3506
ZIX, Ferdinand(1864 Saarbrücken - 1942)
Weite Landschaft mit Schossanlage
Öl/Leinwand. Links unten signiert.
70 x 100 cm. Gerahmt: 89 x 117 cm.
Das Schloss in den letzten Strahlen des Abendlichtes auf einem Berg über der verschatteten Landschaft.
Maler in Stuttgart, besuchte die Akademie ebd.