1275
Außergewöhnliches Schreibzeug mit Reiter.
900 gestempelt. Wohl Ende 19. Jh.
Silber. 27 x 22 x 12,5 cm. 1123 g.
Seltenes Tintenzeug auf Rädern mit 2 herausschwenkbaren Fässchen und lose aufgesetzter Reiterplastik. Alters- und Gebrauchsspuren, teils etwas verbogen.