1731
2 Historismus-Pokale.
2. H. 19. Jh. Böhmen.
Olivgrünes Glas, Emailmalerei, goldstaffiert.
1x Deckelpokal mit Weinrebendekor und dem Spruch "Wer fröhlich ist selig" (H 40 cm). / 1x Pokal mit der schauseitigen Darstellung eines hornblasenden Knaben, verso der Spruch "Regung edler Triebe Sucht nichts als wahre Liebe" (H 30,5 cm). Bestoßungen am Fußrand des Deckelpokals.