110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

502
Empire-Miniatur: Offiziersbildnis.
Sehr fein gemalter junger Offizier in grüner Militäruniform; wohl ein Jäger
Limit 20,00 €
645
Konvolut Schwarzburg-Rudolstadt.
In verglaster Goldleiste ein gedrucktes Foto von Georg Albert Fürst zu Schwarzburg-Rudolstadt sowie Auflistung seiner Militärkarriere / Aufnahmeurkunde zur Staatsangehörigkeit vom Fürstentum Schwarzburg-Rudolstadt von 1918. / Im verglasten Rahmen großes Foto von Fürst Günther (1852 - 1925) in Uniform
Limit 150,00 €
647
Krug König Georg von Sachsen.
Halbliter-Reliefkrug mit dem Bildnis des Königs in Uniform unter bekröntem Spiegelmonogramm. Weiterhin militärische Symbole und Schriftzug 9. 6. 1836 - 1896. Reliefierter Zinndeckel mit Vasen-Drücker
Limit 60,00 €
723
Steinschloss-Tischfeuerzeug.
Pistolenfeuerzeug mit Perkussionsschloss einer barocken Pistole
Limit 80,00 €
724
Steinschlosspistole mit Perlmutteinlagen.
Wohl Nachbildung mit Marken und Nummern auf der Schlossplatte und kreuzförmigen Perlmuttintarsien in Messingstreifen-Einfassungen
Limit 90,00 €
752
Iserlohner Tabakdose: Georg III. und Friedrich der Große.
Oblonge Dose. Auf dem unsignierten Scharnierdeckel Bildnis von "Georg III., King of the Great Britanniens" mit seinem Wappen sowie Büste seines Großvaters Georg II. (Hersteller: Johann Heinrich Becker). Geprägter Boden mit den "Triumphi Fredericus Maximius" mit 12 Schlachtendarstellungen, darunter Mollwitz, Prag, Liegnitz, Torgau, Lobositz, Roßbach usw. (Hersteller Johann Heinrich Giese, mit Signaturrest)
Limit 190,00 €
758
Großer Deckelpokal und 2 Bierhumpen Historismus. WMF.
Überaus reich reliefierte Gefäße in den Formen des Barocks bzw. der Renaissance. Der Deckelpokal mit Schriftzügen in den Kartuschen zu Schlachten im Deutsch-Französischen Krieg; an der Lippe Gravur: "Dem tapferen Krieger A. Berchtold zur Erinnerung an 1870/71 gewidmet v./s. Schwester B. Seitz-Berchtold"
Limit 120,00 €
759
Sehr großer Historismus-Münzkrug.
Gestufter Fuß teils ornamental reliefiert, Kupfer-Wandung allseits überaus zahlreich mit reliefierten Münz-Abbildungen versehen; in der Mitte im Lorbeerkranz der Reichsadler mit Hohenzollern-Wappen auf der Brust. Am Lippenrand gestichelte Widmung von 1891. Gestufter Scharnierdeckel mit dem Drücker in Form des Reichsapfels in einer Adlerklaue sowie reliefierter Henkel
Limit 150,00 €
1075
30 seltene, gerahmte Biedermeier-Spielkarten zu den Befreiungskriegen. Stefan Giergl, Pest.
Zum 30-jährigen Jubiläum der siegreichen Beendigung der Kriege gegen Napoleon herausgebrachte Spielkarten mit Militärdarstellungen: Offiziere, Soldaten, Szenen und Symbole unter teilweiser Nennung der Schlachten z.B. Wartenburg, Großbeeren, Paris, Waterloo, (Völkerschlacht) Leipzig usw. In 4 schmalen verglasten Rahmen
Limit 600,00 €
1399
Medaille mit dem Befreiungsdenkmal. Königliche Eisengießerei Berlin(?).
Beidseitig reliefierte runde Medaille. Avers das monumentale Denkmal auf dem Kreuzberg mit Stadtsilhouette; umlaufende Legende mit Ortsnamen von Schlachten im Befreiungskrieg. Revers zentraler Schriftzug "Der König dem Volke..." sowie umlaufende Legende zum 1820 errichteten und 1821 geweihten Denkmal
Limit 240,00 €
1726
Silberner Regimentsteller.
Rundes Silbertablett des 2. Großherzoglich Mecklenburgischen Dragoner-Regiments Nr. 18, mit bekröntem Monogramm und zahlreichen kleinen Adelswappen
Limit 150,00 €
3213
Barocke Reiterschlacht.
Reiter und Landsknecht im Kampf gegen einen Reiter und dessen gestürzten Gefolgsmann am Waldrand mit nahenden Truppen
Limit 280,00 €
3307
Qualitätvolles Bildnis wohl von Hermann Haehner (1851 - 1918).
Porträt des preußischen Obersts und Militärarztes, Vater des Leibarztes von Kaiser Wilhelm II., Alfred Anton Maria Haehner, in Uniform mit Kronenorden, Militärverdienstorden 2. Klasse und Komturkreuz des Friedrichsordens Württemberg am Hals sowie Ordensspange mit dem Eisernen Kreuz für Nichtkämpfer, dem Roten Adlerorden mit Schleife, dem preußischen Militärverdienstkreuz und anderen Orden
Limit 150,00 €
3308
Bildnis eines jungen Soldaten.
Junger Mann in grüner Uniform mit Degen auf einem umzäunten Gelände
Limit 120,00 €
3433
Undeutlich signiert: Reitende Kavallerie in der Schlacht am 11.10.1916.
Reitende und teils fallende Soldaten auf einem Feld unter wolkigem Himmel im 1. Weltkrieg
Limit 300,00 €