Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Bürgerliches Interieur mit lesender Dame

96. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   5. | 6. | 7. März 2020

3138
LENZ, Maximilian oder KUPELWIESER, Ida (1860 Wien - 1948 ebd. oder 1870 - 1927)
Bürgerliches Interieur mit lesender Dame
Öl/Leinwand.Österreich.Unsigniert, verso Etikett "Künstlerbund Hagen 1911" mit Nummerierung 769.1920er Jahre.
89 x 74,5 cm.Gerahmt: 101 x 85,5 cm.
Junge Dame beim Lesen an einem runden Tisch mit Fliederstrauß. Die Werke Kupelwiesers sind von den Werken Maximilian Lenz´ nicht eindeutig zu unterscheiden. Ida Kupelwieser war Schülerin und spätere Ehefrau von Lenz. Beide malten im gleichen Stil und oft dasselbe Motiv.
Lenz war ein österreichischer Maler und Grafiker sowie Gründungsmitglied der Wiener Secession. Er studierte an der Akademie Wien.

Limit 240 €

• LIVE-Auktion beginnt in -1522 Tagen
• Aufrufzeit: 07. | Mrz 2020 | voraussichtlich 10:50 uhr
Verkaufspreis 240 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis