2109
"Die Flucht der Gräfin Cosel". Aelteste Volkstedter.
Blaumarke, 2. H. 20. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 27 cm, L 48 cm.
Zweispännige Kutsche mit galoppierenden Pferden, die Pferde antreibendem Kutscher und zwei Begleitsoldaten, in der Kutsche die Gräfin Cosel sitzend. 1 Schweif fehlt, Kopf und Mantelecke eines Begleitsoldaten geklebt, Bestoßung an der Kopfbedeckung eines Begleitsoldaten, 2 Pferdeohren bestoßen.