Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik(Modern) "Nana" - Figur

98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

2818
DE SAINT PHALLE, Niki(1930 Neuilly-sur-Seine - 2002 San Diego)
"Nana" - Figur
Farblithografie.
Gerahmt & hinter Glas: 61 x 51 cm.
Die fröhlichen, bunten, meist überdimensionierten, dicken Frauenplastiken „Nanas“ symbolisieren Lebenskraft, Weiblichkeit, freie Gestaltung ohne Hemmungen und Konventionen. Mit dem Ausruf „Alle Macht den Nanas!“ griff Niki de Saint Phalle Mitte der 1960er Jahre den Ideen der Frauenbewegung vor; sie wurden erstmals im Oktober 1965 in Paris ausgestellt und ziehen sich durch ihr weiteres Schaffen. Quelle: wikipedia.
Französisch-schweizerische Malerin und international bekannte Bildhauerin der Moderne.

Limit 20 €

Zuschlag 30,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis