2753
PICASSO,
Pablo (1881 Málaga/Spanien - 1973 Mougins/Frankreich)
"Besiegter Minotaurus"
Radierung.Kohlesignatur.29.5.1933.Wasserzeichen "Vollard", Auflage von 260 Exemplaren.
Platte: 19 x 26,5 cm, Blatt: 34 x 44,5 cm.
Aus "Suite Vollard" (1930 - 1937).
Spanischer Maler, Grafiker und Bildhauer, zählt zu den bekanntesten Künstlern des 20. Jh.; Mitbegründer des Kubismus.
Literatur: Weisner / Hüsch (2019).
"Besiegter Minotaurus"
Limit 1500 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1721 Tagen
• Aufrufzeit: 06. | Mrz 2020 | voraussichtlich 20:23 uhr
Verkaufspreis 1.500 €