107. | HERBSTAUKTION – 25. | 26. | 27. | 28. Oktober 2023
1350
Barocker Pokal mit Fadenschaft.
Konische Kuppa, Balusterschaft mit eingeschmolzenen Rubinfäden; Abriss. Auf der Wandung gravierte Blattranken und zwei Medaillons mit Putto bzw. einem Altar mit brennenden Herzen
Limit 280,00 €
Zuschlag 330,00 €
1351
2 barocke Kelchgläser.
1x facettierte, konische Kuppa mit eingezogenem Ansatz, wabenfacettierter Schaft, Rundfuß: schauseitig das goldgemalte, bekrönte und datierte Monogramm "BGH 1780". / 1x sächsisches Kelchglas mit konischer Kuppa, Hohlschaft und Rundfuß mit umgeschlagenem Rand; Abriss: schauseitig das gravierte und vergoldete sächsische Wappen
Limit 150,00 €
Zuschlag 190,00 €
1352
Paar barocke Gläser mit Emailmalerei.
Facettierte, am Ansatz eingezogene Kuppa, facettierter Balusterschaft, oktogonaler Fuß mit Linsenschliff. Schauseitig jeweils die Darstellung einer barocken Dame bzw. eines Herren mit Turban in einer Parklandschaft
Limit 280,00 €
Zuschlag 390,00 €
1353
3 barocke Gläser mit Emailmalerei.
2 Kelchgläser mit facettierter Kuppa, facettiertem Balusterschaft und oktogonalem Fuß mit Linsenschliff. / 1 facettierter Becher. Alle mit der schauseitigen Darstellung eines Rokokoherren in einem Park
Limit 330,00 €
Zuschlag 700,00 €
1361
2 Kelchgläser.
1x Kelchglas mit konischer, am Ansatz facettierter Kuppa, wabenfacettierter Schaft, Rundfuß; ausgekugelter Abriss. / 1x Kelchglas mit facettierter Kuppa, wabenfacettiertem Schaft, Rundfuß und floraler Goldbordüre
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
1363
Zwischengoldbecher mit Hirschjagd.
Konischer Becher mit facettierter Außenwandung. Oberhalb des Standes eine Akanthusblattbordüre in radierter Silberfolie. Umlaufend radierte Goldfolie mit der Darstellung von zwei Jägern zu Pferde, drei Hunden sowie Hirsch und Hirschkuh. Im Boden radierte Silberfolie mit Hase und Hund vor Rotgrund
Limit 900,00 €
Zuschlag 900,00 €
1364
Zwischengoldbecher mit Hasenjagd.
Konischer Becher mit facettierter Außenwandung. Zwischen Akanthusblattbordüren in radierter Silberfolie die umlaufende Darstellung einer Waldlandschaft mit zwei Hasen, Hunden und drei, teils berittenen Jägern. Im Boden ein Jäger und Hirsch in radierter Goldfolie vor Rotgrund
Limit 900,00 €
Zuschlag 900,00 €