107. | HERBSTAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Oktober 2023

995
5 große Weihnachtsbaum-Anhänger mit leonischen Drähten.
2 Karussells, Kugel, Gondel und Grammophon
Limit 20,00 € Zuschlag 6.500,00 € Verkauft
1004
7 Teile Weihnachtsdekoration mit Schiff.
3x mit leonischen Drähten: Schiff mit Wattesegel (H 20 cm), Heißluftballon (H 15 cm) und Glaskugel (L15 cm). / 4 Wattefiguren: 2 Mädchen mit Oblatengesichtern, Storch und Baby (H 5,5 - 14,5 cm)
Limit 20,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
1004
7 Teile Weihnachtsdekoration mit Schiff
Verkaufspreis 2.400,00 €
1021
Weihnachtskonvolut mit Kirche aus geprägter Pappe.
Pappkirche mit Schneeglimmer auf dem Dach, 43 x 48,5 cm. / Weihnachtsmann mit Baum, Geschenkesack und Tieren, auf Wattesockel. 23 x 27 x 24 cm./ 3 Fliegenpilze aus Watte und Masse. H je 11 cm
Limit 20,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
1021
Weihnachtskonvolut mit Kirche aus geprägter Pappe
Verkaufspreis 900,00 €
1622
3 Biedermeier-Poesiealben.
Frühes Liber Amicorum im Ledereinband, 1815 beginnend, mit zahlreichen, oft lateinischen Einträgen, häufig aus Halle und Zerbst (dabei 1 Bleistiftansicht von Zerbst, 1 Grundrissaquarell aus Zerbst, 1 ausstellbar geschnittene Rose in Aquarell, 1 Landschaftsaquarell und 2 Freundschaftstempel sowie 1 Scherenschnitt), zahlreiche Unterschriften auf einer Seite. 1 beigelegtes Lesezeichen mit gemalter Asiatin. / Im Schuber frühes Album mit braunem Einband, 1810 beginnend, zumeist aus München und Augsburg, auch Nürnberg. Hier 1 feine Blumenstickerei auf Papier, ca. 4 Bleistiftzeichnungen, 3 Scherenschnitte (darunter von einem Blumenaquarell, Porträts teils lose anbei), einige zumeist kolorierte Kupferstiche und Lithografien. 1 Eintrag von "F. Fugger cadett" aus dem Jahr 1810 mit defektem Kupferstich einer Stadtansicht. / Rotes Album mit einigen Einträgen, zumeist von 1851, aus Berlin. Hier 1 mehrteiliges Prägebild auf Gaze
Limit 150,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
1622
3 Biedermeier-Poesiealben
Verkaufspreis 650,00 €
1623
5 Biedermeier Poesiealben.
Liber Amicorum mit zahlreichen Einträgen
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1623
5 Biedermeier Poesiealben
Verkaufspreis 150,00 €
1624
10 Poesiealben.
Verschiedene Alben (darunter 1 großer Schuber mit losen Blättern). Zumeist süddeutscher Raum
Limit 20,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1624
10 Poesiealben
Verkaufspreis 140,00 €
1625
3 Oblaten-Alben.
Je nach Themen sortiert dicht mit Luxuspapieren beklebt, u.a. Sakrales (Madonnen, Heilige, Andachtsbilder, Kreuze usw.), Blumen, Tiere, Damen, Mode, galante Szenen, Kinder, asiatische Motive, betitelte Literatur- und Opernszenen, Karikaturen usw
Limit 90,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1625
3 Oblaten-Alben
Verkaufspreis 120,00 €
1626
3 Oblaten-Alben.
Je nach Themen sortiert dicht mit Luxuspapieren beklebt: Z.B. Sakrales (Madonnen, Heilige, Weihnachten, Andachtsbilder, Kreuze usw.), Blumen, Tiere, Damen, Mode, galante Szenen, Kinder, Zirkus, Feuerwehr, Völkerschaften, Karikaturen usw., darunter einige sehr große
Limit 90,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1626
3 Oblaten-Alben
Verkaufspreis 220,00 €
1627
5 Oblaten-Alben.
Je nach Themen sortiert dicht mit Luxuspapieren beklebt: Z.B. Sakrales, Ostern, Weihnachten, Blumen, Tiere, Damen, Mode, galante Szenen, Kinder usw., darunter vereinzelt sehr große
Limit 90,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1627
5 Oblaten-Alben
Verkaufspreis 190,00 €
1628
Konvolut Kärtchen Luxuspapier.
8 Aquarelle bzw. aquarelliert, 12 kolorierte Lithografien (darunter 3 Zugkarten), 7 Karten aus geprägtem und bemaltem, teils goldstaffiertem Papier kleinteilig zusammengesetzt, in zumeist prächtiger Rahmung, 1 geprägte Farblithografie mit 2 kaschierten Blumen-Oblaten
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1628
Konvolut Kärtchen Luxuspapier
Verkaufspreis 220,00 €
1631
23 Karten Luxuspapier.
Zumeist Blumenmotive (darunter Serie von 6 personifizierten Blumen), auch Glückwünsche und Weihnachten. Darunter mehrfach auffaltbares Glückwunsch-Kuvert mit Zugkarte bzw. sich aufklappende Rosenblüte als Zugkarte
Limit 20,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1631
23 Karten Luxuspapier
Verkaufspreis 190,00 €
1632
13 Glückwunsch-Faltkarten.
Auf mehrere Ebenen sich entfaltende Klappkarten zu verschiedenen Anlässen sowie 1 Verkündigung an die Hirten. 1 Zugkarte
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1632
13 Glückwunsch-Faltkarten
Verkaufspreis 110,00 €
1633
Konvolut Werbekärtchen / Sammelbilder.
Aus 3 Blättern bestehender großer Kalender von 1903. / Kuvert "Ch Demel's Söhne Wien". / 2 ähnliche Karten "J. P. Stevenson & Co.", verso mit Spielplan des Benefizkonzertes von 1886. / Weihnachtsbild vero "The Continental Bodega Company s'Grevenhage" bezeichnet. / Zahlreiche Liebig-Karten (1895-1907) sowie einige weitere Firmenkarten, teils als Lesezeichen
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1633
Konvolut Werbekärtchen / Sammelbilder
Verkaufspreis 100,00 €
1634
13 Glückwunsch-Faltkarten.
Zugkarten und Klappkarten, teils in mehreren Ebenen sich entfaltend, darunter 1 doppelt aufklappbares Kuvert rückseitig mit Zugbild. 1 benutzbarer Fächer
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1634
13 Glückwunsch-Faltkarten
Verkaufspreis 120,00 €
1635
13 Glückwunsch-Faltkarten.
Auf mehrere Ebenen sich entfaltende Klappkarten, 1 Zugkarte, 1 Fächer
1635
13 Glückwunsch-Faltkarten
Verkaufspreis 110,00 €
1636
6 Glückwunsch- Falt- und Aufstellkarten.
Luxuspapier: 4 aufklappbare Glückwunschkarten mit mehreren Ebenen, 1 aufstellbare Engelsleiter mit Glückwunsch zur Konfirmation, 1 in mehreren Ebenen aufklappbares Buch mit beweglichem Schiff
1636
6 Glückwunsch- Falt- und Aufstellkarten
Verkaufspreis 120,00 €
1637
Konvolut Tauf- und Patenbriefe.
Quadratisch aufgefaltete, teils kolorierte Briefe von 1774 beginnend, zumeist 1. Drittel 19. Jh. sowie 2 kleinere gleicher Art, davon 1 unbeschriftet. / Genadelter Patenbrief aus Königsberg ohne Datum. / 1 leerer Kupferstich-Vordruck. / Ausgefüllter Vordruck eines Taufzeugen- bzw. Taufpatenbriefes von 1820 bzw. 1823. / 1 handgeschriebener Taufbrief aus Zahne von 1802. / 4 beschriebene Briefkuverts mit Vordrucken 1860/70er Jahre. / Kleine Kuverts und Karten zumeist aus geprägtem Papier, häufig mit Farblithografien und teils goldstaffiert, 1x mit Stoffpappliken
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1637
Konvolut Tauf- und Patenbriefe
Verkaufspreis 200,00 €
1638
Konvolut Briefe, Briefpapier, Weihnachtspost etc.
Briefe zu verschiedenen Anlässen: Weihnachten, Neujahr, Geburtstag, Konfirmation, Hochzeit usw. sowie Telegramme der Deutschen Reichspost. Des Weiteren leeres geprägtes Briefpapier mit applizierten Oblaten sowie geprägte Briefköpfe
Limit 20,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1638
Konvolut Briefe, Briefpapier, Weihnachtspost etc
Verkaufspreis 280,00 €
1639
9 Bücher zum Thema Luxuspapier und Glückwunschkarten.
Wenn Dich des Glückes Wonne trifft (Eulenspiegel Verlag). / Pieske: Das ABC des Luxuspapiers. / Favalora: Valentines. / Gärtner: Schöne Grüße und viel Glück. / Pieske: Das freudige Ereignis. / Wolff: Poesie. / Boetzkes (Hrsg.): Lebe Blühe und Gedeihe. / Baeumerth: Raffael und kein Ende. / Etter: Tokens of Love
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1640
8 Bücher zum Thema Andachtsbilder.
Boyadijan: Vom Andachtsbild zu den Wunderheiligen. / Hirsch (Hrsg.): Wunderkammern. Die Sammlung Gärtner. / Engels: Das kleine Andachtsbild. / Pürzer: Das Andachtsbild. / Beer und Rehm (Hrsg.): Das kleine Andachtsbild. Katalog Schnütgen. / Gärtner: Andachtsbildchen. / Von Goessel-Steinmann: Himmlische Boten (Rauschgoldengel). / Langenbach: Weihnachtskrippen aus Papier
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1640
8 Bücher zum Thema Andachtsbilder
Verkaufspreis 60,00 €
1641
Ca. 41 Andachtsbilder + Buch.
Weißschnitt bzw. Stanzspitze, Aquarelle (1x feine Tüpfelmanier) teils über Umrissvordruck, Gouache bzw. zumeist kolorierte Lithografien (1x mit verschiedenen Metallfolien), 2x Nadelmalerei auf Papier, 1x Stickbild auf Papier mit Pailletten am gesticktem Lahnfadenrahmen, 1 Spickelbild im geprägten Rahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1641
Ca. 41 Andachtsbilder + Buch
Verkaufspreis 500,00 €
1642
10 Bücher zum Thema Glückwunschkarten, Stammbücher, Freundschaft.
Egger: Glückwunschkarten im Biedermeier. / Gladt: Stammbuchblätter aus Wien. / Taegert: Edler Schatz holden Erinnerns. / Böhmer: Sei glücklich und vergiß mein nicht. / Graak: Vergiß mein nicht - gedenke mein. / Ehret: Freundschafts- und Glückwunschkarten im Biedermeier. / Weninger: Dieser ganze Kreis der Erden. / Böhmer: Ewiglich lieb ich dich. / Witzmann: Freundschafts- und Glückwunschkarten aus dem Wiener Biedermeier. / Kurras: Zu gutem Gedenken