Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

2380
Schneckenanhänger an Kette.
Schneckenhaus mit kleiner Handmontierung, an Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 90 €
im Nachverkauf
2391
2 Bände zu Ludwigsburger Porzellan.
"Album der Erzeugnisse der ehemaligen Württembergischen Manufaktur Alt-Ludwigsburg", Herausgeber Wanner-Brandt, Kunstgeschichtliche Abhandlung Berthold Pfeiffer, Stuttgart (1906), im Leineneinband mit Goldschnitt, 24,5 x 33 cm. / Hans Christ: "Ludwigsburger Porzellanfiguren", Deutsche Verlagsanstalt, Stuttgart und Berlin 1921. 61 Textseiten und 120 Bildseiten.28 x 21 cm, Leineneinband

Filter: Porzellan

Limit 100 €
im Nachverkauf
2392
Konvolut Kunstzeitschriften aus verschiedenen Zeiten.
4x "Westermann's Illustrierte Deutsche Monatshefte"/ 5x "Velhagen und Klasing Almanach" von 1911, 1912, 1913, 1919, 1921. / Monatshefte - "Ein Familienbuch für das gesamte geistige Leben der Gegenwart", mit Illustrationen: Jan. bis ? 1858; Aug 1864 - März(?) 1865(?); Okt.1869 - März 1870; Okt 1904-März 1905 / 4x "Minerva" - Jenaer Schriften zur Kunstgeschichte. 29 x 21 cm: Band 3: "Imi Knoebel - Jena Bilder", Herausgeber W. Hogrebe, M. Platen und F.-J. Verspohl, 1996. 73 Seiten. / "Paul Klee in Jena 1924 - Der Vortrag", Jena 1999, Herausgeber T. Kain., M. Meister und F.-J. Verspohl. 388 Seiten. / Ulrich Müller: "Walter Gropius. Das Jenaer Theater". Jena und Köln 2006, 160 Seiten. / "Pictor laureatus. Imi Knoebel zu Ehren. Werke von 1966 bis 2006." Jena, Köln 2006, 93 Seiten
Limit 20 €
im Nachverkauf
2435
"A Deux & Skullshoe"
Blatt VI aus der Folge "Giacomo Joyce", Auflage von 125 Exemplaren

Filter: Surrealismus

Limit 120 €
im Nachverkauf
2436
"Strelitzie"

Filter: Surrealismus

Limit 180 €
im Nachverkauf
2449
Ring mit Citrin?.
Großer Ringkopf mit gelbem Stein? zwischen mittlerer Schiene
Limit 130 €
im Nachverkauf
2454
"Regenbogengeheimnis"
Limit 40 €
im Nachverkauf
2457
Historismus-Medaillonanhänger mit Hämatit.
Hämatit-Tafel mit antikisierend geschnittenem Soldatenprofilkopf. 2 gerahmt verglaste Innenfächer
Limit 150 €
im Nachverkauf
2462
2 Teekännchen und 1 Kakaokanne
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 140 €
im Nachverkauf
2466
STÖR, Johann Wilhelm (1705 Nürnberg - 1765 Nürnberg). 4 Darstellungen von Brücken.
No. 82: "Brücke von Loyano in der Sinesischen Provinz Fockien" | Nr. 76: "Abbildung der Banten-Brücke in der Schweitz" (gestochen von Christoph Raimund Thoman von Hagelstein) | No. 85 und 86: "Brücke Maranbuun in Persien" und "Brücke Hassen Abaad in Persien" (1 Platte), aus: Carl Christian Schramms "Historischer Schauplatz, in welchem die Merkwürdigsten Brücken aus allen vier Theilen der Welt, Insonderheit aber Die in den vollkommensten Stand versetzte Dreßdner Elb-Brücke, In saubern Prospecten, Münzen und andern Kupferstichen vorgestellet und beschrieben werden", 1735
Limit 40 €
im Nachverkauf
2469
Ohrhängerpaar mit Rauchquarz.
Abgehängte Rauchquarzherzen an Federbügel
Limit 90 €
im Nachverkauf
2471
BARTH, Arthur Julius (1878 Meißen - 1926 Rehbrücke bei Potsdam). Alpenländischer Bauernhof.
Limit 20 €
im Nachverkauf
2472
Herzanhänger Onyx mit Rubin.
Plastisches Steinherz mit kleinem Rubin und 4 Perlchen. Klippöse mit Achtersicherung
Limit 60 €
im Nachverkauf
2480
"La Lumière de la Guerison"

Filter: Surrealismus

Limit 190 €
im Nachverkauf
2482
KERR, Georges Cochrane (1825 - 1907). Studie: Blick auf Torquay Harbour.
Blick auf den Hafen der Stadt Torquay, England - der Großteil in Umrissen dargestellt, im rechten Bereich detailreiche Darstellung
Limit 40 €
im Nachverkauf
2484
KIRST, Hans (1890 Wurzen - 1962 Dresden). Winter im Erzgebirge.
nicht kürst, sondern kirst
Limit 60 €
im Nachverkauf
2500
LEYDEN, Lucas van (nach) (1494 Leiden - 1533 Leiden). Joseph entflieht und Pontifars Weib.
Kopie eines anonymen Künstlers nach dem gleichnamigen Kupferstich von van Leyden aus dem Jahr 1512
Limit 70 €
im Nachverkauf
2503
OSSENBEECK, Jan van (1623 Rotterdam - 1674 Wien). "Orpheus besänftigt die Tiere".
Spiegelverkehrte Reproduktion des Gemäldes von Jacopo Bassano mit Maßangabe des Original-Gemäldes (4 1/2 Alta, 6 1/2 Lata); Tafel 155 aus David Teniers "Theatrum Pictorium", Katalog von 243 Gemälden der Kunstsammlung des Erzherzoges Leopold Wilhelm von Österreich (1614 - 1662)

Filter: Mythologie

Limit 40 €
im Nachverkauf
2504
SERGENT-MARCEAU, Antoine Louis François (1751 Chartres - 1847 Nizza). Allegorische Darstellung| siehe Nachtrag.
Personifikation von Reichtum und Überfluss
Limit 40 €
im Nachverkauf
2508
Geldwechsler-Schatulle
Allseits und auf dem schrägen Scharnierdeckel fein marketiert; innen Beilade mit 2 Schüben im Geheimfach

Filter: Barock

Limit 550 €
im Nachverkauf
2508
HERTZ, Johann Daniel d. Ä. (1693 Augsburg - 1754 Augsburg). 2 Studien mit Köpfen.
Limit 70 €
im Nachverkauf
2511
UNOLD, Max (1885 Memmingen - 1964 München). 2 Werke: "Die Eltern des Künstlers" und "Baumstudien".
"Die Eltern des Künstlers", Blatt: 22 x 27,5 cm, bezeichnet "Dem lieben Vater zu Weihnachten 1896 Max", etwas griffspurig und stockfleckig | "Baumstudien", Blatt: 24 x 32 cm, bezeichnet "Unold, 4. Gkl. 98", etwas griffspurig
Limit 120 €
im Nachverkauf
2541
GERARD, John (1545 Nantwich - 1612 London). 2 Blätter aus "The Herball or Generell Historie of Plants".
2 Pflanzendarstellungen "Malus Cotonea (Quittenbaum mit Früchten) und "Cupressus satina & Syluestris" (Garten- und Wildzypressenbaum) aus John Gerards Werk "The Herball or Generall Historie of Plantes", 1597, mit Text in englischer Sprache, verso mit Pflanzendarstellung und Beschreibung
Limit 80 €
im Nachverkauf
2555
CLEMENTE, Francesco (*1952 Neapel). "The Departure of the Argonaut".
Sehr seltenes, vollständiges Künstlerwerk mit 49 Original-Lithografien zum literarischen Werk "La partenza dell'argonauta" - ein Kriegstagebuch - von Alberto Savinio auf 50 großformatigen Doppelseiten, Titelblatt, Impressum mit Bleistiftsignatur, Beiblatt mit Zusatzinformationen zur englischen Übersetzung. Von November 1986 bis Februar 1987 wurde das Werk in der gleichnamigen Sonderausstellung im MoMA in New York City präsentiert. Als Beigabe Publikation: Castleman, Riva. A Century of Artists Books. The Museum of Modern Art, New York City, 1994; mit Erwähnung des Werkes auf S. 217
Limit 2.800 €
im Nachverkauf
2564
2-flammiger Biedermeier-Kerzenleuchter mit geschnitztem Putto
Schalmei spielender Putto als Bekrönung über Säulenschaft mit Rundfuß; Eisenarme mit geschnitzten Delfinen sowie Holztüllen
Limit 150 €
im Nachverkauf
2568
CALDER, Alexander (1898 Lawnton - 1976 New York City). 3 kinetische Werke.
große ungerahmte Blätter, Klarsichthülle können wir behalten
Limit 280 €
im Nachverkauf
2574
MIELDS, Rune (*1935 Münster). Kinetische Komposition.
Limit 40 €
im Nachverkauf
2579
ANDRÉES, Gerhard (*1936 Plau am See). 2 Werke: "Verstellte Realität III und VII".
Limit 150 €
im Nachverkauf
2591
MÖRSTEDT, Alfred Traugott (1925 Erfurt - 2005 Erfurt). 3 Neujahrsgrafiken: "Wandervogelmobil", "Frohlockendes Zibebenbäumchen" und "Rotauge im Lustwandelwäldchen".
"Wandervogelmobil", Blatt: 15,2 x 20 cm, Exemplar: 48/75, [19]77, verso Stempel "1978 Behaust und beweglich bleiben", mit handschriftlichen Grüßen "Unser Wunsch für Sie, herzlich Adrian, Helga, Alfred Mörstedt | "Frohlockendes Zibebenbäumchen", Blatt: 18 x 26 cm, Exemplar: 42/65, [19]73, verso handschriftliche Grüße "mit herzlichen Weihnachts- und Neujahrsgrüssen Alfred + Helga 1973", etwas knickspurig | "Rotauge im Lustwandelwäldchen", Blatt: 25,5 x 18,5 cm, Exemplar: 36/40, [19]72, verso Stempel "herzliche festgrüsse" und handschriftliche Grüße "von ihrem Alfred und Helga Weihnacht 1972", etwas knickspurig
Limit 90 €
im Nachverkauf
2599
Sommerlandschaft
Hügelige Wiesen- und Felderlandschaft unter leicht bewölktem Himmel
Limit 120 €
im Nachverkauf
2600
NEUENHAUSEN, Siegfried (*1931 Dormagen). 2 Werke "Neun Busenfrauen" und "Mann vor Treppe".
"Neun Busenfrauen", Blatt: 57 x 46 cm, Exemplar: 56/100, [19]66, Randbereich etwas knickspurig | "Mann vor Treppe", Blatt: 70 x 50 cm, Exemplar: 15/100, [19]71, Randbereich etwas griff- und knickspurig
Limit 120 €
im Nachverkauf
2605
KOSTABI, Mark (*1960 Los Angeles). "Serendipity".

Filter: Pop-Art

Limit 90 €
im Nachverkauf
2610
Große Christusfigur
Seine rechte Hand ausdrucksstark auf das Herz legende Standfigur des Heilandes ohne Wundmale, der in seiner Linken eventuell ein Attribut hielt

Filter: Sakrales

Limit 390 €
im Nachverkauf
2612
Heiliger Laurentius
Stehender Heiliger im langen Gewand
Limit 120 €
im Nachverkauf
2615
JÄGER, Bernhard (*1935 München). 2 Werke: "Magie" | "Schlange".
"Magie", Blatt: 48,5 x 65 cm, Exemplar: 54/80, [19]70 | "Schlange", Blatt: 76 x 64 cm, Exemplar: 35/50, [19]73

Filter: Surrealismus

Limit 60 €
im Nachverkauf
2617
HAUFE, Jürgen (1949 Ohorn - 1999 Dresden). Weiblicher Akt.
Limit 80 €
im Nachverkauf
2618
FLEMMING, Irmgard (*1937 Berlin). Weiblicher Torso.
Limit 20 €
im Nachverkauf
2620
WEIDENSDORFER, Claus (1931 Coswig - 2020 Radebeul). 2 Werke mit weiblichen Akten.
Ohne Titel, Blatt: 60,5 x 48,5 cm, Exemplar: 1/22/II, [19]89 | Ohne Titel, rosafarbenes Blatt: 67 x 48,5 cm, Exemplar: 20/20/II, [19]89, etwas knickspurig
Limit 120 €
im Nachverkauf
2621
3 Gesamtkunstwerke "Signatur. Zeit - Schrift - Bild - Objekt" im Acrylglasrahmen .
Je ein vollständiges Gesamtkunstwerk eines Künstlers in 3 von 40 Bänden; herausgegeben von Hans Theo Rommerskirchen: Ernst Fuchs "Signatur. Zeit - Schrift - Bild - Objekt Nr. 6", 1987, Exemplar: 883/990 | Peter Rühmkorf "Signatur. Zeit - Schrift - Bild - Objekt Nr. 24", 1996, Exemplar: 819/990 und Erica Pedretti "Signatur. Zeit - Schrift - Bild - Objekt Nr. 35", 2001, Exemplar: 766/990, inklusive CD
Limit 120 €
im Nachverkauf
2627
Lautenspielerin
Auf dem Säulenstumpf sitzende junge Frau beim Musizieren
Limit 390 €
im Nachverkauf
2630
PESCHARD, Jean (1928 - ?). 3 Werke.
Surrealistische Komposition, Farbradierung, Platte: 32,5 x 48 cm, Blatt: 50,5 x 66 cm, Künstlerexemplar "e.a." | "Wollust", Farblithografie, Blatt: 63 x 43 cm, Exemplar: 7/75 | Surrealistische Komposition, Farblithografie, Blatt: 63 x 43,5 cm, Exemplar: 39/55
Limit 20 €
im Nachverkauf
2632
BRUNI, Bruno (*1935 Gradara). "Della Primavera".
Limit 90 €
im Nachverkauf
2634
BRUNI, Bruno (*1935 Gradara). "Fiore".
Limit 60 €
im Nachverkauf
2635
BRUNI, Bruno (*1935 Gradara). "Notte Turca - Strangers in the Night".
Limit 90 €
im Nachverkauf
2637
FABRI. Surrealistischer weiblicher Akt.

Filter: Surrealismus

Limit 20 €
im Nachverkauf
2638
Avella: Surrealistische Szene mit weiblichen Akten.
Limit 20 €
im Nachverkauf
2650
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). "Süßer Lorbeer".
Plakat anlässlich der Olympischen Spiele 1972 in München

Filter: Surrealismus

Limit 90 €
im Nachverkauf
2654
Heiliger Bischof
Stehender Bischof im prachtvollen Ornat, auf reich profiliertem Sockel

Filter: Sakrales

Limit 120 €
im Nachverkauf
2658
PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins). "Les Banderillos".
Nach dem Linolschnitt aus dem Jahr 1962
Limit 120 €
im Nachverkauf
2659
PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins). "Le Train de Victor Hugo".

Filter: Kubismus

Limit 60 €
im Nachverkauf
2661
Pfeifenkopf mit Wappen der Familie von Cammerloher.
Schauseitig die Darstellung des Wappens der Familie der Edlen und Freien von Cammerloher

Filter: Heraldik

Limit 170 €
im Nachverkauf
2669
DROESE, Felix (*1950 Singen). Ohne Titel.
Limit 90 €
im Nachverkauf
2673
BARFUSS, Ina (*1949 Lüneburg). 2 Werke: "Einblick" und "Selbstzucht".
2 von 6 Werken aus einer Serie der Edition Griffelkunst Vereinigung Hamburg
Limit 80 €
im Nachverkauf
2676
HUNIAT, Günther (*1939 Thammühl). "Begegnungen".

Filter: DDR-Kunst

Limit 40 €
im Nachverkauf
2680
"Sommerbad bei Hartling"
Badegäste unter Bäumen an einem sonnigen Tag
Limit 150 €
im Nachverkauf
2681
"Waldhaus Fasanerie München Ost"
Das Waldhaus im hellen Sonnenschein zwischen Bäumen
Limit 150 €
im Nachverkauf
2685
MEHNER, Volker (*1953 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz)). Abstrahierter Kopf eines Mannes.
blau/schwarz, großes Blatt, Klarsichthülle dürfen wir behalten

Filter: DDR-Kunst

Limit 120 €
im Nachverkauf
2688
Schwere silberne Kaffeekanne mit Rosendekor
Reliefkanne mit Rocaillehenkel und Deckel mit Rosenknauf, auf 4 Blattfüßchen

Filter: Historismus

Limit 750 €
im Nachverkauf
2691
Silberne Sauciere
Ovale Form mit fester Unterschale und Kreuzbanddekor
Limit 500 €
im Nachverkauf
2692
3-teilige Messwein-Garnitur
Im neogotischen Stil gestaltet. 2 Deckelkännchen für Wasser und Wein mit "A" und "V" als Drücker. Auf reich verziertem Tablett
Limit 1.200 €
im Nachverkauf
2693
Silbernes Kernstück "Dresdner Hofmuster"
Kaffeekanne, Teekanne, Milchgießer und Zuckerdose mit godronierter Wandung und Rocaille-Henkeln
Limit 1.700 €
im Nachverkauf
2696
KOZIK (SCHADE), Georg-Torsten (*1948 Hildburghausen). Mahnung.
Limit 40 €
im Nachverkauf
2700
3 Löwen als Kartuschenhalter
Auf polygonen Sockeln manieristisch gestaltete Löwen, die aufbäumend je eine leere Kartusche halten

Filter: Tiere

Limit 180 €
im Nachverkauf
2701
NIETO, Rodolfo (1936 Oaxaca - 1985 Mexico City). Ohne Titel.
Limit 90 €
im Nachverkauf
2703
Hafenstadt
Küstenstadt mit industriellem Hafen bei aufgehender Sonne
Limit 180 €
im Nachverkauf
2704
Nichols and Lewis: "Pheasant Shooting"
Fasanenjagd nach einem Gemälde von Philip Reinagle (1749 - 1833)

Filter: Tiere Jagd

Limit 90 €
im Nachverkauf
2705
Meadows and Lewis: "Wood-cock Shooting"
Schnepfenjagd nach einem Gemälde von Philip Reinagle (1749 - 1833)

Filter: Tiere Jagd

Limit 90 €
im Nachverkauf
2717
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Im Anmarsch - Die große Erwartung".
Limit 360 €
im Nachverkauf
2729
HAUFE, Jürgen (1949 Ohorn - 1999 Dresden). "Weide".

Filter: DDR-Kunst

Limit 40 €
im Nachverkauf
2730
Versilberte Jugendstil-Dose
Schatulle mit reliefiertem Deckel
Limit 90 €
im Nachverkauf
2737
FÖRSTER, Wieland (*1930 Dresden). "ach, Rügen!".
Kupferstich, Probedruck 1981
Limit 40 €
im Nachverkauf
2738
FÖRSTER, Wieland (*1930 Dresden). "Skulptur in der Landschaft".
Radierung, Probedruck
Limit 40 €
im Nachverkauf
2739
FÖRSTER , Wieland (*1930 Dresden). "Hommage à Purrmann".
Radierung, Probedruck
Limit 40 €
im Nachverkauf
2740
FÖRSTER , Wieland (*1930 Dresden). "Bei Dresden".
Limit 40 €
im Nachverkauf
2741
HIPPOLD, Erhard (1909 Wilkau - 1972 Bad Gottleuba). Fischer bei der Arbeit.
Limit 240 €
im Nachverkauf
2744
2 Modeillustrationen
1 Illustration mit Damen- und Mädchenmode aus "La Couturière Parisienne. Journal des Modes spécial", 1898, Rahmen: 34 x 40 cm | 1 mit französischer Damenmode "Corriere delle Dame - Moda di Francia", 1827, Rahmen: 33 x 27 cm
Limit 60 €
im Nachverkauf
2753
Sonnige Landschaft
Herbstlandschaft mit See zwischen hellen Wiesen und verfärbten Bäumen
Limit 390 €
im Nachverkauf
2755
Pflanzenstudie einer exotischen Pflanze
Sehr detailliert wiedergegebene Pflanze mit gelben Blüten
Limit 190 €
im Nachverkauf
2761
Blumenstillleben
Glockenblumen mit blauen und rosafarbenen Blüten
Limit 40 €
im Nachverkauf
2762
Undeutlich signiert: Schöner Wiesenstrauß
Margeriten, Rittersporn und Mohn in schlanker Porzellanvase mit Blaumalerei
Limit 40 €
im Nachverkauf