1755
Jugendstil-Tischlampe. Muller Frères.
Ätzsignatur, ab 1919, Fuß unterseitig undeutlich gemarkt. Frankreich.
Farbloses, mattiertes Glas mit opalweißen, rosafarbenen, grünen und bräunlichen Pulvereinschmelzungen, Bronze. H gesamt 53,5 cm, L Schirm 15 cm.
Glockenschirm, an gebogtem, verstellbarem Leuchterarm, Stabschaft, beschwerter Rundfuß. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft). Fuß verdellt.