Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

2712
COCHEM, Martino. "Das große Leben Christi, oder ausführliche Beschreibung des Lebens und Leidens unseres Herrn Jesu Christi und Seiner glorwürdigsten Mutter Maria".
Erster Theil. Titel, (10), 621, (3), 199 Seiten mit einigen ganzseitigen Abbildungen
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
2716
DE ANDRADE, P. Alphonso. "Der Glorwürdigen Und heiligen Mutter Theresia a Jesu Geist-reiche Lehr-Sprüch ...".
Kupferstich, Titelblatt, (32), 929, (121) Seiten mit verschiedenen Registern zum Auffinden der Sprüche. Übersetzt von P. Philippo a S. Eliseo, barfüßiger Carmeliter. Ledereinband mit Rotschnitt
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
2718
GALLITIA, Petro Hyacintho. "Leben des Heiligen Francisci Von Sales Bischoffen zu Genf", 2. Teil.
Titel, (6), 472, (15) Seiten im goldgeprägten Ledereinband mit Schließen und Rotschnitt
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
2727
SCHWARZ (SCHWARZENS), Johann Nicolaus. "Wörterbuch Über die Chursächsischen, Auch Ober-und Nieder-Lausitzischen Gesetze, bis zum Jahr 1792" 2. Teil.
Behandelt die Begriffe von E bis G. Fünf Widmungsblätter, (2), 386 Seiten. Anhand der Stichwörter werden die gesetzlichen Regelungen erläutert. Halbledereinband
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
2749
HUME, David. "Histoire de la Maison de Tudor" Band 3-6.
Übersetzt ins Französische von Madame B(elot). Inhalt umfasst die Zeit von 1542 bis 1603. 480; 328; 395 und 391 Seiten. Alle im einheitlichen goldgeprägten Halbledereinband mit Marrmorschnitt
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
3092
NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto (1896 Kiel - 1984 Koserow). Abstrakte norddeutsche Landschaft.
Unterer linker Plattenrand undeutlich mit Bleistift bezeichnet
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
3101
DREZ, Ch. "Erster Spaziergang"| siehe Nachtrag.
Katze mit 3 Kitten in einer Landschaft
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
3106
KLINGELHÖLLER, Harald (*1954 Mettmann). "Skizze, Skizze".
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
3272
Anonym: Spätbarockes Porträt eines jungen Mannes.
Bildnis eines Mannes mit grauer Zopfperücke vor neutralem Hintergrund
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
3352
HAGEN. Jugendstil-Hommage an Benvenuto Cellini.
Das Profilbildnis des italienischen Bildhauers und Goldschmieds umrankt von floralem Ornament
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
3498
RUMMELSPACHER, Joseph (1852 Berlin - 1921 ebd.). Partie in den Dolomiten.
Berghütten unterhalb des Gipfels und den abziehenden Wolken
Limit 500,00 €
im Nachverkauf
170
GIESE, Jost (*1953 Meißen). "Verwachsene II".
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
256
SZCZESNY, Stefan (*1951 München). Plakat "Szczesny bei Brusberg-Hannover 7.8. - 12.9.82".
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
266
WAHL, F. "Verletzter Chinese".
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
280
GÖTTL, Helmut (134 Tetschen - 2011 Karlsruhe). "Der Landgerichtsdirektor".
Vollständiges Mappenwerk mit 6 Linolschnitten von Helmut Goettl, Verlag Heino F. von Damnitz, herausgegeben von Richard Hiepe, München, 1965, Titelblatt mit Widmung "Mich wundert's, daß ich nicht früher drauf gekommen bin - für Hans von Helmut", 1 Linolschnitt und Impressum handsigniert
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
374
KREBEL, Gottlob Friedrich. "Die vornehmsten europäischen Reisen".
(6), 341, (3) Seiten im Pappeinband
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
428
KOHLMANN, Erwin (Herausgeber). Konvolut bibliophiler Spielkarten - Reprints, 10 Stück.
"Kartenspiel des Meisters PW", runde Karten und Beiheft mit 57 Seiten, in Kassette, 23 x 23 cm. / "Das Kupferstichspiel des I.M.F. von 1617", farbige Karten und Beiheft mit 57 Seiten, in Kassette. 16x16x8 cm. / "Das Kartenspiel des Oberdeutschen Stechers", Karten und Beiheft mit 87 Seiten, in Kassette. 14,5 x 16,5 cm. / "Die verkehrte Welt - ein Berliner Tarockspiel", farbige Karten und Beiheft mit 39 Seiten, in aufwändiger Kassette, 11,5 x 12 cm. / Edward Hawke Kocker: "Karten auf Karten", Farbige Karten und Begleitheft in Leporelloform mit 50 Seiten, in gestalteter Schachtel, 14 x 10 cm. / Johann Praetorius: "Eine Neu-Erfundende ... Antiquiteten Karthe", Karten, Reprintheft und Kommentarheft mit 154 und 29 Seiten. In fester Einsteckmappe aus Leinen, 12,5 x 8 cm. / Chr.G.H. Geissler: "Feine Deutsche Leipziger Handelskarte", Karten und Beiheft mit 35 Seiten, in Schatulle, 11,5 x 7,5 cm. / "Das La Fontaine-Tarock des Leipziger Kaufmanns Peter Friedrich Ulrich", Karten und Begleitheft mit 168 Seiten im Doppelschuber, 11,5 x 6,5 cm (Bändchen abgerissen). / "Karten Almanach", Karten und Begleitheft mit 116 Seiten, im aufwändig gestalteten Schuber, 10,5 x 7,5 cm. / "Präciosa's Orakelsprüche", Karten und Begleitheft mit 47 Seiten, im Schuber, 9 x 6 cm
Limit 160,00 €
im Nachverkauf
582
Konvolut 9x Puppenliteratur
E. Hanreich-Zacken: "Kind & Dame". / J. & M. Cieslik: "Puppen". / 2x L. Richter: "Puppen-Raritäten" und "Baby Puppen". / A. Fraser: "Schöne Puppen". / C. Goodfellow: "Das große Buch der Puppen". / J. Foulke: "Die schönsten Puppen von Simon & Halbig". / C. Hennig: "So lebten die alten Puppen". / M. Tosa: "Puppen"
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
616
Goldene Savonnette.. UNION S.A. Soleure.
Guillochiertes Sprungdeckelgehäuse mit mandelförmiger Reserve und ligiertem Monogramm
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
765
CHIRICO, Giorgio de (1888 Volos/Griechenland - 1978 Rom). Versilbertes Relief im Rahmen: Pferdepaar.
Erregt aufgebäumte Pferde vor weiter Landschaft
Limit 2.000,00 €
im Nachverkauf
814
Zunftpokal.
Hoher gefußter Pokal mit 2 Reihen von je 8 Löwenköpfen sowie Landsknechtfigur mit Fahne auf dem Passdeckel
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
864
Bierkrug mit Pferdemotiv.
Leicht konischer Krug mit zinnmontiertem Scharnierdeckel. Schauseitig die gravierte Darstellung einer Landschaftsinsel mit zwei Pferden
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
951
1/3 Taler Mansfeld.
"Mansfelt Nob. Iohan Georg Com III", der heilige Georg mit Drachen, nach rechts reitend. (Johann Georg III. 1663-1710)
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
952
5 Kleinmünzen.
2 Pfennig Scheidemünze, 1867, "Herzogthum Sachsen-Meiningen. / 2 Grossus (Groschen), 1756, "II Grossus Regni Pruss 1756", "Fredericus Borus: Rex", Prägeort E Königsberg / arabische Kleinmünze / 2 stark abgegriffene Kleinmünzen mit kyrillischer Schrift
Limit 50,00 €
im Nachverkauf
960
2x Krönungstaler Preussen.
"Wilhelm Koenig Augusta Koenigin v. Preussen"
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
1360
Modernes Collier mit Brillant.
Schauteil mit chatongefasstem Brillant, zwischen Zierpanzerkette. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 900,00 €
im Nachverkauf
1404
Reliefierter Ring.
In Hohlform reliefierter Ringkopf zwischen mittlerer Schiene
Limit 330,00 €
im Nachverkauf
1417
Ring mit Brillant.
In mittlerer Verlaufschiene eingelassener Brillant
Limit 500,00 €
im Nachverkauf
1418
Ring mit Brillanten.
8 chatongefasste Brillanten zwischen mittlerer Schiene
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
1430
Moderner Herzanhänger mit Brillanten.
Schwerer Klippanhänger mit 10 pavégefassten Brillanten. Starre Klippöse
Limit 600,00 €
im Nachverkauf
1443
Ring mit großem Aquamarin.
Handgearbeiteter Ring mit krappengefasstem Stein, zwischen schmaler Schiene
Limit 2.800,00 €
im Nachverkauf
1445
Anhänger mit großem Aquamarin um 1930.
Krappengefasster Stein in zeittypischer Rahmenfassung
Limit 4.200,00 €
im Nachverkauf
1528
Ring mit Granaten.
Hoher Ringkopf mit 9 krappengefassten Granaten, zwischen breiter Schiene
Limit 300,00 €
im Nachverkauf
1569
Moderner Anhänger mit Saphir und Brillant.
Klippanhänger mit eingelassenem Saphir und Brillant. Starre Klippöse
Limit 220,00 €
im Nachverkauf
1601
Zuchtperlenkette und Zierbrosche mit Brillanten.
Durchgehende Schnürkette mit Zuchtperlen in Einzelverknotung. Brosche mit 4 chatongefassten Brillanten. Kugelhaken
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
1604
3-reihiges Armband mit Zuchtperlen, Brillanten und Diamanten.
Schnürketten mit Zuchtperlen in Einzelverknotung, an Zierschließe mit 3 chatongefassten Brillanten und 4 kleinen Diamanten
Limit 550,00 €
im Nachverkauf
1615
Zuchtperlenkette mit Kettenklipp.
Durchgehende Schnürkette mit Zuchtperlen in Einzelverknotung. Zierklipp besetzt mit 8 kleinen Brillanten und 7 Diamanten. Klippmechanik mit Achtersicherung
Limit 550,00 €
im Nachverkauf
1626
Ring mit Zuchtperle.
In Hohlform gearbeiteter Ringkopf mit Zuchtperle auf mittlerer Schiene
Limit 200,00 €
im Nachverkauf
1639
Süßwasserzuchtperlenkette.
Schnürkette mit Barockperlen in Einzelverknotung, an Ringfederschließe mit Verlängerungskettchen
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
2629
Prunk-Kandelaber mit Herkules als Kind.
Prächtiger Sockel; in der Front applizierte Prunkkartusche mit Instrumenten. Vollplastische Figur der Herkulesknaben mit Löwenfell und Musikinstrumenten. Prachtvoller Aufsatz mit 8 gestuften Armen und Schraubfassungen mit Papp-Kerzenhülsen
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
2732
Japanischer Künstler: Häuser unter bewölktem Himmel.
Limit 360,00 €
im Nachverkauf
2733
Japanischer Künstler: Abstrakte Wiesenlandschaft.
Limit 330,00 €
im Nachverkauf
2734
Japanischer Künstler: Landschaft mit See.
Limit 330,00 €
im Nachverkauf
2735
Japanischer Künstler: Gasse im Regen.
Limit 330,00 €
im Nachverkauf
2759
SCHLESINGER, Gil (*1931 Aussig/Tschechoslowakei). Ohne Titel.
Limit 360,00 €
im Nachverkauf
2809
SCHALCKEN, Gottfried - Umkreis. Junge Magd im Kerzenschein.
Die junge Frau beim Schälen der Äpfel im Kerzenlicht
Limit 1.500,00 €
im Nachverkauf
2810
Gelehrter am Schreibtisch.
Darstellung eines Gelehrten beim Lesen an einem Tisch mit verschiedenen Büchern und Briefen
Limit 1.000,00 €
im Nachverkauf
2814
BROUWER, Adriaen - Umkreis. Der Brief.
Bauernpaar beim Lesen eines Briefes in der Stube
Limit 600,00 €
im Nachverkauf
2825
"Die Ehebrecherin vor Christus".
Der kniende Christus umringt von vielen Menschen und der mit gesenktem Blick auf ihn zugehenden Ehebrecherin
Limit 1.000,00 €
im Nachverkauf
2830
Deutscher Künstler im 18. Jh.: Die Kupplerin.
Genreszene mit älterer Frau, welche eine gut gekleidete junge Frau im Kerzenschein begutachtet
Limit 1.000,00 €
im Nachverkauf
2836
Niederländischer Maler: Landschaft mit Hirte und Vieh.
Hirte mit Rindern und Schafen auf schmalem Weg nahe den Häusern der Stadt
Limit 1.000,00 €
im Nachverkauf
2844
SALVI, Giovanni Battista, gen. Il Sassoferrato - Umkreis. Betende Muttergottes.
Mit zum Gebet gefalteten Händen andächtig blickende junge Maria vor dunklem Hintergrund
Limit 1.000,00 €
im Nachverkauf
2938
Münchner Maler?: Herrenbildnis.
Porträt eines Mannes mit Vollbart
Limit 1.000,00 €
im Nachverkauf
3061
Der Spaziergang.
Kinder mit einem Adligen in der Mode des 18. Jahrhunderts auf einer Straße nahe dem Waldrand
Limit 1.000,00 €
im Nachverkauf
3063
Genreszene mit Weintrinkern.
Ausgelassen in der Wirtsstube trinkende Männer, während weitere Fässer aus dem Keller gerollt werden
Limit 600,00 €
im Nachverkauf
3315
DILL, Ludwig (1848 Gernsbach - 1940 Karlsruhe). Ruderboot und Segler.
Ruderer im Boot nahe einem Segler auf dem offenen Meer unter wolkigem Himmel
Limit 1.000,00 €
im Nachverkauf
218
Muskauer Deckelkrug.
Brauner, salzglasierter Steinzeug-Krug mit fein gerilltem Zylinderhals, gebauchter Wandung und Bandhenkel. Vertikaler Kerbschnitt, kreuzgekämmte Felder und aufgelegte, schwarz engobierte Blütenstengel. Flacher Zinndeckel mit Eicheldrücker
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
315
Biedermeier-Becher mit Pferdemotiv.
Balusterbecher mit Kerbschliffkranz und Bodenstern am Fuß, schauseitig ein Medaillon mit der gravierten Darstellung eines steigenden Pferdes, verso großer Steinelschliff
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
800
Biedermeierbrosche mit Email.
4-passig reliefierte Brosche mit emaillierter, montierter Blume. Hakenverschluss, kleine Öse
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
813
Miniaturbrosche mit Perlchen.
Zargengefasste Miniatur eines Mädchen mit Kopfputz. Zierrand mit Perlchen. Hakenverschluss
Limit 260,00 €
im Nachverkauf
837
Hochwertiger Damenring mit Brillanten.
3 chatongefasste Brillanten, umgeben von 17 eingelassenen Brillanten und 14 Diamanten, zwischen mehrstegiger Schulter und mittlerer Schiene
Limit 3.600,00 €
im Nachverkauf
1033
Ring mit Brillanten.
4 erhöht chatongefasste Brillanten zwischen schmaler Schiene
Limit 600,00 €
im Nachverkauf
1129
3 Schmuckständer mit verschiedenen Zierteilen.
Schmuckständer mit Glas-, Horn- und lachsfarbenem Zierteil. Verstellbare "Arme"
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
1131
3 Schmuckständer mit verschiedenen Zierteilen.
Schmuckständer mit Faturankugel, Lapislazulikugel, Türkisscheibe und schwarzer Kugel. Verstellbare "Arme"
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
1363
Tafelaufsatz mit Bronzefuß.
Oval-vierpassiger Korb mit Floralrelief, zwei Asthandhaben und rocailledurchbrochenem Rand, mit Blütenbelag und Blumenmalerei. Auf ergänztem Rocailleschaft, dieser mit rocailledurchbrochener Bronzemontierung
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
1571
Schale mit Blütenbelag. Schierholz.
Ovale Schale mit vier Füßen, durchbrochen gearbeitetem Zackenrand und reichem Blütenbelag, im Spiegel ein gemaltes Blumenbukett
Limit 130,00 €
im Nachverkauf
1776
3 Kinderfiguren. Höchst.
1x Knabe mit Schalmei. / 1x tanzendes Mädchen. / 1x Knabe mit Eiern
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
2331
ALBERTI, Georg Wilhelm. "Aufrichtige Nachricht von der Religion, Gottesdienst, Sitten und Gebräuche der Quäker".
(26), 196 Seiten, im Pappeinband
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
2355
BÖHMER, Justus Henning. "Consultationum et decisionum iuris", tomi III. Pars I.
Vortitel und Titelblatt mit Kupferstich, (8), 18, 804 Seiten. Kommentare zur Rechtssprechung in deutscher Sprache. Halbledereinband
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
2391
2 Bände zu Ludwigsburger Porzellan.
"Album der Erzeugnisse der ehemaligen Württembergischen Manufaktur Alt-Ludwigsburg", Herausgeber Wanner-Brandt, Kunstgeschichtliche Abhandlung Berthold Pfeiffer, Stuttgart (1906), im Leineneinband mit Goldschnitt, 24,5 x 33 cm. / Hans Christ: "Ludwigsburger Porzellanfiguren", Deutsche Verlagsanstalt, Stuttgart und Berlin 1921. 61 Textseiten und 120 Bildseiten.28 x 21 cm, Leineneinband
Limit 100,00 €
im Nachverkauf
2392
Konvolut Kunstzeitschriften aus verschiedenen Zeiten.
4x "Westermann's Illustrierte Deutsche Monatshefte"/ 5x "Velhagen und Klasing Almanach" von 1911, 1912, 1913, 1919, 1921. / Monatshefte - "Ein Familienbuch für das gesamte geistige Leben der Gegenwart", mit Illustrationen: Jan. bis ? 1858; Aug 1864 - März(?) 1865(?); Okt.1869 - März 1870; Okt 1904-März 1905 / 4x "Minerva" - Jenaer Schriften zur Kunstgeschichte. 29 x 21 cm: Band 3: "Imi Knoebel - Jena Bilder", Herausgeber W. Hogrebe, M. Platen und F.-J. Verspohl, 1996. 73 Seiten. / "Paul Klee in Jena 1924 - Der Vortrag", Jena 1999, Herausgeber T. Kain., M. Meister und F.-J. Verspohl. 388 Seiten. / Ulrich Müller: "Walter Gropius. Das Jenaer Theater". Jena und Köln 2006, 160 Seiten. / "Pictor laureatus. Imi Knoebel zu Ehren. Werke von 1966 bis 2006." Jena, Köln 2006, 93 Seiten
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
2508
HERTZ, Johann Daniel d. Ä. (1693 Augsburg - 1754 Augsburg). 2 Studien mit Köpfen.
Limit 70,00 €
im Nachverkauf
2676
HUNIAT, Günther (*1939 Thammühl). "Begegnungen".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
2729
HAUFE, Jürgen (1949 Ohorn - 1999 Dresden). "Weide".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
2737
FÖRSTER, Wieland (*1930 Dresden). "ach, Rügen!".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
2738
FÖRSTER, Wieland (*1930 Dresden). "Skulptur in der Landschaft".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
2739
FÖRSTER , Wieland (*1930 Dresden). "Hommage à Purrmann".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
2740
FÖRSTER , Wieland (*1930 Dresden). "Bei Dresden".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
2831
POCHHAMMER, Elisabeth. Damenbildnis.
Porträt einer Frau in dunklem Kleid mit Spitzenhaube beim Stricken am Tisch
Limit 650,00 €
im Nachverkauf
3224
MÜLLER-CASSEL, Adolf (1864 Kassel - 1942 ebd.). Bauerngehöft im Sonnenschein.
Bachlauf neben dem Bauernhof mit dem Geflügel vor dem Tor
Limit 460,00 €
im Nachverkauf