2494
Bajazzo. Meissen.
1935-1947. Modell-Nr.: F 261 (A 1008).
Höhe: 26 cm.
Modell von Paul Scheurich 1919. Farbig bemalt. Künstler-Signet, Pressmarken, Schwertermarke. Eine Hand, Stab restauriert, Sockelrand minimal bestoßen.
Scheurich, Graphiker, Maler und Bildhauer. Studierte an der Akademie in Berlin. Ab 1912 erste Arbeiten für Meissen. 1923 Professor. Meissen-Manufaktur-Preis: 4990,- Euro. * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Bergmann (2010) Katalog-Nr.: 1017.