1363
Zwischengoldbecher mit Hirschjagd.
Wohl 18. Jh.
Farbloses Glas, Gold- und Silberfolie. H 8,5 cm.
Konischer Becher mit facettierter Außenwandung. Oberhalb des Standes eine Akanthusblattbordüre in radierter Silberfolie. Umlaufend radierte Goldfolie mit der Darstellung von zwei Jägern zu Pferde, drei Hunden sowie Hirsch und Hirschkuh. Im Boden radierte Silberfolie mit Hase und Hund vor Rotgrund. Altersspuren zwischen den Wandungen.
Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 14:06 Uhr (CET)
Limit 900 €
• LIVE-Auktion beginnt in -392 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 14:06 uhr
Zuschlag 900,00 €