1901
Barocke Untertasse mit Chinoiseriemalerei. Meissen.
Ungemarkt, um 1725. Vergolderzeichen "13".
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Ø 12,5 cm.
In einer aufwändig ornamental gerahmten Kartusche eine Chinesenszene: einen Vogel in einer Schale tragender Chinese. Partiell minimaler Goldabrieb, unterseitig kleiner Randchip.