1008
Kleines Reiseschreibzeug.
19. Jh.
Mahagoni, Pappschuber mit goldgeprägter Lederhülle, Zinn, Bein usw. 4 x 14 x 6,5 cm.
Rocaillenprägung auf dem Schuber, innen Fachungen für Tintenfass, Streubüchse, Petschaft und 3 verschiedene Bleistifte. Außen berieben.