3411
DILL-MALBURG, Johanna(1859 Großwardein - 1944 Dachau)
"Einfahrt in den Hafen"
Öl/Malkarton. Holland. Rechts unten signiert, verso signiert/betitelt mit Nr. 2.
73 x 91 cm. Gerahmt: 96 x 114 cm.
Fischerboote auf dem Meer unter wolkigem Himmel. Leichte Altersspuren.
Deutsch-ungarische Malerin, ansässig in Karlsruhe, Gattin von Ludwig Dill, bei dem sie in Dachau studierte. Ebenso Schülerin der Kunstgewerbeschule Wien.