Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

2102
Klassische Halskette.
Reliefierte Zopfgliederkette, an Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 900 €
im Nachverkauf
2104
Klassisches Armband.
Gliederband im Mauerstein-Design mit Kastenschloss und 2 Achtersicherungen
Limit 1.200 €
im Nachverkauf
2106
"Nouveau manuel complet de Numismatique Ancienne - Atlas"
12 und 12 Tafeln mit zahlreichen Abbildungen alter Münzen (wohl römischer und griechischer Münzen sowie Frankenreich). Leineneinband
Limit 80 €
im Nachverkauf
2107
Ring mit Amethyst und Brillanten
Großer Amethyst zwischen kleinen Brillanten. Schmale Schiene
Limit 500 €
im Nachverkauf
2111
"Denkwürdigkeiten meiner Zeit" 3 Bände von 5
Band 1, 2 und 4 von 5. Titelblatt, 44, (2), 590 Seiten. / Titelblatt, 48, 490 Seiten. / Titelblatt, 22, 652 Seiten. In ähnlichen Pappeinbänden, Rotschnitt
Limit 60 €
im Nachverkauf
2113
Designer-Armband mit Kugelabhängung
Strukturierte Glieder an Ringfederschließe. Dazu kleiner Anhänger mit Achatkugel
Limit 550 €
im Nachverkauf
2113
"Geschichte des Reußischen Militairs bis zum Jahre 1815"
8, 437 Seiten, Halbledereinband
Limit 180 €
im Nachverkauf
2114
Reliefiertes Armband.
Rahmenglieder an Klippverschluss
Limit 140 €
im Nachverkauf
2116
"Nachrichten von adelichen Wapen" Band 1 + 3
Band 1: "Hamburg, gedruckt zum Besten des Freyheit-Naumburgischen Waysenhauses, bey Johann Philipp Christian Reuß, 1786". Titelblatt, (6), 40, 688, 32 Seiten. / Band 3. "Zum Besten des Freyheit-Naumburgischen Waysenhauses, Weißenfels und Leipzig, bey Friedrich Severin, 1791. Titelblatt, 14, 846, (2) Seiten. Beide im einheitlichen Ledereinband, einmal mit Rotschnitt, geprägtes und bekröntes Monogramm
Limit 120 €
im Nachverkauf
2116
Ohrsteckerpaar mit Brillanten.
Scheibenbrisur mit eingespanntem Brillant. Steck-Klippmechanik
Limit 700 €
im Nachverkauf
2121
Porzellanuhr
Rocaillegehäuse mit zwei Putten und Uhr mit französischem Schlossscheibenwerk mit Halbstundenschlag (läuft an). Ohne Pendel und Schlüssel
Limit 550 €
im Nachverkauf
2122
Armband mit Smaragden und Brillanten
3 chatongefasste Smaragde und 30 Brillanten, zwischen Gliederband mit Kastenschloss und 2 Achtersicherungen
Limit 1.700 €
im Nachverkauf
2124
Anhänger mit Onyx und Diamanten an Kette
18 kleine, pavégefasste Steine und Steineinlage an zarter Panzerkette mit Ringfederschließe
Limit 330 €
im Nachverkauf
2129
Konvolut "Königin Luise", 3 Bücher
Paul Bailleu: "Königin Luise", Verlag von Giesecke & Devrient, Berlin 1908, 387 Seiten. Leineneinband, 27,5 x 22 cm. / Georg Horn: "Das Buch von der Königin Luise" G. Grotesche Verlagsbuchhandlung, Berlin 1883, 204 Seiten. Geprägter Leineneinband mit Goldschnitt, 37,5 x 29 cm. / J.H. Voß: "Luise". Grotesche Verlagsbuchhandlung, Berlin 1883. 88 Seiten, farbiger Leineneinband und Goldschnitt, 37,5 x 29 cm. Alle Bücher mit Illustrationen
Limit 90 €
im Nachverkauf
2131
"Album der Deutschen Reichswappen und Staatswappen, Flaggen und Kokarden"
8 Textseiten und ganzseitige 25 Farblithographien, geprägter Leineneinband
Limit 80 €
im Nachverkauf
2136
"Miroir du Clergé" 2 Bände
368 und 460 Seiten, in sehr gut erhaltenen Kalbsledereinbänden, Marmorschnitt. Französische Sprache
Limit 80 €
im Nachverkauf
2137
"Güldenes Schatz-Kästlein der Kinder Gottes, deren Schatz im Himmel ist"
"Die 21ste und durchgehends neu-vermehrte Auflage". Vorgeheftete Widmung, Titelblatt, 8 Seiten, 365 einseitig bedruckte Blätter, (26) Seiten. Ledereinband
Limit 80 €
im Nachverkauf
2138
Bandring mit Brillanten
Mittlerer Bandring mit eingelassenen Brillanten
Limit 700 €
im Nachverkauf
2138
Stadtpanorama
Abstrahierte Stadtansicht

Filter: Moderne

Limit 140 €
im Nachverkauf
2147
Ring mit Brillant
Kleiner Brillant zwischen mittlerer Schiene
Limit 140 €
im Nachverkauf
2149
Ring mit Brillanten
Zargengefasster Brillant und kleinere Steine in breiter Verlaufschiene
Limit 360 €
im Nachverkauf
2149
2 Werke mit Stadtlandschaften
2 expressive Darstellungen des Dorfes Penedo/Portugal, betitelt "Penedo"

Filter: Moderne

Limit 20 €
im Nachverkauf
2150
Ring mit Brillant und Diamanten
Zargengefasste Steine zwischen reliefierter, schmaler Schiene
Limit 260 €
im Nachverkauf
2154
"Aporie einer Landschaft"
Abstraktes Werk in heller Farbigkeit, einer Galaxie ähnelnd
Limit 20 €
im Nachverkauf
2154
"Kleiner Atlas von Japan"
36 Seiten mit Karten in Farblithographien und 12 Registerseiten. Als Schulatlas für die deutsche Schule in Japan gedacht und zur Orientierung von Handlungsreisenden. Deutsche Bezeichnungen mit Erklärung japanischer Begriffe. Auflage wohl nur 150 Stück
Limit 120 €
im Nachverkauf
2156
8 Werke zu Balladen von Francois Villon
"Villon steigt aus dem Kerker hoch" (Blatt: 75,5 x 63 cm) | "Villon - Der Wanderer" (Blatt: 62 x 53 cm) | "Villon - Brief aus dem Kerker" (Blatt: 47,5 x 39,5 cm) | "Villon -Zerpiekt von Vögeln" (Blatt: 61 x 53,5 cm, Wasserzeichen mit Künstler-Signet) | "Villon - Aufruhr" (Blatt: 60,5 x 53,5 cm, Wasserzeichen mit Künstler-Signet) | "Villon - Fürst und Tod" (Blatt: 63 x 48 cm, Wasserzeichen mit Künstler-Signet) | "Villon - Jean Cotard" (Blatt: 73,5 x 62,5 cm) | "Villon - Die dicke Margot" (Blatt: 71 x 57 cm)
Limit 460 €
im Nachverkauf
2157
Kreuzanhänger mit Mondsteinen.
Kreuzförmig zargengefasste Mondsteincabochons
Limit 160 €
im Nachverkauf
2160
Schwerer Klipp-Anhänger mit Brillanten und Email an Kette.
Massiver Anhänger mit eingelassenen Brillanten zwischen Transluzidemail. Klippöse mit Sicherung. Textile Kordelkette mit Patentverschluss
Limit 1.700 €
im Nachverkauf
2162
"Erlebnisse des Bernhard Ritter von Meyer ..." 2 Bände
Von ihm selbst verfasst. 1. Auflage. 391 und 274 Seiten mit einem Porträt des Verfassers und dem Anhang "Die europäische Diplomatie und der Sonderbund". Halbleineneinband

Filter: Schweiz

Limit 80 €
im Nachverkauf
2164
Anhänger mit Saphir und Diamanten an Kette
Zargengefasster Saphir, umringt von 30 kleinen Diamanten. Zarte Panzerkette an Ringfederschließe
Limit 460 €
im Nachverkauf
2164
"Vollständige Sammlung aller Baudenkmale, Monumente und anderer Merkwürdigkeiten Nürnberg's"
Zweiter Band mit 78 Textseiten und Tafel 51 -100. Grüner Leineneinband mit Goldprägung
Limit 80 €
im Nachverkauf
2165
2 alte Naturbücher
Ebert: "Naturlehre", 2. Band, gedruckt bei Joseph Georg Traßler, Troppau 1784. 494 Seiten und 10 farbig colorierte Kupferstich-Tafeln mit Vögeln und Fischen (2 fehlen vermutlich). Halbledereinband, Rotschnitt, 17,5 x 11 cm. / Buffon: "Naturgeschichte der vierfüßigen Thiere", 22. Band, gedruckt und verlegt bei F.A. Schrämbl, Wien 1802. (6), 320 Seiten und 20 meist farbig kolorierte Tafeln. Pappeinband, 17 x 10,5 cm
Limit 120 €
im Nachverkauf
2167
3 alte Tierbestimmungsbücher
Kurt Lampert: "Bilder-Atlas des Tierreichs - Vögel", Verlag von I.F. Schreiber, Eßlingen & München, (1901). 57, 6 Textseiten und 32 Seiten farbige Tafeln. Farbig geprägter Halbleineneinband, 24,5 x 17 cm. / B. Landsberg: "Streifzüge durch Wald und Flur - Eine Anleitung zur Beobachtung der heimischen Natur in Monatsbildern", Verlag von B.G. Teubner, Leipzig 1897, 233 Seiten und 84 Illustrationen. Farbig geprägter Leineneinband, 23 x 15 cm. / "Aug. Schleyer: "Fische, Reptilien und Lurche", Berlin, um 1900. 80 Seiten und 30 Tafeln mit Farblithographien. Stärkere Gebrauchsspuren, erste Seite lose, Halbleineneinband. 24 x 17 cm
Limit 80 €
im Nachverkauf
2173
Ausstellungsplakat
Ausstellungsplakat anlässlich der Ausstellung "Dieter Krieg. Bilder und Zeichnungen. Galerie Thomas. München [...] 1969"
Limit 160 €
im Nachverkauf
2175
Ring mit Amethyst und Diamantrosen Ende 19. Jh
Zargengefasster Amethyst, umgeben von kleinen Diamantrosen. Schmale Schiene
Limit 330 €
im Nachverkauf
2176
Entfällt: Jean Rets - Kinetische Komposition mit Kreisen
Limit 150 €
im Nachverkauf
2177
Schweres Collier mit Tansaniten.
Auf durchbrochenen Zargen feine, krappengefasste Tansanite zwischen Ankerkette mit Karabinerschließe
Limit 2.200 €
im Nachverkauf
2178
"The Machine" Kunstkatalog des MoMa
216 Seiten mit Abbildungen, Buchdeckel aus farbig geprägtem Blech. Katalog des Museum of Modern Art, in englischer Sprache
Limit 80 €
im Nachverkauf
2185
2 Fotoalben mit Porträtaufnahmen
Ca. 152 Fotografien im CdV (Carte de Visite) Format, wohl viele oder alle beschriftet (ist meist nur zu sehen, wenn die Karte entnommen wird). Eintrag: Familie Hofrath Dr. Flechsig, Bad Elster. Auch Kinder- und Militärdarstellungen. Rotes und schwarzes Album mit Schließen und Applikationen
Limit 80 €
im Nachverkauf
2185
Ring mit Smaragden und Brillanten
Chatongefasste Smaragde und Brillanten zwischen mittlerer Schiene
Limit 1.100 €
im Nachverkauf
2187
Undeutlich signiert: "Covering of Solids 3 'Pyramids'"
Kinetisches Werk, Prägestempel "Retigraphic Society"
Limit 20 €
im Nachverkauf
2189
Undeutlich signiert: "Omega Factor"
Kinetisches Werk
Limit 20 €
im Nachverkauf
2190
Postkartenalbum mit ca. 96 Karten - Frauen
Künstlerpostkarten, Fotografien, teils erotische Darstellungen, Kitschkarten. Im grauen Pappeinband
Limit 80 €
im Nachverkauf
2190
Brosche/Anhänger mit Muschelkamee.
Muschelkamee mit geschnittenen Frauenprofilköpfen in Zargenfassung. Kugelhaken, Scharnieröse
Limit 150 €
im Nachverkauf
2194
2x Postkartenalbum mit zusammen ca. 500 Karten
Meist Fotokarten und Topographie, vor 1945. Hellgraues Album mit Vergißmeinnicht und braunes Album mit Rosenmotiv
Limit 100 €
im Nachverkauf
2199
Citrinanhänger mit Brillant und Diamanten
Großer, krappengefasster Citrin und Brillant. Öse mit kleinen Diamanten
Limit 420 €
im Nachverkauf
2202
Undeutlich signiert: "Equivalence for Megalothis"
8 verschiedene geometrische Figuren in Rot und Blau

Filter: Moderne

Limit 20 €
im Nachverkauf
2205
"Ri, Ra, Rutsch! Liebe alte Kinderreime"
5 Hartpappblätter mit farbigen Lithographien, in Sütterlin geschrieben. Halbleineneinband
Limit 120 €
im Nachverkauf
2206
2 Bilderbücher
Kästner-Andrae; Holst: "Wundersame Geschichten und Gedichte", Bilder von Gertrud Caspari, Hahn Verlag, Leipzig, 32 Seiten, 29,5 x 22,5 cm. / Holst: "Hans Wundersam - ein Wintermärchen von Ernst Kutzer", Hahn Verlag, 24 Seiten. Beide mit Farblithographien, im Halbleineneinband, 27,5 x 21 cm
Limit 80 €
im Nachverkauf
2208
Ring mit rosafarbenem Stein? und Diamanten
Cabochon und eingelassene Kleinstdiamanten zwischen mittlerer Verlaufschiene
Limit 180 €
im Nachverkauf
2210
Ring mit Rubin und Leukosaphiren
Krappengefasster Rubin, umringt von kleinen farblosen Saphiren auf durchbrochenem Ringkopf. Schmale Schiene
Limit 200 €
im Nachverkauf
2210
"Erholungsstunden"
364 Seiten mit 8 kolorierten Lithographien. Pappeinband mit englischem Verkaufsaufkleber einer Buchhandlung in London
Limit 50 €
im Nachverkauf
2211
"Mädchenspiegel"
331 Seiten mit 8 kolorierten Lithographien. Fester Pappeinband, jünger nachgebunden
Limit 50 €
im Nachverkauf
2212
Ring mit Rubinen und Brillanten
Chatongefasste Rubine und Brillanten auf Zierstegen zwischen breiter Schiene
Limit 300 €
im Nachverkauf
2212
"Elisens Wunderknäuel"
177 Seiten und 9 kolorierte Lithographien. Halbleineneinband
Limit 50 €
im Nachverkauf
2213
"Die kleine Anna"
140 Seiten und 8 ganzseitige kolorierte Lithographien. Halbleineneinband, jünger nachgebunden
Limit 50 €
im Nachverkauf
2214
"Geschichten für Kinder von 10 - 12 Jahren"
219 Seiten und 8 ganzeitige, kolorierte Lithographien. Halbleineneinband
Limit 50 €
im Nachverkauf
2216
Anhänger mit Feueropal an Kette.
Zargengefasster Cabochon an Stäbchenpanzerkette mit Karabinerschließe
Limit 180 €
im Nachverkauf
2220
"Don Quichotte" und "Le Robinson Suisse"
"Don Quichotte de la Manche" par Michel de Cervantes, Adaption de Joseph Groussin. 160 Seiten. / "Le Robinson Suisse" par Rodolphe Wyss. Adaption de Joseph Groussin. 156 Seiten. Beide mit Schwarz-Weiß-Illustrationen und ganzseitigen Farblithographien. Im Halbleineneinband
Limit 50 €
im Nachverkauf
2227
Ring mit Saphiren und Diamanten
Saphircarrés und Kleinstdiamanten zwischen mittlerer Schiene
Limit 300 €
im Nachverkauf
2237
Designer-Ring LAPPONIA.
Großer, strukturierter Ringkopf zwischen breiter Schiene
Limit 180 €
im Nachverkauf
2248
Speiseservice mit Streublümchenmalerei
44 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". 12 Speiseteller (Ø 24,5 cm), 12 Suppenteller, 12 Salatteller, 2 Saucieren, 3 Ovalplatten (L 30,5 cm, 34,5 cm und 43 cm), 1 Senftöpfchen, 1 Quadratschale und 1 ovale Terrine

Filter: Service

Limit 2.200 €
im Nachverkauf
2257
Deckelschüssel mit Streublümchenmalerei
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 150 €
im Nachverkauf
2259
Ohrsteckerpaar mit Stababhängungen
Abgehängter Zierstab an Steckmechanik
Limit 200 €
im Nachverkauf
2259
Platte und Schüssel mit Streublümchenmalerei
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 190 €
im Nachverkauf
2261
Modernes Ohrsteckerpaar mit Diamanten
Dreiecksbrisur mit Kleinstdiamant an Steckmechanik
Limit 140 €
im Nachverkauf
2264
Deckelschüssel mit Weichmalerei
Form "Neubrandenstein". Mit Frucht- und Streublümchenmalerei im Stil der Weichmalerei
Limit 150 €
im Nachverkauf
2268
Designer-Armband.
Strukturierte Plattenglieder im Verlauf, an Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 60 €
im Nachverkauf
2269
3+3+3 Teller und 1 Tablett mit Streublümchenmalerei
Form "Neuer Ausschnitt". 3 Speiseteller (Ø 24 cm), 3 Salatteller (Ø ca. 20,5 cm), 3 Schalen (Ø 18 cm) und 1 Tablett (L 29 cm)
Limit 190 €
im Nachverkauf
2271
Designer-Armband LAPPONIA
Strukturierte Plattenglieder an Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 600 €
im Nachverkauf
2272
Designer-Ring LAPPONIA.
Strukturierter Ringkopf zwischen breiter, seitlich offener Schiene
Limit 180 €
im Nachverkauf
2274
Designer-Ring LAPPONIA mit Acryl.
Strukturierter Ring mit Acryleinlage auf breiter, offener Schiene
Limit 240 €
im Nachverkauf
2277
Qualitätvolles Frauenbildnis
Porträt einer Frau im dunklen Kleid mit Blüten im Haar
Limit 360 €
im Nachverkauf
2277
Designer-Ohrsteckerpaar LAPPONIA
An quadratischer Brisur abgehängte strukturierte Glieder. Steckmechanik
Limit 180 €
im Nachverkauf
2285
Lapislazuli-Kette mit Korallen.
Schnürkette mit Lapis-Doppelkegelgliedern in leichtem Verlauf und kleinen Korallenscheiben, an Kugelschließe
Limit 160 €
im Nachverkauf
2289
Deckelschüssel mit Blumenmalerei
Form "Neubrandenstein"
Limit 240 €
im Nachverkauf
2290
Designer-Anhänger mit verschiedenen Steinen.
Moderner Anhänger mit zargengefassten Steinen und Steineinlage. Große, starre Öse
Limit 80 €
im Nachverkauf
2300
Karte der Benediktinerabtei in Gallo-Brabant
Vogelperspektivische Ansicht der Benediktinerabtei in Gallo-Brabant, bezeichnet "Celebrrima et antiquissima Cemblacensis Oppidi Abbatia Ordinis s. Benedicti in Gallo-Brabantia", aus Antonio Sanders "Chorographia Sacra Brabantiae", 1726 - 1727
Limit 80 €
im Nachverkauf
2302
Schlachtenkarte bei der ungarischen Festung Komorn
Dekorative zentralperspektivische Darstellung der Schlacht bei Komorn, mit Heiducken und Kriegsschiffen, bezeichnet "Comorra", aus "Civitates Orbis Terrarum", 1572 - 1618, gestochen von Jacob Hofnagel 1595 "communicauit G. Houf. a.o 1595 depict. a filio"
Limit 120 €
im Nachverkauf
2303
3-teiliges Schmuckset mit Mondsteinen.
Girandolenpaar mit abgehängten Mondsteincabochons an Federbügel. Passendes Armband mit kleinen Herzgliedern an Ringfederschließe. Ring mit Opalcabochon zwischen schmaler Schiene
Limit 90 €
im Nachverkauf