3524
ZERILLI, Francesco(1793 Palermo - 1837)
Ansicht Palermo
Gouache. Sizilien. Links unten unterm Rahmen signiert. 1833.
31,5 x 47 cm. Gerahmt & hinter Glas: 46 x 62 cm.
Fein gemalte Vedute der italienischen Stadt mit Staffagefiguren im Vordergrund. Altersspuren.
Italienischer Maler des Klassizismus, Schüler von Giuseppe Patania.
Literatur: Vollmer.