1713
6 Kunstkammerobjekte.
18./19. Jh.
Kupfer feuervergoldet (Galvanoabschlag?). Zinnteller geschwärzt. Graviertes Perlmutt teils versilbert, mit Silbermontierung (gepunzt, geprüft) und Elfenbein. Bronzekopf schwarz patiniert. Elfenbein-Wendehaupt und Stein-Totenkopf.
Bacchanal vor antiken Ruinen. Miniaturteller mit Bildnis ""Elysabet" sowie feinen Ranken. Ballbüchlein (Carnet de Bal) mit 6 Elfenbein-Blättern. Bronze-Protom einer Göttin (wohl Venus). Wendehaupt mit Christuskopf und Totenschädel sowie Stein-Totenkopf je mit vertikaler Bohrung. Bohrloch am Relief, Perlmutt wohl in Zweitverwendung sowie geklebt und mit Ausbesserungen, Doppelkopf haarrissig. Zumeist Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1120 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 18:21 uhr
Zuschlag 200,00 €