2911
JANSSONIUS,
Johannes (1588 Arnheim - 1664 Amsterdam)
Landkarte von Russland
Kupferstich.
Platte: 43 x 54 cm.Gerahmt & hinter Glas: 49 x 60 cm.
Landkarte von Russland vom Nordkap (Lappland), dem Ladogasee und dem Ursprung der Wolga bis zur Tartarei: "Russiae. Vulgo Moscovia dictae, Partes Septentrionalis et Orientalis. Auctore Isaac Maßa", Titelkartusche, Kartusche mit Wappen des russischen Zarenreiches sowie Kartusche mit Meilenzeiger, kartografiert von Isaac Massa (1586 - 1643) - der einige der frühesten sibirischen und osteuropäischen Karten schuf; aus: "Newer Atlas. Das ist die Weltbeschreibung Und Volkommene Abbildung Aller unterschiedlichen Königreiche [...], 1641 - 1642". Bugfalte, Lichtschaden.
Niederländischer Kartograf, Verleger und Hersteller von Globen.
Landkarte von Russland
Kupferstich.
Limit 50 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1720 Tagen
• Aufrufzeit: 07. | Mrz 2020 | voraussichtlich 09:05 uhr
Zuschlag 110,00 €