155
Predigtbuch um 1600
33 x 20 cm.
Titel und Ende fehlen. Vorhanden sind "Summarien des dritten Theils", Text beginnt mit Seite 1 "Christo Sacrum. Die Erste AdventsPredigt aus der Weissagung des Propheten Zachariam 9. Capitel". Endet u.a. mit "Christo Sacrum. Eine Predigt Den armen Leuten zu Jhena gethan, bey der Auftheilung des Gewands am Grünen Donnerstag ..." 1000 Seiten mit einigen Holzschnitten. Neu gebunden unter Verwendung des alten Einbandes. Fachmännisch restauriert.