2433
11 Zwiebelmusterporzellane. Meissen.
Verschiedene Schwertermarken, ab 1850 - 2. H. 20. Jh., 1. Wahl.
Unterglasurblaue Malerei, teils goldstaffiert.
Form "Neuer Ausschnitt". Kumme (H 9,5 cm), 2 Nussschälchen (Ø 8 cm), 3 Vierpassschälchen (L 10,5 cm), 1 Muschelschälchen (L 11,5 cm), 1 Teetasse mit Untertasse und 1 Kuchenteller (Ø 18 cm).