1702
Barocker Deckelpokal.
2. H. 18. Jh. Böhmen.
Farbloses Glas, Schliffdekor. H 26 cm.
Konische, am Ansatz facettierte Kuppa, originaler Knaufdeckel, wabenfacettierter Hohlbalusterschaft, Rundfuß mit umgeschlagenem Rand, Abriss. Fein mattgeschliffenes, teils geblänktes Ornamentdekor mit Blumenkörben. Knaufspitze bestoßen.