1415
"Möbeltransport"-Wagen mit Räderpferd. Wohl Flemming & Co, Globenstein im Erzgebirge.
Ungemarkt. Um 1900-20.
Holz. Wagen: 27 x 66 x 22,5 cm, Pferd: L 27 cm.
Grün gestrichener Wagen mit schablonierter Aufschrift: "Möbeltransport, Deutsche Exp Gesellschaft für Land & Eisenbahn". Dazu weißes Massepferd mit Lederohren, auf Räderplatte. Altersspuren, Pferd mit Bruchstellen an den Beinansätzen.