2331
2 Kännchen. Meissen.
Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 1. Wahl.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 14 und 11 cm.
Form "Marseille". Wasserkännchen mit kupfergrüner Watteaumalerei sowie Milchkännchen mit polychromer Watteaumalerei. Minimale Bestoßung am Blütenknauf.