2204
4er Satz Gedecke, Dose, Konfektschale. Meissen.
1900-1935.
Höhe: 6-7,5 cm, ø 13,5-17,5 cm. 13,5-17,5 cm, Breite: 13,5 cm.
Form "Neuer Ausschnitt". 14 Teile: 4 Tassen, 4 Untertassen, 4 Dessertteller, 1 Zuckerdose, 1 Konfektschale. Kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Blumen- und Insektendekor". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken. Vier Schwertermarken mit Punkt, sieben Schwertermarken zweimal gestrichen. Rose, ein Rand minimal, ein Standring leicht bestoßen.
* Partnerauktion Bergmann.