2187
Paar Figurenleuchter. Meissen.
1880-1923. Modell-Nr.: D 176, D 177.
Höhe: 31 cm.
Modell von Ernst August Leuteritz (unter Verwendung alter Formen) 1855-1860. Vollplastischer Figurenschaft mit Gärtnerfiguren. Gold staffiert, Gesichter farbig staffiert. Ritzmarken, Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken. Sockelränder leicht bestoßen, eine Blattspitze an der Tülle von unten, drei Finger bestoßen, ein Schaft, eine Tülle je an einer Bruchstelle geklebt, ein Tüllenrand partiell restauriert.
* Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Bergmann (2018) Katalog-Nr.: 2042, 2043.