2101
Bilderteller im Wiener Stil.
Imitierte Bindenschildmarke, 2. H. 19. Jh. Signiert "Kantler".
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Ø 24,5 cm.
Im Spiegel eine unterseitig bezeichnete Darstellung der Delilah, wie sie dem schlafenden Samson den Bart schneidet, unterseitig bezeichnet "Simson u. Delila"; Fahne mit prunkvoller Goldreliefmalerei auf mintfarbenem Fond. Haarrissig.