55
2 kleine Enghalsvasen.
China.
Porzellan. 12 und 17 cm.
Vase mit Unterglasur-Blaumalerei. Vierpassiger Bauch mit Frauendarstellungen, schmaler Hals wiederum in Vasenform, Metallfassung oben und unten. Gemarkt. / Vase mit polychromer Fassung. Kugelbauch und produktionsbedingt leicht schrägem, schmalem Hals.