Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

2559
Tasse mit Schlossansicht.
Limit 90,00 €
2565
Ansichtentasse Wartburg.
Konische Tasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht der Wartburg bei Eisenach
Limit 140,00 €
2567
Tasse mit Landschaftsmalerei.
Gefußte Glockentasse mit mehrpassigem Rand und Stand. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der sepiagemalten, landkartenartigen Darstellung einer durch zahlreiche Felder und Wiesen gegliederten Landschaft mit Häusern und Personenstaffage
Limit 90,00 €
2569
Ansichtentasse "Marienthal.".
Polygonal-konische Tasse mit spitz geschwungenem Henkel. Schauseitig die Ansicht des Marientales bei Eisenach
Limit 160,00 €
2570
Ansichtentasse "Wilhelmsthal.".
Polygonal-konische Tasse mit spitz geschwungenem Henkel. Schauseitig die Ansicht von Park und Schlossanlage Wilhelmsthal bei Eisenach orig UT
Limit 150,00 €
2571
Ansichtentasse "Hubertus-Brunnen".
Gefußte polygonale Glockentasse mit gespitztem Henkel. Blauer Fond mit ornamentaler Goldmalerei, schauseitig eine goldgerahmte Kartusche mit der bezeichneten Ansicht des Hubertusbrunnens bei Thale im Harz
Limit 140,00 €
2572
Ansichtentasse "Landgrafenschlucht".
Polygonal-konische Tasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig die bezeichnete Darstellung der Landgrafenschlucht bei Eisenach
Limit 90,00 €
2573
Ansichtentasse und Buch: "Christian Saß. Ein Porzellanmaler in Schleswig-Holstein".
Gefußte konische Tasse mit Rocaillehenkel. Schauseitig die unterseitig bezeichnete Darstellung von Häusern auf der Halbinsel Holnis. / Buch: Christian Saß 1836 - 1916. Ein Porzellanmaler in Schleswig-Holstein. Mit Beiträgen von Klaus Lengsfeld und Jürgen Dietrich, 84 Seiten, Husum 1988
Limit 90,00 €
2584
Ansichtenvase Baden-Baden.
Birnvase mit zwei kleinen Henkeln, Blattrand und rocaillreliefiertem Fuß. Schauseitig eine ovale Kartusche mit der französisch bezeichneten Ansicht des Palais des Großherzogs von Baden, der sogenannten Villa Hamilton, nach einer Lithographie von W. Scheuchzer, 1838; verso ein Blumenbukett
Limit 90,00 €
2585
Ansichtentasse Wilhelmsthal. Ilmenau.
Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht des Parkes und der Schlossanlage Wilhelmsthal bei Eisenach
Limit 150,00 €
2586
Ansichtentasse "Das Weiße Haus." und Ansichtenuntertasse "Weißehaus". Gotha.
Gefußte Glockentasse mit Vogelkopfhenkel: schauseitig die bezeichnete Ansicht des ehemaligen Forst- und Jagdhauses im Stadtwald von Mühlhausen. / Dazu eine Untertasse mit der ebenfalls bezeichneten Ansicht des Weißen Hauses
Limit 180,00 €
2593
Ansichtentasse "Ihlefeld.".
Campanertasse. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Gutes Ihlefeld bei Mülverstedt
Limit 90,00 €
2598
Ansichten-Unterschale "Rüdesheim". Meissen.
Limit 330,00 €
2599
Ansichten-Tintenfass und -Streusanddose Altenburg. Meissen.
Mehrpassige, gedrückte Gefässe mit blauem, reich goldbemaltem Fond. Auf der Wandung jeweils drei Vierpasskartuschen mit Ansichten von Altenburg (u.a. Freimaurerloge, Schützenhaus, Casino, das reiche Hospital [= Hospital zum Heiligen Geist], die roten Spitzen)
Limit 330,00 €
2655
7 Teile mit Blaumalerei. Meissen.
Kaffeekanne (H 26 cm) in der Form "Neuer Ausschnitt" und konische Kanne (H 18 cm), Kratervase (H 9,5 cm), Tasse mit Untertasse, 1 Ovalschale mit Korbrelief (L 25 cm) und 1 Fächerplatte (Ø 27,5 cm)
Limit 120,00 €
2658
8 Teile mit Blaumalerei. Meissen.
Kuchenteller (Ø 28 cm), 3 Kratervasen (H 9,5 cm), 1 Muschelschale (Ø 11 cm) und 1 Fächerplatte (Ø 20 cm) mit Blumen- und Insektenmalerei. / 2 Tropfteller "Royal bunt" (Ø 7,5 cm)
Limit 150,00 €
2793
Wackelpagode. Meissen.
Sitzender Chinese mit wackelndem Kopf und Händen sowie beweglicher Zunge
Limit 3.900,00 €
2798
Paar 2-flammige Figurenleuchter. Meissen.
1x unter einem Baum sitzende Gärtnerin sowie ein in den Baum kletternder Knabe, der Gärtnerin ein Ei aus einem Vogelnest reichend. / 1x Mädchen und Gärtner mit Vogelnest unter einem Baum
Limit 650,00 €
2804
Schäfergruppe. Meissen.
Sitzendes, sich küssendes junges Rokokopaar mit blumengefülltem Hut und Schaf
Limit 390,00 €
2819
Schäfergruppe. Meissen.
Sitzende, das Kind stillende Rokokodame, ihrem flötespielenden Mann das Notenblatt haltend
Limit 460,00 €
2826
Affe als Dirigent. Meissen.
Limit 500,00 €
2866
4 Teile Porzellan "Rote Rose". Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Deckelschüssel (L 32,5 cm), Schüssel (Ø 27 cm), Quadratschüssel (17,5 x 18 cm) und Sauciere (L 23,5 cm)
Limit 280,00 €
2902
Sauciere und Ovalschale mit kupfergrüner Blumenmalerei. Meissen.
Form "Marseille"
Limit 140,00 €
2903
Gemüseteller mit kupfergrüner Blumenmalerei. Meissen.
Form "Marseille"
Limit 150,00 €
2919
Gemüseteller mit Blumenmalerei. Meissen.
Glatte Form mit der Darstellung eines Goldlackzweiges im Spiegel
Limit 90,00 €
2996
Teedose mit Silhouettenmalerei. Royal Copenhagen.
Rechteckige Dose mit Deckel. Schauseitig ein von goldenem Lorbeer gerahmtes Medaillon mit der Silhouette und dem Signum von George Washington (1732-1799), verso die Darstellung des amerikanischen Adlers, umgeben von 13, die amerikanischen Bundesstaaten repräsentierenden Sternen
Limit 90,00 €
3007
Prunkvase mit Fruchtmalerei.
Balustervase mit zwei Harpyien als Henkel, Kraterhals, vier Füßen, auf rocaillereliefertem Sockel. Beidseitig die Darstellung eines Fruchtkorbes
Limit 180,00 €
3013
Mozart am Spinett. Aelteste Volkstedter.
2-teilige Plastik des auf einem Hocker sitzenden Mozartknaben, mit verbundenen Augen auf einem Spinett spielend
Limit 900,00 €
3014
Primadonna. Aelteste Volkstedter.
Humorvolle Darstellung einer stattlichen Sängerin mit Eulenkopf, gestaltet nach einer Zeichnung von Jean Jacques Grandville (1803-1847)
Limit 900,00 €
3018
Orientalin. Sitzendorf.
Plastik einer Afrikanerin mit Früchtekorb
Limit 130,00 €
3061
6 Speiseteller mit Blumenmalerei. Augarten.
Limit 180,00 €
3062
6 Frühstücksteller mit Blumenmalerei. Augarten.
Limit 120,00 €
3078
Große Potpourrivase mit Gemäldedarstellung. Rosenthal.
Zylindrischer Korpus mit zwei gewundenen Akanthusblatthenkeln, kanneliertem Schaft und Rundfuß, auf Quadratsockel. Schauseitig ein reliefgoldgemaltes Ovalmedaillon mit der Darstellung einer Hufschmiedeszene, nach einem Gemälde von Philips Wouwerman (1619-1668)
Limit 390,00 €
3104
Sitzender Damenakt.
Sitzende, nackte Dame mit brauner Mohairperücke und Haarnetz
Limit 140,00 €
3125
Julia. Nymphenburg.
Dame auf einem Rocaillesockel, die linke Hand abwehrend erhoben
Limit 600,00 €
3126
Kavalier an Postament. Nymphenburg.
Sich auf ein Postament stützender Rokokoherr
Limit 190,00 €
3163
Mokkatasse "Tausendundeine Nacht". Meissen.
Form "Großer Ausschnitt". Mit der Darstellung eines Orientalen mit Speer auf der Tasse
Limit 330,00 €
3186
Schale mit Hühnermotiv. Meissen.
Halbovoide Plattschale, schauseitig die Darstellung eines Hahnes mit zwei Hühnern
Limit 150,00 €
3338
"Wanderungen durch Tirol und Voralberg".
284 Seiten mit Illustrationen und ganzseitigen Abbildungen von verschiedenen Künstlern, unter anderem Defregger, Obermüller. Aus der Reihe "Unser Vaterland - in Wort und Bild", Band 2. Im goldgeprägten roten Leineneinband
Limit 90,00 €
3382
MAENNCHEN, Albert. "Das Reichsehrenmal - der Eisenbolz am Rhein".
Entwurf des Künstlers für ein Gefallenen-Denkmal, Broschur
Limit 20,00 €
3480
SAULESCU, Eduard (1884 - 1949). Kircheninterieur.
Wohl Chorgestühl im Altarbereich mit Heilgenfresken
Limit 150,00 €
3489
Die Heilige Familie.
Maria und Joseph mit dem Jesusknaben, der eine Rose hält, vor dunklem Hintergrund
Limit 650,00 €
3519
ZEITLINA, Gregorii Israiljew (1911 - 2000). Stillleben | siehe Nachtrag.
In kräftigen Farben gemalte Früchte auf einem Teller und in einer Schale neben Dose und Kanne auf einem Tisch | Nachtrag 3.11.23: Rahmen mit leichten Defekten
Limit 900,00 €
3551
FABER, Johann Theodor Eusebius (1772 Gottleuba - 1852 Dresden). Heimkehr Alexanders des Großen.
Der geschwächte makedonische König beim Trinken und Zuhören auf dem Bett, während andere Berater und Ärzte um ihn stehen
Limit 900,00 €
3553
Monogrammist "RB": Sitzender Frauenakt.
In rötlich-gelben Farbtönen gemalte nackte Frau im hellen Licht
Limit 330,00 €
3620
PUTZ, Leo - zugeschrieben oder Umkreis. Stehender Frauenakt.
Nackte junge Frau an einer hellen Wand mit dem Rücken zum Betrachter
Limit 550,00 €
3653
SIMONETTI, Alfonso (1840 Neapel - 1890 ebd.). Genreszene mit Kind und Verkäufer.
Kleines Mädchen am Tisch des alten Mannes und der dahinter freudig lachenden Frau
Limit 900,00 €
3678
STOITZNER. Trinkgelage.
Zechende Soldaten bei Kerzenschein in freudigem Gelage
Limit 180,00 €
3731
LINDENAU, Martin (* 1948 Weimar). "Ein Nachmittag am Strand".
Frauen und Kinder im Sonnenschein am Strand mit Blick aufs Meer
Limit 1.500,00 €
3732
LINDENAU, Martin (* 1948 Weimar). "Die Kinder am Strand".
Mutter mit zwei spielenden Kindern im Sonnenschein am Strand
Limit 1.000,00 €
3743
ULMANN, Raoul André (1867 Paris - 1932). Genreszene.
Viele Personen in einem Garten bei den Sträuchern und den Früchten
Limit 500,00 €
3775
OEDER, Georg (1846 Aachen – 1931 Düsseldorf). Waldlandschaft.
Impressionistisch gemaltes Waldinneres mit schlanken Bäumen und herbstlichem Laub
Limit 180,00 €
3870
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
MICHAELIS, Arthur ?. Jugendstillandschaft mit Kiefer. Weite Landschaft mit vereinzelt stehenden Bäumen unter bedecktem Himmel
Limit 280,00 €
3875
LEDERER, Otmar (* 1926 München). "Ernte Isartal".
Bauernpaar mit Heuwagen auf weitem Feld nahe einem Schuppen und einem Teich
Limit 260,00 €
3908
Undeutlich signiert: Abendliche Winterlandschaft mit Bauernhof.
Limit 120,00 €
3918
Undeutlich signiert: Herbstliche Landschaft.
Straße mit Spurrillen zwischen herbstlichen Bäumen unter bedecktem Himmel
Limit 180,00 €
3937
WAGNER, Cornelius (Corny) (1870 Dresden - 1956). Ostsee mit Kiefern.
Sonnenschein über der Küste mit den Bäumen oberhalb des Wassers und Blick über die See
Limit 460,00 €
3948
Undeutlich signiert: Felsige Küste.
Heller Sonnenschein über dem felsigen Strand und dem angrenzenden Wald
Limit 90,00 €
3987
Undeutlich signiert: Hafenlandschaft.
Viele Schiffe im großen Hafen mit den zahlreichen Kränen unter grauem Himmel
Limit 150,00 €
4087
ROSSI, Alberto (1858 Turin - 1936). Italienische Stadt mit Wäscherinnen.
Zwei Frauen auf einer Terrasse mit vielen Topfpflanzen und Blick über den Fluss zu den dicht stehenden Häusern mit viel trocknender Wäsche im Sonnenschein
Limit 2.000,00 €
4102
Undeutlich signiert: Gardasee mit Staffage.
Boote am befestigten Ufer mit Blick über den See zu den Häusern an einem hellen Tag
Limit 130,00 €
4121
REUTER, Werner (1902 - 1962). Lübeck mit Holstentor.
Viele Personen am Brunnen nahe dem Tor an einem sonnigen Wintertag
Limit 460,00 €
4127
WILLER, A.. Alpenlandschaft.
Blick über die verschneiten Gipfel im Sonnenschein unter leichten Wolken
Limit 120,00 €
4155
PLOCK, Karl (1861 Karlsruhe - 1924 ebd.). Rinderherde vor Windmühlen.
Die Herde auf der Wiese nahe dem Ufer und den Windmühlen im Sonnenschein
Limit 600,00 €
4191
Expressives Stillleben.
Blumenstrauß mit großen Blüten in kleiner Vase
Limit 80,00 €
4255
DEGNER, Arthur (1888 Gumbinnen - 1972 Berlin). Porträt von zwei jungen Damen.
Limit 150,00 €
4265
Werbeplakat "Venus".
Limit 40,00 €
4266
Undeutlich signiert: Zwei Akte.
Limit 60,00 €
4269
MÜLLER, Karl Erich (1917 Halle - 1998 ebd.). "In Arabanassi".
Paar im Gespräch bei Nacht vor dem Haus
Limit 360,00 €
4274
MEIER, Hannes (1936 Chemnitz - 1990 Schwerin). Steilküste bei Ahrenshoop.
Limit 150,00 €
4278
Undeutlich signiert: Schiffe im Hafen.
Mehrere Schiffe an den Anlegestellen im hellen Licht
Limit 390,00 €
4299
HOLTZ-SOMMER, Hedwig (1901 Berlin - 1970 Wustrow). Stillleben.
Limit 280,00 €
4302
LIETZ, Heinrich (1909 Stralsund – 1988 Stralsund). Expressives Stillleben.
Limit 500,00 €
4303
HÖLL, Werner (1898 Freiburg - 1984 Reutlingen). Stillleben.
Limit 460,00 €
4310
DEGNER, Arthur (1888 Gumbinnen - 1972 Berlin). Blick in ein möbliertes Zimmer.
Limit 150,00 €
4319
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
NAGEL, Otto (1894 Berlin - 1967 ebd.). Abstrakte Komposition
Limit 240,00 €
16
Spätbiedermeier-Armband.
In Hohlform gearbeitete Reliefglieder an Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 600,00 €
31
Limit 1.800,00 €
47
Krawattennadel mit Perle und Diamantrosen, um 1900/1920.
Limit 120,00 €
56
Nadel mit Altschliff-Diamanten.
Limit 260,00 €