2692
KÄTELHÖN, Hermann(1884 Hofgeismar - 1940 München)
Damenbildnis und Apfelernte
2 Radierungen. Je mit Bleistiftsignatur.
Damenbildnis Platte: 39 x 28 cm, Blatt: 52 x 40 cm | Apfelernte Platte: 23 x 34,5 cm, Blatt: 36 x 50 cm.
Je stockfleckig und mit Knicken, Apfelernte mit Wasserfleck oben links.
Deutscher realistischer Zeichner, Radierer, Lithograf, Holzschneider und Keramiker.