808
Goldene Damentaschenuhr.
Um 1900. Gehäusenummer 26142.
Ungemarktes Werk mit Zylinderhemmung und Kronenaufzug. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minuterie und Louis Quinze-Zeigern.
585 RG, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel gepunzt, Staubdeckel aus Metall. Ø 2,9 cm. 18 g.
Guillochierter Rückdeckel mit leerer Wappenkartusche und graviertem Blattdekor. Läuft nicht. Gehäuse partiell leicht gedellt, Zifferblatt minimal haarrissig.