2656
HOMANN, Johann Baptist(1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg)
Landkarte von Großbritannien und Irland
Kolorierter Kupferstich.
Platte: 49 x 58 cm. Gerahmt & hinter Glas: 60,5 x 69 cm.
Detaillierte Landkarte der Britischen Inseln, große Titelkartusche mit Darstellung der Europa und Queen Anne (1665 - 1714): "Magna Britannia complectens Angliae Scotiae Hiberniae Regna [...]". Verschmutzt und stockfleckig, oben rechts kleiner Defekt.
Deutscher Kartograf, Kupferstecher, Verleger und Globenhersteller.