Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

1425
Paar 5-flammige Silberleuchter
Elegante Leuchter im Empire-Stil
Limit 1.800 €
im Nachverkauf
1426
Paar 4-flammige Kandelaber
Kerzenleuchter mit Klauenfüßen, kurzem Marmorschaft und hohem Strebeaufsatz mit gestuft angebrachten Tüllen
Limit 240 €
im Nachverkauf
1427
Paar 2-flammige Wandleuchter
Wandappliken im Empire-Stil mit Palmetten und Blattfriesen sowie Volutenarmen

Filter: Empire

Limit 190 €
im Nachverkauf
1434
Paar Kerzenleuchter
Reich mit feinen Blattfriesen (z.B. Wein und Akanthus) reliefierte Leuchter mit geriffeltem Schaft

Filter: Biedermeier

Limit 280 €
im Nachverkauf
1435
Paar Kerzenleuchter
Bronzeleuchter mit reicher Blattzier und geriffeltem Schaft

Filter: Biedermeier

Limit 330 €
im Nachverkauf
1449
Paar Kerzenleuchter
Schlanke Bronzeleuchter mit Ornamentgravur auf dem Fuß und vasenartigem Balusterschaft
Limit 110 €
im Nachverkauf
1452
Paar 3-flammige Silberleuchter
Elegante Leuchter mit reliefierter Kante. Aufsatz abnehmbar
Limit 750 €
im Nachverkauf
1480
Silberner Durchbruchkorb
Rundes Körbchen mit musizierenden Putten und Rosengirlanden
Limit 180 €
im Nachverkauf
1489
Waltershäuser Mädchenpuppe
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund, Ohrlöcher, lange braune Echthaarperücke. 17-teiliger Gliederkörper. Weißes Kleid, rosa Schärpe, weinrote Schuhe
Limit 130 €
im Nachverkauf
1490
Puppenjunge "Mein dicker kleiner Liebling"
Kurbelkopf, blaue Schlaf-/Schelmenaugen, offener Mund, braune Echthaarperücke. 15-teiliger Toddlerkörper. Gestreifte Jacke, violette Samthose
Limit 110 €
im Nachverkauf
1491
Schwere Silbersauciere
Reich reliefiert, mit Vogel- und Blütenmotiven
Limit 420 €
im Nachverkauf
1494
Versilbertes Sahnekännchen
Bauchiges Kännchen auf 3 Füßchen mit Reliefansatz
Limit 50 €
im Nachverkauf
1496
Englisches Frisierset
Handspiegel und Bürste mit Lorbeerkranzdekor
Limit 90 €
im Nachverkauf
1498
Blonde Mädchenpuppe
Hell bemalter Kurbelkopf, blaue Augen, blonde Echthaarperücke. Heller Stoffkörper. Rotes Kleid mit Goldfäden, weiße Kunststoffschuhe
Limit 160 €
im Nachverkauf
1518
Halskette und Armband
Reliefierte Blattglieder an Ringfederschließe
Limit 110 €
im Nachverkauf
1521
Silberne Zigarettendose
Gerippter Korpus mit floral verziertem Scharnierdeckel
Limit 190 €
im Nachverkauf
1523
Goldene Mariage-Damenarmbanduhr.
Offenes, guillochiertes Taschenuhrgehäuse mit seitlich ergänzten Bügeln. Ohne Armband
Limit 120 €
im Nachverkauf
1525
Goldene Damenarmbanduhr.
Rundes Gehäuse an Goldgliederband mit Klippverschluss, L 19,5 cm
Limit 550 €
im Nachverkauf
1527
Silberne Damentaschenuhr an Doublé-Armband.
Galonné-Gehäuse mit guillochiertem Rückdeckel und leerer Wappenreserve. An vergoldetem Zuggliederarmband mit Zangenfassung und Sicherheitskette, L 16,5 cm
Limit 40 €
im Nachverkauf
1535
Goldene Taschenuhr mit Uhrenhalter. Longines.
Lépine-Gehäuse mit guillochiertem Rückdeckel. An bogenförmigem Acrylständer mit goldfarbener Stabaufhängung, H 12,7 cm
Limit 750 €
im Nachverkauf
1537
Mariage-Damenarmbanduhr
Gekörnt ziseliertes, offenes Goldgehäuse mit rückseitiger Floralgravur und Vogelmotiv, teils farbig emailliert. An jünger ergänztem Doublée-Schiebearmband mit Art-déco-Design, Tempo Patent, Andreas Staub gepunzt, L ca. 20 cm
Limit 150 €
im Nachverkauf
1550
Barocke Standuhr
Rundbogengehäuse, kassettiert und floral beschnitzt
Limit 390 €
im Nachverkauf
1551
Puppenpaar mit wachsierten Köpfen
Beide mit Brustkopf, blauen Glasaugen, geschlossenem Mund, Mohairperücke und Stoffkörper. Blonder Junge mit Massegliedern und dunkler Samtkleidung. Mädchen mit Porzellangliedern, als Dienstmagd bekleidet
Limit 150 €
im Nachverkauf
1551
Silberner Tafelaufsatz
Runde Fußschale mit profiliertem Rand
Limit 240 €
im Nachverkauf
1552
Ring mit violettem Spinell
Oval facettierter, zargengefasster Stein in verziertem Ringkopf. Schmale Schiene. In blauem Etui.
Limit 160 €
im Nachverkauf
1553
Biedermeier-Portaluhr.
Profilierter Sockel mit 4 korinthischen Säulen und Bogengiebel
Limit 240 €
im Nachverkauf
1559
Schiffschronometer mit 56 h Gangreserve A. Lange & Söhne Glashütte B/Dresden.
Eiche-Gehäuse mit facettiert verglastem Klappdeckel, seitliche Tragegriffe. Messingschild "A. Lange & Söhne 5347 Glashütte i./Sa.". Schiffschronometer am 12.07.1944 verkauft an die Deutsche Seewarte Hamburg / Kriegsmarine, Zweigstelle Gesundbrunnen
Limit 2.800 €
im Nachverkauf
1561
Brustkopfmädchen
Heller Kopf, gemalte blaue Augen, geschlossener Mund, modellierte schwarze Haare. Schlanker Körper mit Biskuitunterarmen und gesplinteten Beinen. Schwarz-violett gestreiftes Kleid, schwarzer Fächer
Limit 80 €
im Nachverkauf
1576
Ovales Silberdöschen und versilbertes Visitenkartenetui
Ovales Döschen mit kleinen Dellen (80 g). / Flaches Etui mit bekrönter Wappengravur
Limit 120 €
im Nachverkauf
1576
Paulus mit Knaben
Einen Knaben mit Schreibtafel umarmender Apostel Paulus mit Stift in seiner Rechten

Filter: Sakrales

Limit 40 €
im Nachverkauf
1582
Nadel mit Zuchtperle
Cremefarbene Zuchtperle in Schalenfassung, auf verziertem Stab. Schiebehaken
Limit 120 €
im Nachverkauf
1606
Anhänger mit hellblauer Imitation an Kette
Krappengefasste Imitation in doppeltem Stegrahmen. Grobe Ankerkette mit Flachschnepper
Limit 240 €
im Nachverkauf
1612
Münzanhänger an Kette.
10 Korona Goldmünze, Ungarn Version 1909, krappengefasst in durchbrochenem Rahmen. Venezianerkette mit Ringfederschließe
Limit 800 €
im Nachverkauf
1618
6 silberne Mokkalöffel in Schatulle
Zierliche Löffel mit Rocaillenrand. In hellblauer Schatulle
Limit 70 €
im Nachverkauf
1620
Silberne Konfektschale
Schlichte Designerschale
Limit 200 €
im Nachverkauf
1626
Konvolut 9 Kleinteile Silber
2 Schaumlöffel, 6 Untersetzer mit Kordelrand und kleines Ovaltablett
Limit 140 €
im Nachverkauf
1635
Modernes Armband
Reliefierte Glieder an Knebelschließe
Limit 60 €
im Nachverkauf
1640
Silberetui mit Floralgravur
Flaches Etui, innen graviert "Hellmuth"
Limit 60 €
im Nachverkauf
1663
15 silberne Kaffeelöffel
Konvolut ähnliche Kaffeelöffel mit verschiedenen Floralgravuren
Limit 180 €
im Nachverkauf
1663
Dudelsackspieler
Limit 60 €
im Nachverkauf
1704
"Bébé Jumeau" mit intakter Zugstimme
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Ohrlöcher mit 1 Ohrring, brünette Echthaarperücke mit langen Korkenzieherlocken. 11-teiliger Gliederkörper mit 2-geteiltem Torso, Stimme und originalem Etikett "Bébé Jumeau". Originales, zartes rosa Kleid mit Defekten, originale schwarze "Jumeau"-Lederschuhe, Blumenkranz im Haar
Limit 500 €
im Nachverkauf
1705
Trachtenkette um 1868
Zierplatte mit Filigran, zwischen reliefierten Buckelgliedern an Karabinerschließe. 2 kleine Hammerschlag-Nieten fehlen, kleiner Ösenriss

Filter: Trachten

Limit 80 €
im Nachverkauf
1707
Milchglasplatte mit der Ansicht der Marienburg
Rechteckige Platte mit der Ansicht der Marienburg in Polen

Filter: Ansichten

Limit 120 €
im Nachverkauf
1712
Triptychon mit Emailmalerei. Limoges(?).
Mit intensiv leuchtenden Farben dargestellte Kreuzigung sowie Maria und Johannes auf den Flügeln

Filter: Sakrales

Limit 390 €
im Nachverkauf
1734
Charakterjunge
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund mit Zunge, dunkelblonde Mohairperücke. Wachstuchkörper der Firma Wagner & Zetsche, mit gesplinteten Gelenken und Gliederarmen aus Masse. Blau-rotes Kittelchen
Limit 330 €
im Nachverkauf
1735
Kleines Charakterbaby
Kurbelkopf, braune Schlafaugen, blonde Mohairperücke. Sitzbabykörper mit Gliederarmen. Rosa-weißes Kleidchen
Limit 80 €
im Nachverkauf
1743
Dose mit Silhouettenmalerei
Zylindrische Dose. Auf dem Deckel in der Art eines Scherenschnittes die Darstellung von vier spielenden Kindern, auf der Wandung und am Deckelrand Röschenmalerei auf schwarzem Fondband
Limit 140 €
im Nachverkauf
1757
2 Lack-Brillenetuis und 1 Leder-Etui
Lacketuis mit Leder zwischen den Lackdeckeln sowie Ledereinschub; 1x beidseitig, 1x einseitig mit Damenporträts. / Lederetui innen mit Messingornament über den Binnenfachungen
Limit 240 €
im Nachverkauf
1758
Etui mit Damenporträt.
Nachdenkliche Orientalin mit Brief
Limit 180 €
im Nachverkauf
1759
Lackdose mit religiöser Szene.
Runde Dose mit dem Tod des Heiligen Josef von Nazareth im Beisein von Jesus und Maria sowie Engeln
Limit 140 €
im Nachverkauf
1760
Stobwasser-Dose mit Damenporträt.
Oblonge Dose mit ovalem Querschnitt sowie Scharnierdeckel. In der Front fein gemaltes Bildnis einer jungen Frau
Limit 800 €
im Nachverkauf
1766
Studioglasvase
Kugeliger Korpus mit Enghals. Hals und Schulter mit Kerbschliffdekor
Limit 460 €
im Nachverkauf
1773
Prächtig geschnitzter Goldstuckspiegel im Barock-Stil.
Aufwändig à jour gearbeiteter Rahmen mit Blüten und Blättern

Filter: Barock

Limit 190 €
im Nachverkauf
1774
Große Atelierkamera mit Stativ
Massives Stativ mit Kurbeln. Plattenkamera mit intaktem schwarzen Lederbalg, Fensteraufsatz mit Rollverschluss. Dazu 3 nicht passende dopppelseitige Plattenkassetten und 3 gleichgroße Fenstereinsätze für verschiedene Fotoformate
Limit 420 €
im Nachverkauf
1774
3 Plaketten
1x die Darstellung von Venus und Amor sowie zwei Damen, 1x Porträt einer Rokokodame, 1 mit Fabrikansicht
Limit 40 €
im Nachverkauf
1776
Mikroskop Nr. Va im Kasten. Paul Waechter Friedenau-Berlin.
Mikroskop mit Lochblende und doppelseitigem Spiegel. 1 Ersatz-Okular, 1 Beizettel der Firma. Dazu Schachtel mit 6 beschrifteten Objektträgern
Limit 90 €
im Nachverkauf
1797
Textiler Nachlass eines Freimaurers.
4 hellblaue Stulpen, 4 Beamtenbänder in Hellblau mit Silber und Dunkelblau mit Gold, 4 Schürzen teils mit Rosetten, Tasseln und Taus. 1 Paar weiße Stoffhandschuhe, 1 Beffchen, 2 hellblaue Bijou-Bänder mit Schlangenhaken, 1 Schlangenhaken, 1 Logenapplik ohne Nr., weiße Bänder
Limit 180 €
im Nachverkauf
1799
Patriotisches Bild
Foto dreier Soldaten in historisierenden Kostümen mit Steinschlossgewehren, Medaille am schwarz-rot-goldenem Band mit gekröntem Kaiserbildnis (Entwurf Ludwig Christoph Lauer), rahmendes Ppt. mit Beschriftung zum 100. Geburtstag des Kaisers 1897. Rahmen mit Flammleisten
Limit 150 €
im Nachverkauf
1821
Paar 1-flammige Art-déco-Wandlampen
Stilisiert reliefierte Wandhalterungen und Glasschirme; Bajonett-Fassungen
Limit 220 €
im Nachverkauf
1852
Ungarische Bäuerin
Plastik einer Bäuerin in Tracht, eine Hacke mit Wasserkrug und Proviantbeutel auf der Schulter tragend, begleitet von einem Hirtenhund
Limit 70 €
im Nachverkauf
1871
3 handgeschnitzte Nussknacker
Karikatur eines Bauern, einer Oma und eines Waldgeistes. Der Bauer mit Eisenzähnen und -knöpfen

Filter: Volkskunst

Limit 60 €
im Nachverkauf
1878
Goldfarbener Teddy
Drehbarer Kopf, Glasaugen, Scheibengelenke, rosa Filzpfoten
Limit 120 €
im Nachverkauf
1881
Jugendstil-Standgrammophon. Symphonion Musikwerke Leipzig.
Quaderförmiger, schlichter 4-türiger Schrank auf 4 Pfeilerbeinen mit integriertem Grammophon unter Scharnier-Klappdeckel, 2 Türen für Schallöffnung mit integriertem Trichter, darunter 2-türiges Plattenfach mit Sammlung von 10 "Odeon"-Schellackplatten in originaler Mappe; Tonarm mit gemarkter Schalldose "Homocord", Ersatznadeln, Plattenteller, Geschwindigkeitsregler und Bremse, seitliche Kurbel

Filter: Jugendstil

Limit 460 €
im Nachverkauf
1907
SCHMIDT, Berthold. "Geschichte der Stadt Schleiz", II. Band.
164 Seiten, 1 Karte
Limit 60 €
im Nachverkauf
1926
7 seltene frühe Sammlungskataloge
"Max Slevogt - der Graphiker und Illustrator", Katalog zur Ausstellung, Herbst 1922, Galerie Ernst Arnold, Dresden. / "Sammlung Consul J. D. in F.", Versteigerung von asiatischen und mexikanischen Artefakten u.a., 1911 in Frankfurt durch Rudolf Bangels. / "Collection of a Collector, Modern french paintings from Ingres to Matisse, The Private Collection of the late Josef Stransky", Juli 1936, bei Wildenstein & Co., USA. / Gustav Schiefler: "Meine Graphik - Sammlung" Gesellschaft der Bücherfreunde, Hamburg 1927. / "Sammlungen Adolf Klein, Frankfurt a.M. und W. K., Frankfurt a. M., Versteigerung November 1912, bei Rudolf Bangel. / Jaques Schulman, Catalogue 232: "Munten en Penningen Cains and Medals", March 1959, Amsterdam. / "Antiquitäten-Sammlung Adolph Hess, Frankfurt a. M.", Hugo Helbing, München 1912
Limit 120 €
im Nachverkauf
1934
4x "Minerva" - Jenaer Schriften zur Kunstgeschichte
Band 3: "Imi Knoebel - Jena Bilder", Herausgeber W. Hogrebe, M. Platen und F.-J. Verspohl, 1996. 73 Seiten. / "Paul Klee in Jena 1924 - Der Vortrag", Jena 1999, Herausgeber T. Kain., M. Meister und F.-J. Verspohl. 388 Seiten. / Ulrich Müller: "Walter Gropius. Das Jenaer Theater". Jena und Köln 2006, 160 Seiten. / "Pictor laureatus. Imi Knoebel zu Ehren. Werke von 1966 bis 2006." Jena, Köln 2006, 93 Seiten. Alle Bände in Broschur
Limit 20 €
im Nachverkauf
1993
Kavalier mit Hund
Auf einem Stein sitzender junger Mann mit Jagdhund. Schleifen und Blüten teils bestoßen
Limit 80 €
im Nachverkauf
2004
3 gerahmte Porzellanplaketten
1x Madonna della sedia im Mosaikrahmen (L gesamt 8,5 cm), 1x beschnitzter Klappaltar (L gesamt 19 cm und 1x Damenporträt im schwarzen Holzrahmen (13,5 x 11,5 cm)
Limit 240 €
im Nachverkauf
2005
2 Porzellanplaketten: Mater Dolorosa und Ecce Homo

Filter: Sakrales

Limit 80 €
im Nachverkauf
2013
Illustriertes Gebetbuch
Titelblatt fehlt. Block defekt. / Beigebunden: Quirsfeld, Johann: "... besuchtes Golgatha, oder eine geistliche Wallfahrt an den Ort des bittern Leidens und Sterbens ...", Leipzig 1747, bey Wolffgang Heinrich Schönermarck. 71 Seiten, teils mit Randdefekten. Einband mit Holzdeckel, 35 x 23 cm
Limit 40 €
im Nachverkauf
2039
Paar Design-Kerzenleuchter
Konisch ansteigende Leuchter mit runden Sockeln
Limit 90 €
im Nachverkauf
2073
Miniaturbrosche mit Perlchen 2. Hälfte 19. Jh
Verglast gerahmte Miniatur mit Mädchenbildnis, umringt von 8 Saatperlchen. Hakenverschluss
Limit 240 €
im Nachverkauf
2079
3 Werke skandinavischer Künstler
Wallner, Thure: Vogel im Geäst, Tuschzeichnung, Passepartoutausschnitt 16,5 x 11 cm, verglast und gerahmt 26 x 19,5 cm | Brolin, Andreas: Kleines Dorf bei Gewitter, Bleistiftzeichnung, datiert [18]84, verglast und gerahmt 11,5 x 17,5 cm | Willumsen, A.F.: Bauernhof, kolorierte Radierung, Exemplar 10/50, Platte: 9,5 x 14 cm, verglast und gerahmt 30 x 37 cm
Limit 40 €
im Nachverkauf
2080
Art-déco-Ring mit Altschliffbrillanten und Diamantrosen
Millegriffes-Ringkopf mit 3 zargengefassten Brillanten und kleinen, eingelassenen Diamanten. Zarte Schiene

Filter: Art déco

Limit 460 €
im Nachverkauf
2084
"In stiller Andacht"
Blatt 13 der Jahresmappe 1894 des Weimarer Radiervereins
Limit 20 €
im Nachverkauf
2091
Ring mit Rubin und Brillant
Rubin und Brillant an schmaler Schiene zargengefasst
Limit 280 €
im Nachverkauf
2092
Konvolut Katalogblätter Fa. Eckert und Heinz & Co.
Ca. 104 einzelne Seiten. 24 (15,5 x 23 cm) + 6 (ca. 24 x 32 cm) Seiten der Fa. Heinz & Co., Porzellanfabrik Meernach-Gräfenthal. / 70 Seiten der Fa. Eckert (darunter Tiere, Tafelaufsätze, Putten, Figuren- und Figurengruppen, Rudolstadt-Volkstedt, ca. 22,5 x 31 cm. / 4 Blätter mit Tierfiguren, ca. 21 x 30 cm. Alle mit Schwarz-Weiß-Abbildungen
Limit 40 €
im Nachverkauf
2097
Ohrhängerpaar mit Spinell?.
Spinell? in verziertem Rahmen, an Federbügel
Limit 220 €
im Nachverkauf
2101
Monatlicher Staatsspiegel"
In einem Band gebunden die Monate: Juli, 117, (7) Seiten; August 117, (3); September, 111, (7); Oktober 112, (4); November, 120, (5); Dezember 100, (6) Seiten. Ledereinband mit geprägtem Rücken
Limit 80 €
im Nachverkauf
2101
Brosche mit Zuchtperle und Brillanten
Solide Brosche mit Akoyazuchtperle, umgeben von 16 chatongefassten und 11 eingelassenen Brillanten. Schiebehaken, starre Öse
Limit 1.500 €
im Nachverkauf