
Lapislazuli-Kette mit Korallen.
Schnürkette mit Lapis-Doppelkegelgliedern in leichtem Verlauf und kleinen Korallenscheiben, an Kugelschließe
Limit 160 €
im Nachverkauf
2289
Deckelschüssel mit Blumenmalerei
Form "Neubrandenstein"
Limit 240 €
im Nachverkauf
2290
Designer-Anhänger mit verschiedenen Steinen.
Moderner Anhänger mit zargengefassten Steinen und Steineinlage. Große, starre Öse
Limit 80 €
im Nachverkauf
2300
Karte der Benediktinerabtei in Gallo-Brabant
Vogelperspektivische Ansicht der Benediktinerabtei in Gallo-Brabant, bezeichnet "Celebrrima et antiquissima Cemblacensis Oppidi Abbatia Ordinis s. Benedicti in Gallo-Brabantia", aus Antonio Sanders "Chorographia Sacra Brabantiae", 1726 - 1727
Limit 80 €
im Nachverkauf
2304
"Siebmachers großes Wappen-Buch" Supplement.
5., 6. und 7. Supplementteil in einem Buch, jeweils mit Register. 30, 30, 30 Tafeln mit meist je 12 Wappendarstellungen. Pappeinband
Limit 140 €
im Nachverkauf
2304
Ansicht der belebten Marktstraße der Stadt Gouda
In niederländischer, französischer, italienischer und deutscher Sprache bezeichnet: "Prospect bey der Kleijwegs-Porten gegen dem Marckt zu Gouda"
Limit 40 €
im Nachverkauf
2308
BARON VON DER RECKE, W.. "Verordnung über die aus der Leibeigenschaft getretenen Bauern".
20, 302 Seiten. Goldgeprägter Leineneinband
Limit 80 €
im Nachverkauf
2312
DALLAS. "Erlebnisse des Bernhard Ritter von Meyer ..." 2 Bände.
Von ihm selbst verfasst. 1. Auflage. 391 und 274 Seiten mit einem Porträt des Verfassers und dem Anhang "Die europäische Diplomatie und der Sonderbund". Halbleineneinband
Limit 60 €
im Nachverkauf
2315
"Perronets Werke".
14, 589 Seiten im Pappeinband mit Rotschnitt
Limit 150 €
im Nachverkauf
2320
"Güldenes Schatz-Kästlein der Kinder Gottes, deren Schatz im Himmel ist".
"Die 21ste und durchgehends neu-vermehrte Auflage". Vorgeheftete Widmung, Titelblatt, 8 Seiten, 365 einseitig bedruckte Blätter, (26) Seiten. Ledereinband
Limit 40 €
im Nachverkauf
2322
DE ANDRADE, Alphonso. "Geistreiche Lehr-Sprüch der Glorwürdigen und H. Mutter Theresia von Jesu".
Titelkupfer der Hl. Theresia, Titel, (28), 639, (102) Seiten. Ledereinband mit Schließen
Limit 70 €
im Nachverkauf
2328
Nachlass mit Gemälde und Zeichnungen
Bestehend aus einem Gemälde: Stubenszene mit zwei Frauen. Weiterhin Zeichnungen und Aquarelle von Reitern und Seglern sowie ein Porträt und eine Architekturstudie, zwei Studien von Katzen und verschiedener Personen in historischer Kleidung. Anbei zwei Fotos
Limit 180 €
im Nachverkauf
2331
ALBERTI, Georg Wilhelm. "Aufrichtige Nachricht von der Religion, Gottesdienst, Sitten und Gebräuche der Quäker".
(26), 196 Seiten, im Pappeinband
Limit 80 €
im Nachverkauf
2332
CHARLES-ROUX, J.. "L'isthme et le Canal de Suez" 2 Bände.
516 und 543 Seiten mit Abbildungen, im Halbledereinband
Limit 140 €
im Nachverkauf
2334
Designer-Brosche mit Zitronenchrysopras und Opal.
Steineinlage und kleiner Opalcabochon an großer Stegzier mit Hammerschlagdekor. Starre Öse. Kugelhaken
Limit 180 €
im Nachverkauf
2339
3-teiliges Schmuckset mit Chrysoprasen.
Schnürketten mit Chyrospas-Scheiben, an Karabinerschließe. Ohrstecker mit Cabochon, an Steckmechanik
Limit 180 €
im Nachverkauf
2341
Chrysopras-Anhänger und Ohrhängerpaar.
Herzanhänger an starrer Öse (Silber, vergoldet). Abgehängte Steinherzen an Federbügel
Limit 120 €
im Nachverkauf
2350
Kugelkette mit großer Zierschließe.
Schnürkette mit polygonalen Kugeln, an großer Patentschließe mit Cabochon
Limit 90 €
im Nachverkauf
2355
BÖHMER, Justus Henning. "Consultationum et decisionum iuris", tomi III. Pars I.
Vortitel und Titelblatt mit Kupferstich, (8), 18, 804 Seiten. Kommentare zur Rechtssprechung in deutscher Sprache. Halbledereinband
Limit 150 €
im Nachverkauf
2379
HIRSCHING, Friedrich Karl Gottlob. "Nachrichten von sehenswürdigen Gemälde- und Kupferstichsammlungen ...".
2 Teile in einem Band: 16, 231, 16, 198, (2) Seiten. Alpersbach - Düsternbrock, inklusive Cölln und Cassel. Sowie "Beschreibung des vortrefflichen Naturalienkabinett des Herrn geheimen Kammerraths und Berghauptmanns, Freyherr von Brockenburg in Rudolstadt" (S. 187 - 230). Pappeinband mit Rotschnitt
Limit 40 €
im Nachverkauf