Sie befinden sich hier:   Startseite 109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024  |  Kategorien |  Außereuropäische Kunst

109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024

952
Sehr fein gearbeitete Bronzevase.
Limit 390,00 €
953
Seltener Weihrauchbrenner in Form einer Gans.
Limit 240,00 €
955
Weihrauchbrenner mit Qilin-Knauf.
Limit 240,00 €
958
Messing-Ofen.
Zimmerofen, auf drei mittels Draht und Lot befestigten Beinen, Korpus in Vasenform, mit geschwungenem Feuer- und Ascheloch, mittlerem Wulstring sowie großer vierpassiger Abstellplatte mit runder Blech-Abdeckung
Limit 90,00 €
966
Porzellanvase mit Blütendekor.
Balustervase mit drei stilisierten Blütenbäumen (Kirsche, Kiefer und ?), unten durch Bambuspflanzen ergänzt. Unterglasur-Blaumalerei, mit Gold, Grün und Rot ergänzt
Limit 120,00 €
969
Paar Vasen mit gewelltem Rand.
Schlanke Vasen mit großen Päonienblüten in Unterglasur-Blaumalerei. Innenansicht der offenen Mündung mit Bambusdekor. Holzsockel wohl jünger ergänzt. Boden dick glasiert
Limit 90,00 €
973
Porzellanschale mit Bronzemontierung, Famille Rose.
Tiefer Teller mit polychromer Bemalung, figürliche Szenen sowie Blumen, Vögel und Schmetterlinge. Bronzefassung mit Henkeln im Empire-Stil
Limit 90,00 €
975
Paar Ingwertöpfe in Basthalterung.
Deckelgefäße mit sehr stark stilisierter bzw. reduzierter Landschaftsdarstellung in Unterglasur-Blau. Oberfläche krakeliert bzw. mit Unregelmäßigkeiten durch die Produktion
Limit 80,00 €
976
Deckelgefäße mit sehr stark stilisierter bzw. reduzierter Landschaftsdarstellung in Unterglasur-Blau. Oberfläche teils mit Unregelmäßigkeiten durch die Produktion
Limit 80,00 €
978
Ungewöhnlicher Essensträger.
Zweistufiger Träger, in der Form an eine große, bemalte 'Vasenscherbe' mit Frauenfiguren angepasst. Deckel dadurch leicht konisch und gewölbt
Limit 120,00 €
979
Satsuma Teller.
Sehr feine Flachrelief-Malerei. Zahlreiche Kinder, um ein großes dreibeiniges Gefäß geschart
Limit 90,00 €
980
2 Satsumaschalen.
Große Schale mit Chrysanthemendekor und runder Kartusche mit Pfauenpaar in Landschaft. Unterseite mit Glyzinien. Gemarkt. / Kleiner Teller mit Heiligendarstellung in dichter Bemalung. Unterseite mit sehr feinem Krakelee und dezentem Ornament
Limit 150,00 €
984
Hochwertige Specksteinschnitzerei - wohl Li Tieguai.
Braun-schwarz gefleckter Speckstein. Ausdrucksstarke Schnitzerei eines rastenden Mannes mit vorstehenden Rippen und einer Kürbisflasche. Ränder mit alten Chips
Limit 240,00 €
985
Wasserbüffel mit Bauer.
Specksteinfigur auf Holzsockel. Rötlich-braun-schwarz gefleckter Stein. Naturalistische Darstellung eines aufstehenden Tieres mit einem Kind auf dem Rücken
Limit 180,00 €
986
2 große Siegel mit Palastlöwen.
Quadratische Sockel mit plastischen Figuren zwischen Ecksäulen. Oben durchbrochen gearbeitete Gruppe des Palastlöwen mit Kugel und Jungtieren, als Pendants
Limit 240,00 €
988
Specksteinfigur - sitzender Mann.
Schwarz-braun-grauer Speckstein. Alter Mann mit Stock und einem Tier auf dem Schoß. Geöffneter Mund und Ohren; innen hohl
Limit 180,00 €
993
Verzierter Schmuckstab aus Bein.
Mit geschwärzten Ritzzeichnungen verzierte Segmente, die durch ein Metallrohr verbunden sind. Drachenkopf und Schwanz abnehmbar. Auf dem Kopf und an der "Bauch"-Unterseite fehlen Teile. In der Überlieferung als Blasrohr bezeichnet
Limit 120,00 €