1005
Stickbild, Kissen, Perlbeutel und Geldkatze.
2. H. 19. Jh./1905.
Seide, Baumwolle, Glasperlen, Kunstperlen, verschiedene Garne, Handarbeiten. Tuch 53 x 49 cm. Rahmen 63 x 58 cm. 20 x 20/16 x 10/30 x 7 cm.
Großes Stickmustertuch mit aufwendigen Stickproben, plastisch geknüpften Tieren und mit Glasperlen teilbestickt. Verglast und gerahmt. Kleines Zierkissen mit Motivstickerei, monogrammiert und datiert M. Sch. 1905. Gestrickter Perlbeutel mit Kordeldurchzug. Gehäkelte Geldkatze, mit Metallperlen teilbestickt, 2 Verschluss-Metallringe .